Перейти к публикации

Истории из жизни печатей


Фалера

Рекомендованные сообщения

В теме про смерть и жизнь приборного поиска, параллельно затрагивался вопрос и жизни форумов. Думаю, что и здесь нужна просто жизнь: активность, креативность, труд. Я зарегистрировался здесь в надежде пополнить коллекцию и расширить кругозор. С первым полный облом. Но я здесь и по мере возможностей буду участвовать в жизни форума. Я во Владимире, хоть и не поклонник этого города. Одно из моих увлечений - печати сельских должностных лиц и учреждений. И вообще читаю литературу о сфрагистике. Предлагаю познакомиться с историями из жизни различных печатей Владимирской губернии: 

https://www.prizyv.ru/2019/05/propavshuyu-tsennuyu-pechat-nashli-vo-dvore/

Изменено пользователем Arvest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Истории из жизни печатей создана на форуме Статьи по кладоискательству и нумизматике.

К сожалению не разобрался или не получилось объединить ссылки, буду периодически пополнять. 

https://vladtv.ru/culture/125603/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В плане археологии активен не только Владимир, но и "старший брат" Суздаль. 

https://rg.ru/2018/07/25/reg-cfo/pod-suzdalem-nashli-pechat-drevnerusskogo-sanovnika.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Приветствую. У нас тоже с печатями не густо, но бывают редкие исключения. :ah:

25.thumb.jpg.7a4fbdbdce4d937757ec601b1df23636.jpg   83.thumb.jpg.0c2e0d2d44558a2959aba9e7e3ec52a3.jpg  84.thumb.jpg.a80b5023de423bb0055473f0a494bca1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклик и фото, приятно увидеть новое. Я пока не встречал место, где было бы "густо" с печатями. Но они есть. И об истории своего времени рассказывают не меньше, чем другие артефакты. Ещё не много из древней истории Владимира: 

https://www.prizyv.ru/2004/08/vladimirskie-arheologi-nashli-pechat-episkopa/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую. Такая есть. 

IMG_20200526_214731.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 @Фалера Приветствую! Было бы хорошо, если бы вы вместо ссылок копировали сюда текст с картинками. Ну а по поводу вашего увлечения дам несколько советов. Разместите свое объявление в разделе куплю-продам, периодически ее поднимайте, там в правилах все написано. Сделайте подпись в профиле с аналогичными предложением. В разделе хобби и увлечения создайте свою тему и покажите, что уже есть в коллекции. Участвуйте в жизни форума и фалера со временем вас найдет ;) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня, коллеги! Не много удивлён - это оказался единственный форум, где есть отклики, советы и предложения. Я просто хотел приобрести печать, увиденную здесь, она закончилась не приятной историей. В разделе "оценка" есть тема про не честного продавца.

Спасибо, Владимир! С "фалерой", то есть наградами, знаками у меня сложностей нет, она меня находит. По этой теме я объявлений не даю. Вызывают интерес печати как предмет сфрагистики. Объявление я сразу разместил, есть отклики. В жизни форума по мере здоровья и возможностей участвую, как можно видеть. Но тема относительно узкая, не многим интересна. По вислым печатям больше ценителей, а по 19 веку в основном краеведческий интерес. Но контакты и коллеги есть, коллекция пополняется. Есть региональные пробелы, но думаю, и это исправимо. Нуждаюсь больше в документальной информации: производители печатей, прейскуранты,  дела о фальшивках и потерях, уничтожение печатей и переделки в другие предметы. Причём только в пределах сельских печатей. Спасибо за интерес, успехов!  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG-ae3f36c806d4714be76a9092178f45f2-V.thumb.jpg.776419b31134caec51e4c93a977aa568.jpg

здравствуйте, что можете сказать об этом изделии?

IMG-f1106b7a112b1fde1966ba32eaba6b09-V.thumb.jpg.125c38dd7861352512352e341280d709.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий С. сказал:

IMG-ae3f36c806d4714be76a9092178f45f2-V.thumb.jpg.776419b31134caec51e4c93a977aa568.jpg

здравствуйте, что можете сказать об этом изделии?

IMG-f1106b7a112b1fde1966ba32eaba6b09-V.thumb.jpg.125c38dd7861352512352e341280d709.jpg

а что сказать-то? Личная печать Б(?)аженова П.С ,для переписки или чего там. 

Изменено пользователем sigun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sigun сказал:

а что сказать-то? Личная печать Б(?)аженова П.С ,для переписки или чего там. 

Спасибо, это тоже заметил, определить бы возраст... хотя бы век.

Металл белый, гравировка ручная, поверхность - полусфера, значит - только сургуч, мастика, воск, пластелин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, sigun сказал:

18-19в

Скорее 19-20. По исполнению очень на безделушку от шатлена похожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, попробую поискать владельца через архив.

