Перейти к публикации

Крестик нательный на атрибуцию

Рекомендованные сообщения

Вот такой крестик 

В очень схожей теме , очень похожий предмет был определен как современный старообрядческий крест

Но тот что на фото в этой теме у меня примерно с середины восьмидесятых, вопросы те же что и в схожей теме -

Интересно сколько ему лет...и стоит ли что нибудь?

1111111.jpg

222222222.jpg

Изменено пользователем Федул

Доброго. ваш крест,и крест в той теме-совершенно одинаковые;  имеют один и тот же дефект -литья. сегодня подобные кресты можно -

например купить(заказать) на сайте "mednyobraz.ru" (см-каталог)  и они тоже имеют этот дефект. ( современное литье) 

ниже скрин-желтой стрелкой показал-дефект литья.

4.1.45___________5339bed23add6.jpg

IMG_20181025_113256_20181026161038_LI.jpg

крр (2).jpg

12 часов назад, Федул сказал:

Вот такой крестик 

В очень схожей теме , очень похожий предмет был определен как современный старообрядческий крест

Но тот что на фото в этой теме у меня примерно с середины восьмидесятых, вопросы те же что и в схожей теме -

Интересно сколько ему лет...и стоит ли что нибудь?

1111111.jpg

222222222.jpg

Вот прямо с порога, ни здрасьте вам, а сразу со сказками? ;) 

13.05.2021 в 23:13, Сергей 16 сказал:

Доброго. ваш крест,и крест в той теме-совершенно одинаковые;  имеют один и тот же дефект -литья. сегодня подобные кресты можно -

например купить(заказать) на сайте "mednyobraz.ru" (см-каталог)  и они тоже имеют этот дефект. ( современное литье) 

ниже скрин-желтой стрелкой показал-дефект литья.

4.1.45___________5339bed23add6.jpg

IMG_20181025_113256_20181026161038_LI.jpg

крр (2).jpg

Здравствуйте. Благодарю за ответ! По истории вопроса, крестик хранился у моих родителей и видел я его как уже писал выше примерно с середины восьмидесятых, первое чем запомнился это покрытие и цвет, на то время, при первом взгляде мне показалось что это даже не краска или эмаль а просто кто то внутри "покрыл" предмет мастикой из стержня шариковой авторучки 🤣, ну и второе это непонятный текст на другой стороне. Отец как я помню сказал "просто раньше были такие крестики..." ни о какой особой ценности предмета или принадлежности кому то из предков речи не было, хранился просто в шкатулке со всякой мелочевкой. А недавно перебирая семейные архивы случайно наткнулся на сей предмет, просмотрев фото в инете наткнулся на похожий из темы приведенной выше, и решил поинтересоваться. Родители не были особо верующими людьми, ни коллекционерами подобного рода вещей, по этому вряд ли покупали или заказывали себе такую вещь в более поздние года.

P.S. Пересмотрел пару фото действительно нюанс на который Вы указали отсутствует на многих схожих крестиках, даже на экземплярах которые не пощадило время эта деталь, изображение трости как я понимаю идет сплошной линией, без разрыва.

Цитата

Karbofoss

Интересует размер. И фото сбоку.

В среду добавлю фото

Изменено пользователем Федул
14.05.2021 в 10:42, протеже сказал:

Вот прямо с порога, ни здрасьте вам, а сразу со сказками? ;) 

Здрасти Вам!

На Ваше звание АндерСон этого сайта, никто не покушался;)

53 минуты назад, Федул сказал:

я его как уже писал выше примерно с середины восьмидесятых,

Доброго.  Я об этом ничего не знаю,возможно данные кресты отливали и в конце 20.-го,века.  На обратной стороне -молитва "Да воскреснет Бог....." с сокращениями.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Тема Крестик нательный на атрибуцию создана в разделе Металлопластика.
  • Создать...