Перейти к публикации

Чёрные копатели-археологи мешают развитию новосибирской официальной науки .


Вовка54регион

Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чёрные копатели-археологи мешают развитию новосибирской официальной науки . создана на форуме Криминальная археология.

Ну в общем всё в одну кучу. И нас и тех, кто грабит древние могильники..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kanopus сказал:

Ну в общем всё в одну кучу. И нас и тех, кто грабит древние могильники..

Да , обидно.....Конечно подискутирую завтра   с Артемом Евгеньевичем Гришиным - я сей час у него на раскопках волонтером...

 

IMG_20210709_072010.jpg

Изменено пользователем Вовка54регион
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Вовка54регион сказал:

Да , обидно.....Конечно подискутирую завтра   с Артемом Евгеньевичем Гришиным - я сей час у него на раскопках волонтером...

 

IMG_20210709_072010.jpg

Он тебя проклянет, больше с собой брать не будет, и до кучи сдаст ФСБшникам.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, prorab сказал:

Он тебя проклянет, больше с собой брать не будет, и до кучи сдаст ФСБшникам.

Нет , он знает все про меня , и чем я занимаюсь - я уже второй раз участвую с ним в раскопках...

 

DSC04889.JPG.423c406c2ce3e798cf3592b3f4ba7a40.jpg

Изменено пользователем Вовка54регион
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, prorab сказал:

и до кучи сдаст ФСБшникам.

Ой, нахер мы им со своими какаликами сдались. Менты-то районные и те не охотно связываются, геморрою много, выхлопу мало, ни премии ни звёздочек на нас не отхватишь.

Вот читаешь "нашу" судебную хронику и там либо кто-то палится по глупости на домонголе, пытаясь продать его через форум, либо копают чуть ли не в центре населённого пункта, остальные случаи крайне редки. А интерес ФСБ надо заслужить ещё..  Мне вот пока ни разу не повезло ничего серьёзного выкопать.

Бывает что и свои же сдают, если что-то не поделили..

 

Изменено пользователем kanopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще "мы" и сами не редко виноваты бываем. Ну конечно условные "мы".  Не раз и не два приходилось видеть дикое варварство после копа, когда остаются развороченные фундаменты с не зарытыми шурфами, огромные "воронки" как после артобстрела и всё в таком стиле

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, kanopus сказал:

Ой, нахер мы им со своими какаликами сдались. Менты-то районные и те не охотно связываются, геморрою много, выхлопу мало, ни премии ни звёздочек на нас не отхватишь.

Вот читаешь "нашу" судебную хронику и там либо кто-то палится по глупости на домонголе, пытаясь продать его через форум, либо копают чуть ли не в центре населённого пункта, остальные случаи крайне редки. А интерес ФСБ надо заслужить ещё..  Мне вот пока ни разу не повезло ничего серьёзного выкопать.

Бывает что и свои же сдают, если что-то не поделили..

 

Тут как бы да, если не комплекс то какой нафиг интерес к обломкам В отличии от других площадок где домонгол продают открыто

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Son-Son сказал:

Тут как бы да, если не комплекс то какой нафиг интерес к обломкам В отличии от других площадок где домонгол продают открыто

Ну на ревью.допустим продают.И Что?   и на многих других..особенно в контактах и что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, kanopus сказал:

А вообще "мы" и сами не редко виноваты бываем. Ну конечно условные "мы".  Не раз и не два приходилось видеть дикое варварство после копа, когда остаются развороченные фундаменты с не зарытыми шурфами, огромные "воронки" как после артобстрела и всё в таком стиле

Доброе...есть такое, давиче в лесу на горе недалече от хутора Куматырь наткнулся на древнее кладбище, без крестов...все холмики разрыты...на спине волосы дыбом стали...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Стан7 сказал:

наткнулся на древнее кладбище, без крестов...все холмики разрыты..

Копать кладбище вообще глупо. Мало того, что тревожить прах покойных не дело по морально-этическим соображениям, так там можно ещё и страшную заразу выцепить.

