Перейти к публикации

Наконечник или напильник?


Lexa43

Рекомендованные сообщения

В копе я новичок, весна 2021 мой первый сезон, многого не знаю. Помогите определить предмет : наконечник или напильник))). Длина 9 см, трехгранный, но на всех гранях есть полоски, как на напильниках, поэтому и возникла ассоциация с напильником 

IMG_20210527_110501.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • zondik изменил заголовок на Наконечник или напильник?
Тема Наконечник или напильник? создана на форуме Идентификация.
37 минут назад, slaventiy7 сказал:

Пробивной наконечник. 

Пробивной наконечник чего? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть несколько типов. Упрощенно - для охоты, для пробивания лат, кольчуги, по зверю, птице и т.д. Каждый регион еже что свое придумывал. есть описание.

Как то так. По мнению архов, такой как на фото. для пробивания лат , кольчуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Наконечники стрел (441 экз.) представляют одну из самых больших групп предметов на поселении и включают самые разные типы. Для определения основных параметров была проведена систематизация, в основу которой положена типология наконечников стрел, разработанная А.Ф. Медведевым (Медведев, 1966). Наконечники стрел по форме насада на древко делятся на 2 отдела: 1) Черешковые, 2) Втульчатые. По форме сечения пера они подразделяются на 3 основные группы: а) Трехлопастные, б) Плоские, в) Граненые (бронебойные). По форме пера каждая из указанных групп подразделяется на подгруппы и типы, соответствующие их функциональному назначению. Внутри некоторых типов выделены варианты, небольшие отличия которых имеют зачастую хронологическое значение. Номера типов наконечников по А.Ф. Медведеву указываются в скобках.


Подробнее: https://swordmaster.org/zolotarevka_arrow_heads.html

II подгруппа Треугольные.

Тип II-1 (13). Треугольные трехлопастные (3 экз.) (рис. 74, 2, 3). Общая длина более 47 мм и более 54 мм (черешки наконечников обломаны), длина пера – 37-40 мм, ширина пера – 13-17 мм, пропорции пера 1:2,4-1:2,8. Стороны и плечики прямые. Отдельной особенностью двух наконечников (рис.74, 2) от других известных трехлопастных треугольных наконечников является отсутствие упора для древка. Треугольные трехлопастные наконечники с упором для древка были широко распространены в сточной Европе, Приуралье и на Кавказе с конца тысячелетия до н.э. и до IX века включительно (Медведев, 1966. С. 59). Вариант же наконечников без упора обнаружен впервые и можно лишь предположить, что время их бытования находится в указаном выше диапазоне.

Тип II-2 (24). Трехлопастные в виде  треугольника с длинной шейкой (1 экз.) (рис. 74). Общая длина равна 120 мм, длина головки – 26 ширина – 12 мм. Аналогичные наконечники 6ыли обнаружены исключительно на древнерусских городищах, разрушенных монголами в XIII веке. По мнению А.Ф. Медведева, их следует считать русскими, а дата их употребления ограничивается XII и первой половиной XIII века (Медведев, 1966. С. 61). Необходимо отметить прекрасную отделку и сохранность описываемого наконечника.
Подробнее: https://swordmaster.org/zolotarevka_arrow_heads.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непохоже, упора под древко нет. Такой наконечник будет раскалывать древко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне так очень сильно похоже на проколку обыкновенную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, slaventiy7 сказал:

Есть несколько типов. Упрощенно - для охоты, для пробивания лат, кольчуги, по зверю, птице и т.д. Каждый регион еже что свое придумывал. есть описание.

Как то так. По мнению архов, такой как на фото. для пробивания лат , кольчуг.

 

3 часа назад, slaventiy7 сказал:

 

Наконечники стрел (441 экз.) представляют одну из самых больших групп предметов на поселении и включают самые разные типы. Для определения основных параметров была проведена систематизация, в основу которой положена типология наконечников стрел, разработанная А.Ф. Медведевым (Медведев, 1966). Наконечники стрел по форме насада на древко делятся на 2 отдела: 1) Черешковые, 2) Втульчатые. По форме сечения пера они подразделяются на 3 основные группы: а) Трехлопастные, б) Плоские, в) Граненые (бронебойные). По форме пера каждая из указанных групп подразделяется на подгруппы и типы, соответствующие их функциональному назначению. Внутри некоторых типов выделены варианты, небольшие отличия которых имеют зачастую хронологическое значение. Номера типов наконечников по А.Ф. Медведеву указываются в скобках.


Подробнее: https://swordmaster.org/zolotarevka_arrow_heads.html

II подгруппа Треугольные.