На безделушку, действительно, смахивает. Но, как человек, близкий к ювелирке, уверен - резал мастер высокого класса. Все детали одним движением, "зайцы" на рамке задуманы, дно ровное. И это не на плоскости, а на полусфере.

Почищу в узв, спаяю, пусть лежит в коллекции находок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Arvest изменил заголовок на Истории из жизни печатей

Добра всем!  Зима,дел не много,читаю весь форум без разбора,спасибо,очень позитивно. Наткнулся на эту тему, как то очень зацепило-жизнь печатей. Хорошая тема,спасибо ТС. Хотелось чтоб тема жила. Сам печатей поднимал много,но мне как то они не вштырили,тупо сбрасывал на аукционы. О самой интересной, поделюсь историей с Вами. Пусть останется на форуме моей Родины.Хотя я уже отчитывался об находке на одном из крупных нумизматических форумов. На правах автора повторюсь для Вас.

 

Выезд был необычен тем,что в течении получаса на фискарь легли сразу две печати....

 

 

db7e01e822e7.jpg

6d115fcf2675t.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История левой печати на фискаре...

 

12-я Уральская стрелковая дивизия. Сформирована 4 октября 1918 в Екатеринбурге составе 3-го Уральского армейского корпуса как 2-я стрелковая кадровая из 4-го, 6-го и 8-го Уральских кадровых горных стрелков полков (преимущественно из мобилизованных), переименованных в 5-й, 6-й и 8-й стрелковые кадровые, 2-й кадровой инженерной роты и Уральского кадрового артиллерийского дивизиона. 7 декабря 1918 переименована в 12-ю Уральскую стрелковую с новыми названиями полков. Состав: 45-й Сибирский, 46-й Исетский, 47-й Тагильский, 48-й Туринский стрелковые полки (все по 3 батальона) и 12-й Уральский стрелковый артиллерийский дивизион. С января 1919 входила в состав 6-го Уральского армейского корпуса. Выступила на фронт поздней осенью — зимой 1918, приняла участие в весеннем наступлении, и к концу лета 1919 оказалась сильно потрепанной и малочисленной. При расформировании 6-го Уральского стрелкового корпуса и реорганизации Западной армии, 26 мая 1919 была включена в состав Уфимской группы 3-й армии), с которой и совершила Сибирский Ледяной поход. В сентябре 1919 в состав дивизии были влиты два стрелковых полка и артиллерийский дивизион расформированной 6-й Уральской стрелковой дивизии. По прибытии в Читу остатки дивизии были сведены в 12-й Уральский стрелковый полк, а частью слиты с Алтайским конным дивизионом, образовав Урало-Алтайский конный полк. После оставления Забайкалья этот полк был расформирован, т.к. из-за недостатка подвижного состава железной дороги перебросить его в Приморье было нельзя. Первые два эскадрона (Алтайцы) были влиты в кавалерийский полк, а Уральцы (3-й, 4-й эскадроны и пулеметная команда) были влиты в 4-й Уфимский стрелковый полк. Распродав конский состав на станции Маньчжурия, Уральцы частично проследовали в Приморье в составе этого полка, но большинство, получив отпуска впредь до распоряжения, осело в Харбине. Начальники: полк. (ген.-майор) Р.К. Бангерский, полк. Боржинский (с ноября 1919), полк. Бутенко (до февраля 1920). Нач. штаба: подполк. Шохов (ноябрь 1918 — 8 февраль 1919), кап. Герасимович (10 февраля — апрель 1919), кап. Голышев (май — сентябрь 1919).

Особо интересна судьба первого командира 12 уральской дивизии генерала Рудольфа Карловича Бангерского. Латыш по национальности. Кадровый офицер российской императорской армии. Участник руско-японской и первой мировой войны. Имел пять царских орденов. В 1916 г. за боевые отличия получил звание полковника. Один из создателей латышских стрелковых полков, проявивших себя как во время первой мировой, так и гражданской войны. Чин генерал-майора получил уже от Колчака в 1919. Генерал-лейтенанта вообще непонятно кто ему присвоил в 1920. Почетный казак Башкирского войска.

В межвоенный период служил Латвии. Был министром обороны в 1924-25 и 1926-28 гг. С 1936 г. на пенсии. Во время войны не мог остаться в стороне. Активно сотрудничал с немцами, получил от них чин группенфюрера СС. инициатор создания и один из основных создателей Латышского легиона СС. Был в нем генерал-инспектором. Лично организовывал работу по комплектованию легиона. 