Никто не знает, от чего умерли люди, от естественных причин по возрасту или от чумы, может сибирки или ещё какой дряни. А она столетиями в земле живёт и ничего ей не делается.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там скорее воины были захоронены...на подходе наконечники стрел попадались, по ним и шёл... захоронения свепюрху видать камнями были заложены, многи их возде каждой ямы, в среднем 2 на 1 метр, жутковато это видеть, да лес ещё такой...в наушниках не походишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Viktor A сказал:

Ну на ревью.допустим продают.И Что?   и на многих других..особенно в контактах и что?

Вы смысл поняли о чём я написал? Если  "не комплекс ". 

И Нечего

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Стан7 сказал:

Там скорее воины были захоронены...

Понятно. Ну это в данном случае, но кладбища бывают разные.  И мор тоже может быть среди ратников. Читал, что практиковалась такая штука — брали тела умерших от чумы и кидали их катапультой в стан неприятеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Son-Son сказал:

Вы смысл поняли о чём я написал? Если  "не комплекс ". 

И Нечего

Комплексы уходят намного дороже.т.к  есть точная привязка.и комплекты полные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kanopus сказал:

Понятно. Ну это в данном случае, но кладбища бывают разные.  И мор тоже может быть среди ратников. Читал, что практиковалась такая штука — брали тела умерших от чумы и кидали их катапультой в стан неприятеля.

Да помню...в начале 90-х фильм смотрел с таким сюжетом, плоть + кровь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Стан7 сказал:

Доброе...есть такое, давиче в лесу на горе недалече от хутора Куматырь наткнулся на древнее кладбище, без крестов...все холмики разрыты...на спине волосы дыбом стали...

Скорее всего .археологи вели плановые работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Viktor A сказал:

Комплексы уходят намного дороже.т.к  есть точная привязка.и комплекты полные.

Я не спрашиваю по чём уходят комплексы, мне это не интересно(  Да и мелочные комплексы я не беру в счёт пару браслетов, бусы  шейная гривна, трое фибул  и остальная обиходная приблуда. Я говорю про комплекс который заслуживает внимания, мне доводилось такой видеть, много лет таму назад, а этот полевой шмурд только и тянет на административную но как и сказали гемору много а выхлопа мало

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Viktor A сказал:

Скорее всего .археологи вели плановые работы.

Возможно...но почему тогда всё не восстановить в прежний вид...да и еще вопрос, они тоже с мд ходят, рядом кто-то батарейки перезаряжал и бросил, 2013 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Стан7 сказал:

Возможно...но почему тогда всё не восстановить в прежний вид...да и еще вопрос, они тоже с мд ходят, рядом кто-то батарейки перезаряжал и бросил, 2013 года...

Да с мд.а востонавливать...(((((((я вас умоляю. Пригоняют практикантов ..пьёт..копают..и уезжают.Сам был неоднократно свидетелем сего.Если это не поле..где фермеры возмутятся.(там они возвращают всё в первозданный вид) то отмазка-в следующем сезоне продолжим...это архпамятник.Так и стоят раскопки с черепками и костями зачастую не один год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kanopus сказал:

Ну в общем всё в одну кучу. И нас и тех, кто грабит древние могильники..

Такое и формируется мнение у обывателя,да плюс война...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Российская гуманитарная наука находится в заднице..... Потому, что нет нормальной динамики и конкуренции..... Если вы не в курсе, но архи считают:"Предметы - это не о чем".... "они должны быть профессионально найдены НАМИ" с НАШИМИ блатными ксивами .... То, что находят те, кто мог бы составить им конкуренцию в науке.... краеведении хотя бы том же, архи законодательно затыкают и отметают кучу интересных предметов, найденных не ими...... Выборочное у них представление..... избирательное..... Из того закономерный вывод: им не важна комплексная наука, а только свое распиаренное местечко с ксивой и финансированием на шкуру..... Все граждане энтузиасты с мд  потом становятся черными.... От выборочности архов потом имидж российской гуманитаристики и страдает, когда ее начинают хаить и предлагают научные степени упразднить полностью.....