Тип II-1 (13). Треугольные трехлопастные (3 экз.) (рис. 74, 2, 3). Общая длина более 47 мм и более 54 мм (черешки наконечников обломаны), длина пера – 37-40 мм, ширина пера – 13-17 мм, пропорции пера 1:2,4-1:2,8. Стороны и плечики прямые. Отдельной особенностью двух наконечников (рис.74, 2) от других известных трехлопастных треугольных наконечников является отсутствие упора для древка. Треугольные трехлопастные наконечники с упором для древка были широко распространены в сточной Европе, Приуралье и на Кавказе с конца тысячелетия до н.э. и до IX века включительно (Медведев, 1966. С. 59). Вариант же наконечников без упора обнаружен впервые и можно лишь предположить, что время их бытования находится в указаном выше диапазоне.

Тип II-2 (24). Трехлопастные в виде  треугольника с длинной шейкой (1 экз.) (рис. 74). Общая длина равна 120 мм, длина головки – 26 ширина – 12 мм. Аналогичные наконечники 6ыли обнаружены исключительно на древнерусских городищах, разрушенных монголами в XIII веке. По мнению А.Ф. Медведева, их следует считать русскими, а дата их употребления ограничивается XII и первой половиной XIII века (Медведев, 1966. С. 61). Необходимо отметить прекрасную отделку и сохранность описываемого наконечника.
Подробнее: https://swordmaster.org/zolotarevka_arrow_heads.html

 

Вы скажите по каким признакам это нак стрельный, приведите аналоги.......

цитировать труды не надо, тут достаточно начитанных

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далеко не наконечник. Качество фото тоже не айс. Могу сказать что это как выше писали проколка,наконечник остроги вил и т.д но точно не нак

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предмет из кости, бронзы или железа для проделывания отверстий. Например для сшивания шкур и т.д. Можете в инете глянуть. Наберите "проколка железная древняя" - много чего повылазит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Lexa43 сказал:

@Вадим77 что такое проколка? 

Ты бы лучше - фото нормальное выложил... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Lexa43 сказал:

@Степаныч подскажите как сделать нормальное фото 

1. Крупно черешок с захватом части пера.

2. Крупно перо(в воздухе), лучше под углом,чтоб было видно грани и остриё.

П.С. Хотя бы,эти два фото.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Lexa43 сказал:

@Степаныч из меня ещё тот фотограф, так подойдёт? 

IMG_20210527_185758.jpg

IMG_20210527_185202.jpg

Даа уж,@Lexa43 ... виртуоз ты наш,художественной фотографии...:P

П.С. Думаю, что это - не наконечник...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Lexa43 сказал:

В копе я новичок, весна 2021 мой первый сезон, многого не знаю. Помогите определить предмет : наконечник или напильник))). Длина 9 см, трехгранный, но на всех гранях есть полоски, как на напильниках, поэтому и возникла ассоциация с напильником 

IMG_20210527_110501.jpg

У Вас шиловидный наконечник стрелы. Противокольчужный, как сказали выше. 

9024b1.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@сатир спасибо, просто интересно стало , что это за предмет. А можно ли его чем почистить, привести в более мнение хорошее состояние? 

Изменено пользователем Lexa43
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lexa43 сопутка какая? Керамика есть?

Чистить там нечего уже. Если поизвращатся в солярку или антиржавчину положить и переодически доставать и корщёткой чухнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@сатир Коль само остриё глянь слишком резко на сужение идёт.

Но спорить не буду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vetal79 рядом вообще ничего не нашёл, не было сопутки рядом. Может плохо прошёлся, но копнул больше чем штык лопаты

Изменено пользователем Lexa43
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lexa43 керамика как правило вообще сверху валяется. В земле есть тоже но тут если она там есть глубина как таковой роли уже не играет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vetal79 сказал:

Но спорить не буду...

Было бы из за чего спорить Виталя, по мне так кусок ржавого Г. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@wertel я как понимаю Вам попадается только золото и серебро? Если так, то просто пройдите мимо и не комментируйте г...это или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@wertel да так и есть. Просто тс интересно..первые находки они всегда самые хорошие редкие и дорогие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lexa43 Лех ты не груби и не обижайся но всё верно говорит. Кроме золото и серебра и ьронзовые находки есть что оч интересны. Мне лично больше по душе нак один в сохране найти чем монетки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vetal79 а кто Вам сказал, что это для меня самая дорогая и редкая находка? Я не собираюсь не себе её оставлять и тем более продавать ( упаси Боже). Просто стало интересно предназначение предмета и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vetal79 я понимаю, что адекватые ответы  только на хорошие ( отличные = редкие) находки можно услышать, а на остальное сарказм? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...