Перейти к публикации

Помогите с идентификацией


RoALS

Рекомендованные сообщения

Как считаете звёздочка с надписью киллер найденная при копе по войне в глухом лесу, от  современных джинсов, или всё же "с того времени", сопутка винтовочные гильзы, осколки, немецкие тюбики...

 

90bb1fb9ae0ct.jpg

 

469cc6129466t.jpg

 

0cd686dd73f5t.jpg



И еще вопрос, как считаете музею будут интересны эти предметы? Мне они ни к чему, искал не их   :ph34r:

 

6b4d72652bcct.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Помогите с идентификацией создана на форуме Идентификация.

первое похоже на приблуду от джинсев, такими всякого рода приблудами были нашпигованна всякие поддельные джинсы в 90х  заполонившие наши рынки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательные наконечники! Очень нечастые. Думаю, музей не откажется. Я бы ни за что не отказался :ah:  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, финальная бронза, киммерийцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, дорогой Yorik, это наконечники "нашенские", сибирские. Ранняя бронза, круг сейминско-турбинских культур (рубеж III - первая половина II тыс. до н.э.).  Жалко нет масштаба,похоже наконечники копий или дротиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кинжал? Я по нему смотрел, т.к.такие наконечники на очень больших территориях бродят и без привязки неопределимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, дорогой Yorik, это наконечники "нашенские", сибирские. Ранняя бронза, круг сейминско-турбинских культур (рубеж III - первая половина II тыс. до н.э.).  Жалко нет масштаба,похоже наконечники копий или дротиков.

 

Согласен полностью. Если на фото взять в качестве масштаба,красный облицовочный кирпич,то - верхний,скорее копье,а нижний - дротик.Причем,по всем признакам,оружие - боевое...

П.С. Геннадий Александрович,сейчас в музее АГУ,томичи временно экспонируют свой знаменитый сейминский комплекс(копья и тесла).Если будет дорога в Барнаул - обязательно посмотрите. Правда,часть предметов - убита неумелой реставрацией... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найдено на Кавказе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Что касается наконечников, Вы совершенно правы Yorik говоря о широком распространении такого типа бронз в Евразии, но время их бытования все же ранняя бронза - вторая половина III - первая половина II тыс до н.э. Кинжал, похоже, скифо-сакского времени (вторая половина I тыс. до н.э.)

Степаныч спасибо за информацию. Как долго коллекция будет экспонироваться? Постараюсь вырваться на осенних каникулах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, дорогой Yorik, это наконечники "нашенские", сибирские. Ранняя бронза, круг сейминско-турбинских культур (рубеж III - первая половина II тыс. до н.э.).  Жалко нет масштаба,похоже наконечники копий или дротиков.

Не согласен, особенно с учетом региона находки (как я и предполагал).

http://historylib.org/historybooks/Terenozhkin-A-I_Kimmeriytsy/12

 Что касается наконечников, Вы совершенно правы Yorik говоря о широком распространении такого типа бронз в Евразии, но время их бытования все же ранняя бронза - вторая половина III - первая половина II тыс до н.э. Кинжал, похоже, скифо-сакского времени (вторая половина I тыс. до н.э.)

Степаныч спасибо за информацию. Как долго коллекция будет экспонироваться? Постараюсь вырваться на осенних каникулах.

А вот кинжалы, датировка тоже несколько другая http://historylib.org/historybooks/Terenozhkin-A-I_Kimmeriytsy/9

Изменено пользователем Yorik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мазь от обморожения цц хорошо сохранилась 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yorik! Спасибо за интересную информацию.  Спорить не буду, я, к своему стыду плохо знаю археологию Европейской России :ah: . 

А автора  попрошу в дальнейшем сразу же указывать регион обнаружения предмета :brows: . Посадил, понимаешь, в галошу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как считаете звёздочка с надписью киллер найденная при копе по войне в глухом лесу, от  современных джинсов, или всё же "с того времени", сопутка винтовочные гильзы, осколки, немецкие тюбики...

 

90bb1fb9ae0ct.jpg

 

469cc6129466t.jpg

 

0cd686dd73f5t.jpg

И еще вопрос, как считаете музею будут интересны эти предметы? Мне они ни к чему, искал не их   :ph34r:

 

6b4d72652bcct.jpg

С наконечниками обратитесь к Владимиру Анатольевичу ник на форуме SVA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  RoALS ясно дал понять что в музей хочет отдать А там всему рады и сами же определят 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yorik! Спасибо за интересную информацию.  Спорить не буду, я, к своему стыду плохо знаю археологию Европейской России :ah: . 

А автора  попрошу в дальнейшем сразу же указывать регион обнаружения предмета :brows: . Посадил, понимаешь, в галошу :D

Я так же не важно знаю Ваш регион. Все знать невозможно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мазь от обморожения цц хорошо сохранилась 

1 целая попалась. Хоть сейчас мажь  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...