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В археологии ""все метлы розданы" и "все распределено". Если вы захотите туда попасть, рабочий на тачке - это потолок вашей карьеры...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Shliman54 сказал:

В археологии ""все метлы розданы" и "все распределено". Если вы захотите туда попасть, рабочий на тачке - это потолок вашей карьеры...

Доброго...получается однобокий подход и отсюда ..скудные реалии. Даже у бывших прибалтийских республик, подход совсем иной....верной дорогой идем товарищи, хм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.07.2021 в 17:40, Вовка54регион сказал:

Нет , он знает все про меня , и чем я занимаюсь - я уже второй раз участвую с ним в раскопках...

 

DSC04889.JPG.423c406c2ce3e798cf3592b3f4ba7a40.jpg

При том, что он знает о вашей деятельности, он не считает вас вором ? 

Да не поверю....

Все архи считают ворами не только поисковиков, но и простых коллекционеров - собирателей - покупателей...... Просто не все архи назовут ворами в лицо.....Это на основе общения с одной дамой - археологиней.. да и с другой ей подобной....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Shliman54 сказал:

При том, что он знает о вашей деятельности, он не считает вас вором ? 

Да не поверю....

Все архи считают ворами не только поисковиков, но и простых коллекционеров - собирателей - покупателей...... Просто не все архи назовут ворами в лицо.....Это на основе общения с одной дамой - археологиней.. да и с другой ей подобной....

Не знаю....

В этом году встреча началась с подарков....

 

IMG_20210630_143343.jpg

IMG_20210630_143357.jpg

IMG_20210630_143411.jpg

Изменено пользователем Вовка54регион
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Вовка54регион Не в тему... Молодинские книжки по  крестикам содержательны ? Там по символике и принадлежности их есть или только глухие описания ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Shliman54 сказал:

@Вовка54регион Не в тему... Молодинские книжки по  крестикам содержательны ? Там по символике и принадлежности их есть или только глухие описания ?

Ну как ответить....Каждая книга несёт какую то информацию....

Конечно много просто описаний ...

Лично мне очень интересно - даже просто от того , что этой литературы нет в магазинах . 

Изменено пользователем Вовка54регион
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, когда их полностью перестанут финансировать  на голом интузиазме будут раскопки вести или тоже чёрными ворами станут

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Son-Son сказал:

Интересно, когда их полностью перестанут финансировать  на голом интузиазме будут раскопки вести или тоже чёрными ворами станут

Доброго, вот выдержка из статьи по последнему заседанию Экспертного совета по науке и образованию в Совете Федерации.

... на фоне невеселых прогнозов ведущих археологов России в Совете Федерации очень духоподъемно звучал доклад оперативника из ФСБ. Там, в управлении по защите конституционного строя и контрабанде, активно борются с «черными копателями». С теми, кто незаконно выкапывает и продает археологические ценности. Особенно разведчиков интересует золото, уплывшее за границу. Сотрудник ФСБ показал роскошный альбом английской выставки про «сокровища Евразии», где, как предполагается, большинство вещей – от черных археологов, грабящих курганы. Он призвал возвратить их на родину. Правда, тут вышел один казус: археолог из МГУ заявил, что немалое количество иностранных сокровищ – подделки. Еще неизвестно, что опаснее: те, кто копает подлинники, или те, кто делает фальшивки (ведь через десяток лет, может статься, по фальшивкам начнут изучать историю). Предложения по борьбе с «черными копателями» для людей в теме давно уже не открытие: во-первых, надо охранять археологические территории (а для начала их обозначить), во-вторых, регистрировать все продаваемые металлоискатели. И то и другое, понятно, выполнимо лишь в том случае, если у государства будет интерес к землям, помимо нефтяного.

На десерт небольшая реплика от заведующего кафедрой археологии МГУ. Говоря о летней практике студентов, которых отправляют на раскопки, точнее, о сворачивании этой самой практики, он задал такой вопрос: «Отгадайте, сколько денег выделяется на питание одного студента-археолога в полевых условиях?». Не будем томить: 40 рублей в день. Говорят, на собаку в приемниках дают больше. На том заседание в Совете Федерации и закончилось.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...