Перейти к публикации

Медальон


artvb

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Просьба оценить и определить  . Предположительно 11-13 век. Найден в Тверской губернии. Доп. Фото по просьбе. Буду продавать . Найден вместе с энколпионом в предыдущей теме.

IMG_20210508_183748.jpg

IMG_20210508_183801.jpg

IMG_20210508_183734.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Медальон создана на форуме Металлопластика.

Преположу, что вот эти непонятные образования за плечами могут быть  крыльями и потому это может быть Михаил Архангел, 12-13 в.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, протеже сказал:

Преположу, что вот эти непонятные образования за плечами могут быть  крыльями и потому это может быть Михаил Архангел, 12-13 в.

Я благодарю всех за помощь! Если есть ещё предположения.я буду рад вас услышать. Так же буду продавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, slaventiy7 сказал:

Архангел Сихаил 14-16 век

Не удалось найти  ничего даже близко похожего. Поможете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сергей 16 сказал:

Доброго.

ам (2).jpg

Я сегодня нашел в на Торжокской земле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, artvb сказал:

Я сегодня нашел в на Торжокской земле

Всяко бывает,  Торжокский район мне немного знаком,были интересные находки, приходилось бывать в районе села-Таложня.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторое время , тоже разбирался. Михаил, как правило с мечом в руке. Потом на меднолите нашел Сихаила с Сисинием и отдельно Сихаила. Сюжеты похожи. Больше склоняюсь к Сихаилу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сихаил («сопровождающий Бога») — архангел-херувим в каббалистической и христианской ангелологии. Ангел не известен из канонических текстов, его имя упоминается в апокрифических сказаниях, где он выступает победителем бесов.[1]

Имя Сихаила упоминается в предании о «двенадцати трясовницах» (лихорадках), связанном со святым Сисинием.[2] Имя Сихаила присутствует в заклинательных молитвах, известных по новгородским берестяным грамотам XII века (№ 734 и 1022)[3], а также в заговоре из берестяной грамоты № 930 XV века, излагающем апокрифический сюжет о Сисинии, Сихаиле и двенадцати лихорадках.

В кабалистических источниках Сихаил ассоциируется по-разному: в большинстве как Стрелец и четверг[4], в некоторых — понедельник или пятница, почти все ассоциируют его с Юпитером.

Также в некоторых русскоязычных источниках известен под именем Сашиель (Сашиэль).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сихаил считается Архангелом Справедливости. Всегда поступает по закону совести и чести. Архангел Сихаил воспринимает всё происходящее с хладнокровием и решает дело в пользу того, кто прав исходя из правил и законов.

Архангел Сихаил помогал Святому Архангелу Михаилу победить демонические силы и изгнать всё зло из Небес. Архангел Михаил остановил и не позволил Сихаилу уничтожить люцифера, хотя тот именно заслуживал этого. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@slaventiy7 , спасибо, но  я умею пользоваться Яндексом.

Я просил показать хоть сколько-нибудь похожую икону Архангела Сисиния. Будет или как обычно?

------

Отдельный вопрос тем кто Вас плюсует: Вы не умеете пользоваться поиском или вам просто всё равно, что плюсовать, лишь бы буков было побольше, а здравый смысл, логика и истина поуху? ;) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Есть предположения по стоимости? 

Изменено пользователем artvb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.05.2021 в 08:46, протеже сказал:

@slaventiy7

Отдельный вопрос тем кто Вас плюсует: Вы не умеете пользоваться поиском или вам просто всё равно, что плюсовать, лишь бы буков было побольше, а здравый смысл, логика и истина поуху? ;) 

 

А я допустим благодарен человеку, который дал пояснение, даже если он скопировал с инета. Он нашел и посвятил нас. Мне ,лень, и не когда юзать по сети.

Изменено пользователем step031
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, step031 сказал:

А я допустим благодарен человеку, который дал пояснение, даже если он скопировал с инета. Он нашел и посвятил нас. Мне ,лень, и не когда юзать по сети.

Да, я, в общем-то не против, благодарите на здоровье. Только вот все эти буквы, сложенные в красивые фразы, не имеют отношения к обсуждаемой привеске-иконке и никак не доказывают  ложную и безапелляционную атрибуцию предмета.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...