Перейти к публикации

Образок на атрибуцию


Dunbay

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток

у меня очередной шедевр и очередной вопрос! Мне бы информацию об образке в плане даты и какие нибудь доп интересные факты.Я уже понял что это Никитка но мне кажется какой то необычный может я ошибаюсь?53F31F76-8043-431F-A2E7-14DBF53B5D9B.thumb.jpeg.e90df154f702b469a3a63f75bbdf4ec3.jpeg165FD427-A93C-4B60-BB61-12F0C16D7D18.thumb.jpeg.220af0a8adf6e997c366e7d2fb96b425.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Образок на атрибуцию создана на форуме Идентификация.

Старинная литая иконка Святой Никита Бесогон или Никита побивающий беса 18 века. В центре изображен великомученик Никита, держащий левой рукой беса за уши, а правой — оковы. В оглавии иконы - изображение Спаса Нерукотворного.

Никита побивающий беса помогает в учении, исцеляет, изгоняет бесов, помогает покаяться в грехах и освободиться от прельщений дьявола, в том числе и от пьянства.

Побивающий беса святой (св.) мученик (мч.) Никита – раннехристианский мученик, подвергшийся пыткам и принявший смерть за Христа в Константинополе. Память Никиты Бесогона – побивающего беса, праздновалась 15/28 сентября, то есть в тот же день, что и память великомученика Никиты Готского, военачальника-христианина, пострадавшего за веру от царя готов Афанариха (ок. 372 г.). Поэтому еще в средние века события, изложенные в житиях обоих мучеников – Никиты Готского и Никиты "бесогона", стали восприниматься как относящиеся к одному и тому же лицу. Иконография «Никита, побивающий беса» была крайне популярна на Руси, как самое раннее воплощение сюжета известен рельеф двенадцатого века: на Дмитровском соборе во Владимире. И по сей день данный извод очень популярен у верующих.

С Ув. У Вас 18 век.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, olegator 7 сказал:

Так и есть. к примеру по времени 19в.

по оглавию  18 век,

@Dunbay ушко сзади есть ?

 

http://mednolit.ru/photo/obrazy_svjatykh_17_19_veka/nikita_velikomuchenik_pobivajushhij_besa_r5/d12_003/388-0-3632

Изменено пользователем аким
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, аким сказал:

Увы не могу дать инфу предмет не у меня уже..спасибо за инфу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Стан7 сказал:

Старинная литая иконка Святой Никита Бесогон или Никита побивающий беса 18 века. В центре изображен великомученик Никита, держащий левой рукой беса за уши, а правой — оковы. В оглавии иконы - изображение Спаса Нерукотворного.

Никита побивающий беса помогает в учении, исцеляет, изгоняет бесов, помогает покаяться в грехах и освободиться от прельщений дьявола, в том числе и от пьянства.

Побивающий беса святой (св.) мученик (мч.) Никита – раннехристианский мученик, подвергшийся пыткам и принявший смерть за Христа в Константинополе. Память Никиты Бесогона – побивающего беса, праздновалась 15/28 сентября, то есть в тот же день, что и память великомученика Никиты Готского, военачальника-христианина, пострадавшего за веру от царя готов Афанариха (ок. 372 г.). Поэтому еще в средние века события, изложенные в житиях обоих мучеников – Никиты Готского и Никиты "бесогона", стали восприниматься как относящиеся к одному и тому же лицу. Иконография «Никита, побивающий беса» была крайне популярна на Руси, как самое раннее воплощение сюжета известен рельеф двенадцатого века: на Дмитровском соборе во Владимире. И по сей день данный извод очень популярен у верующих.

С Ув. У Вас 18 век.

Спасибо огромное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо! Тема закрыта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...