Перейти к публикации

Икона Косма и Дамиан, святые бессребреники, определение и оценка

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер !
Подскажите, пожалуйста, по иконе,
сам определил как Косма и Дамиан, святые бессребреники ,
с возрастом не совсем понятно. Размер 33*42 мм
Не чистил, только помыл аккуратно водой с мягкой щёточкой.
В таком виде востребованность будет? и на что можно примерно рассчитывать ?
Чистить не буду, дабы не испортить.
Заранее спасибо за ответы.

1.thumb.jpg.d5ec766e9c1ad309b55e7a78ea69ffec.jpg  2.thumb.jpg.8a968ba8cec394b10ba563e728796d69.jpg

3.thumb.jpg.f7b1d5108c2a9ea15f87c6f50f1f08a7.jpg  4.thumb.jpg.f329703eb27700267ce0917199efec1f.jpg

Думаю, перспектива чистки есть.

По цене не могу даже предположить.

6 минут назад, Karbofoss сказал:

Похоже...?

Её и смотрел, только ушко не такое, как бы более позднее, но там нет с таким, поэтому с возрастом не совсем понятно

@аким  ушко, думаю, не особо критично. Такие, как у Вас ушки и даже на иконках 15 в. бывают.

21 минуту назад, Karbofoss сказал:

ушко, думаю, не особо критично.

ну как сказать..

16 век и допустим переливок 19 века..

26 минут назад, аким сказал:

Её и смотрел, только ушко не такое, как бы более позднее, но там нет с таким, поэтому с возрастом не совсем понятно

На мой взгляд, Ваша редкая и отличие имеет...Космо стоит не прямо, а боком...

Иконография В иконописной традиции бессребреников Асийских изображают по следующим правилам: с бородами средней и одинаковой длины; с перьями в правой руке; с сосудами в левой руке; в желтых сапогах. Дамиана изображают слева, а Косму — справа. Перья в руках братьев иногда заменяют лекарские ложечки. Бессребреники Асийские — близнецы, поэтому обоих пишут старцами. Встречаются иконы, на которых Дамиан младше Космы. Разница в возрасте отличает тезоименных святых братьев Аравийских. Они тоже целители и бессребреники, но погибли мученической смертью. Еще одна пара мучеников-врачевателей — Косма и Дамиан Римские. Их изображают кудрявыми юношами. Косму и Дамиана Асийских включали в монументальную живопись. В греческой церкви Святого Георгия стену украшает мозаика с фигурами святых. В храмах на горе Афон также встречаются изображения братьев. Историческую и художественную ценность представляет мозаичное украшение в храме святых в Риме. На иконах Космы и Дамиана изображали события жития братьев: рождение и крещение; обретение дара целительства; сюжеты с чудесами. В костромской области в музее Ипатьевского монастыря находится уникальная житийная икона святых бессребреников, дополненная циклом православных праздников.

А ушко, вот пример как у Вас... Подождем мнения более сведующих

20210421_190538.jpg

20210421_190452.jpg

@Karbofoss @DENchik @Стан7 

спасибо, ещё бы с оценкой определиться,

выставил ещё на одном ресурсе,

держать не буду, где будут заинтересованные - выставлю на аукцион, чем быстрее попадёт в умелые руки, тем лучше для иконы

@аким расскажите потом подробнее. Очень интересно..

54 минуты назад, аким сказал:

@Karbofoss @DENchik @Стан7 

спасибо, ещё бы с оценкой определиться,

выставил ещё на одном ресурсе,

держать не буду, где будут заинтересованные - выставлю на аукцион, чем быстрее попадёт в умелые руки, тем лучше для иконы

Я бы посражался, ссылочку киньте потом, если не трудно 

здесь предложений не поступило, выставил в другом месте с 1 руб, если кому интересно, могу ссылку дать в личке

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Тема Икона Косма и Дамиан, святые бессребреники, определение и оценка создана в разделе Металлопластика.
  • Создать...