Перейти к публикации

Крестик нательный. Глава Адама.


Молчун

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

Неее..   Слав , вопрос ТСа был именно по монете...  Поэтому я предпочитаю читать профи по монетам  .  ))  Там люди выпускающие каталоги , сборники, делающие конференции по монетам , кажем так... Работники типа ГИМ и иже с ними..   НЕ простые вобщем...   

Понял тебя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Крестик нательный. Глава Адама. создана на форуме Металлопластика.
11 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Давай дальше идем... Продолжаем...  Вот- самый ближний...)

щлщл.jpg

Вот ещё версия, на некоторых монетах внутри "рогов" можно рассмотреть человеческие головы (возможно портреты князей), то есть тамга выступала в роли своеобразного картуша, рамки для портретов.

20211115_202317.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Стан7 сказал:

можно рассмотреть человеческие головы

Ну да. Я тут в теме показывал свою монету Пронскую... )    Если уж отходить и говорить вапще про тамги...не мало каких есть...и лировидная и тамга дома Бату и трехногая  тамга  и тамга Гиреев...   Или вот возьми  -  как тебе они ( фото с русмонеты)?  И заметьте - НЕ Рязань.......

амамя.jpg

амамя1.jpg

амамя2.jpg

амамя3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Стан7 сказал:

Вот ещё версия, на некоторых монетах внутри "рогов" можно рассмотреть человеческие головы (возможно портреты князей), то есть тамга выступала в роли своеобразного картуша, рамки для портретов.

20211115_202317.jpg

Кста , Слав ты знаешь что это 2 разные монеты на фото у тебя ? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Кста , Слав ты знаешь что это 2 разные монеты на фото у тебя ? ))

Да Жень, и как понял они у тебя присутствуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Стан7 сказал:

Да Жень, и как понял они у тебя присутствуют

Нет, у меня свои , а эти не мои.. Просто и там тамга и... )) Короче вот одна - с 2х сторон...  Поймешь сам - какая на твоем фото она...

пропро.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Стан7 сказал:

Вот ещё версия, на некоторых монетах внутри "рогов" можно рассмотреть человеческие головы (возможно портреты князей), то есть тамга выступала в роли своеобразного картуша, рамки для портретов.

Теперь и до этого дошли - вот что Гогер говорит  про это - Что касается правильного расположения тамги - достаточно посмотреть на "пронские" монеты, приведенные в теме выше. На многих внутри тамги расположены человеческие головы. Если тамгу повернуть так, как предлагает г-н Аксенов, головы окажутся вверх ногами (у голов ног нет, но, думаю, Вы понимаете, о чем речь). То же самое касается надписи вокруг тамги на оборотных сторонах этих монет. Надпись начинается со слова "печать" сверху, т.е. четко на 12 часах - т.е. при традиционном, а не "революционном" расположении тамги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И добавляет   - Ну а если серьезно, в ГП-2 довольно четко изложены современные, без излишних фантазий, взгляды на рязанскую чеканку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@протеже У старообрядцев стилизованного модерна полно, те же  московские храмы взять. Там титла цс, которая им свойственна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Shliman54 сказал:

@протеже У старообрядцев стилизованного модерна полно, те же  московские храмы взять. Там титла цс, которая им свойственна.

Это про титлу на крестах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылки конечно прикольные, но не по теме. Вот по этой один из "...Там люди выпускающие каталоги , сборники, делающие конференции по монетам , кажем так... Работники типа ГИМ и иже с ними."... не котегоричен в отношении этой версии: http://rus-moneta.ru/sobb.php?nn=2064&ans=3&page=3&fordesk=1 А то, что они на "пронках" есть - так что же в этом удивительного? По этим монетам вопросов ещё больше, чем ответов - чей они чеканки вообще? На них этот знак не только на надчекане, не только на штемпеле, но и, похоже, просто вырезался вручную поверх ордынских подражаний. Вот, свои покажу:

 

 

общая 1_cr.jpg

общая 2_cr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Молчун сказал:

Ссылки конечно прикольные, но не по теме. Вот по этой один из "...Там люди выпускающие каталоги , сборники, делающие конференции по монетам , кажем так... Работники типа ГИМ и иже с ними."... не котегоричен в отношении этой версии: http://rus-moneta.ru/sobb.php?nn=2064&ans=3&page=3&fordesk=1 А то, что они на "пронках" есть - так что же в этом удивительного? По этим монетам вопросов ещё больше, чем ответов - чей они чеканки вообще? На них этот знак не только на надчекане, не только на штемпеле, но и, похоже, просто вырезался вручную поверх ордынских подражаний. Вот, свои покажу:

 

 

общая 1_cr.jpg

общая 2_cr.jpg

Продолжайте писать на русмонету . Снова и снова...  Насчет ссылок - вот как раз они ( ссылки) - ооочень  здоровские.....   По части Рязани - повторюсь снова - словами Гогера - цитирую, если Вы хреново прочитали  - 

 

15.11.2021 в 21:07, ЕвгенЕвген сказал:

Ну а если серьезно, в ГП-2 довольно четко изложены современные, без излишних фантазий, взгляды на рязанскую чеканку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс - не понятно ...чего Вы хотите вааааапще?)  Вы много   лет пытаетесь и???  Вы что ждете что на каком то форуме все воскликнут - Вау! Точняк!!!  Вот ВЫ ссылались на русмонету - ссыль..А кто в ней что ответил  то??? Иван один...так а что он сказал то?  Это примерно как я могу в той же теме сказать типа - Приветствую. Дааа..вещь странная..    Вам что то даст мой такой ответ?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А набрать простых ответов типа заумных от не пойми кого ( не в обиду сейчас) - это лучше чтоль?  Если Вам и нужны ответы - а ВЫ ж показываете еще и монеты- вперед- на русмонету или цфн или расмир...  Или продолжайте обсуждать типа в группах..но это - не об чем...  Люди то - многое видят то...)

мама.jpg

мама1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня интересуют любые мнения по этому поводу, ибо мозг желает думать, а не тупо кого то цитировать. Кстати, ни в ГиП 1, ни в ГиП 2 конкретных указаний почему форма надчекана именно такая не сказано. 

Изменено пользователем Молчун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, что такое трошинский крест?

@Молчун , А Вадим это Вы?

Изменено пользователем протеже
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Молчун сказал:

Меня интересуют любые мнения по этому поводу, ибо мозг желает думать, а не тупо кого то цитировать. Кстати, ни в ГиП 1, ни в ГиП 2 конкретных указаний почему форма надчекана имеена такая не сказано. 

А почему Вам должны всё рассказывать о таком? )   Выж когда видите портрет на монете допустим , не спрашиваете - ой а почему нос короткий? или - почему - волосы длинные?...  Но Вас я понял - это надолго.. ничего никому не пояснишь...  Поэтому - досвидос! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На дзене да, это мой ник, но я не Вадим. Клеймо на обратке мне не удалось идентифицировать. Просветили другие - мастер Трошин Константин Иванович с. Красное, 1898 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

А почему Вам должны всё рассказывать о таком? )   Выж когда видите портрет на монете допустим , не спрашиваете - ой а почему нос короткий? или - почему - волосы длинные?...  Но Вас я понял - это надолго.. ничего никому не пояснишь...  Поэтому - досвидос! ))

По поводу портретов, фигур, композиций это уже другая тема. Я её обязательно выставлю на обсуждение по новгородским денгам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Молчун сказал:

На дзене да, это мой ник, но я не Вадим. Клеймо на обратке мне не удалось идентифицировать. Просветили другие - мастер Трошин Константин Иванович с. Красное, 1898 год.

Ну так покажите обратку, дайте фото клейм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это клеймо (всё, что удалось выдавить из той техники, что была на руках). Кстати, а какие клейма на ваших крестах с фото?

 

IMG_3913_cr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно, у Вас клеймо Трошина, пробирное клеймо 1882-1898 г.г.

На тех, что я показывал мастера другие, тоже костромские, одно пробирное клеймо 1899-1907 г.  второе 1908-1917 г. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, протеже сказал:

Всё верно, у Вас клеймо Трошина, пробирное клеймо 1882-1898 г.г.

На тех, что я показывал мастера другие, тоже костромские, одно пробирное клеймо 1899-1907 г.  второе 1908-1917 г. 

Доброго, не соглашусь.

20211124_214232.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Тропин это, Тропин,  опечатка просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, протеже сказал:

Да Тропин это, Тропин,  опечатка просто.

😉 доброго вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стан7, спасибо за уточнение.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...