В 1944 г. сбежал с немцами. В 45 г. был избран Президентом Латвийского Национального комитета. Арестован союзниками, но СССР выдан не был. В 1958 году в ФРГ его сбила машина - насмерть. Виновника аварии не нашли. В 1995 году торжественно перезахоронен на Братском кладбище в Риге у памятника Матери-Латвии, как национальный герой. Руководство Латвии там регулярно возлагает цветы.

Шкура редкая.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.01.2023 в 20:44, Иваныч 22 сказал:

История левой печати на фискаре...

 

12-я Уральская стрелковая дивизия. Сформирована 4 октября 1918 в Екатеринбурге составе 3-го Уральского армейского корпуса как 2-я стрелковая кадровая из 4-го, 6-го и 8-го Уральских кадровых горных стрелков полков (преимущественно из мобилизованных), переименованных в 5-й, 6-й и 8-й стрелковые кадровые, 2-й кадровой инженерной роты и Уральского кадрового артиллерийского дивизиона. 7 декабря 1918 переименована в 12-ю Уральскую стрелковую с новыми названиями полков. Состав: 45-й Сибирский, 46-й Исетский, 47-й Тагильский, 48-й Туринский стрелковые полки (все по 3 батальона) и 12-й Уральский стрелковый артиллерийский дивизион. С января 1919 входила в состав 6-го Уральского армейского корпуса. Выступила на фронт поздней осенью — зимой 1918, приняла участие в весеннем наступлении, и к концу лета 1919 оказалась сильно потрепанной и малочисленной. При расформировании 6-го Уральского стрелкового корпуса и реорганизации Западной армии, 26 мая 1919 была включена в состав Уфимской группы 3-й армии), с которой и совершила Сибирский Ледяной поход. В сентябре 1919 в состав дивизии были влиты два стрелковых полка и артиллерийский дивизион расформированной 6-й Уральской стрелковой дивизии. По прибытии в Читу остатки дивизии были сведены в 12-й Уральский стрелковый полк, а частью слиты с Алтайским конным дивизионом, образовав Урало-Алтайский конный полк. После оставления Забайкалья этот полк был расформирован, т.к. из-за недостатка подвижного состава железной дороги перебросить его в Приморье было нельзя. Первые два эскадрона (Алтайцы) были влиты в кавалерийский полк, а Уральцы (3-й, 4-й эскадроны и пулеметная команда) были влиты в 4-й Уфимский стрелковый полк. Распродав конский состав на станции Маньчжурия, Уральцы частично проследовали в Приморье в составе этого полка, но большинство, получив отпуска впредь до распоряжения, осело в Харбине. Начальники: полк. (ген.-майор) Р.К. Бангерский, полк. Боржинский (с ноября 1919), полк. Бутенко (до февраля 1920). Нач. штаба: подполк. Шохов (ноябрь 1918 — 8 февраль 1919), кап. Герасимович (10 февраля — апрель 1919), кап. Голышев (май — сентябрь 1919).

Особо интересна судьба первого командира 12 уральской дивизии генерала Рудольфа Карловича Бангерского. Латыш по национальности. Кадровый офицер российской императорской армии. Участник руско-японской и первой мировой войны. Имел пять царских орденов. В 1916 г. за боевые отличия получил звание полковника. Один из создателей латышских стрелковых полков, проявивших себя как во время первой мировой, так и гражданской войны. Чин генерал-майора получил уже от Колчака в 1919. Генерал-лейтенанта вообще непонятно кто ему присвоил в 1920. Почетный казак Башкирского войска.

В межвоенный период служил Латвии. Был министром обороны в 1924-25 и 1926-28 гг. С 1936 г. на пенсии. Во время войны не мог остаться в стороне. Активно сотрудничал с немцами, получил от них чин группенфюрера СС. инициатор создания и один из основных создателей Латышского легиона СС. Был в нем генерал-инспектором. Лично организовывал работу по комплектованию легиона. 

В 1944 г. сбежал с немцами. В 45 г. был избран Президентом Латвийского Национального комитета. Арестован союзниками, но СССР выдан не был. В 1958 году в ФРГ его сбила машина - насмерть. Виновника аварии не нашли. В 1995 году торжественно перезахоронен на Братском кладбище в Риге у памятника Матери-Латвии, как национальный герой. Руководство Латвии там регулярно возлагает цветы.

Шкура редкая.

@Иваныч 22 Нииколай,описанно конечно,хорошо! Но фото ?ничего не видно!ну орел единственное и ключи.как на бальзаме.

Изменено пользователем sigun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет уважаемые форумчане!Для поддержания темы выложу печать которую в прошлом сезоне подняла.Печать судьи какого-то)))Её истории не знаю.Думаю век 19 наверное.

 

20220911_224407.jpg

20220911_224328.jpg

Изменено пользователем Окси 09
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.01.2023 в 21:21, Окси 09 сказал:

Всем привет уважаемые форумчане!Для поддержания темы выложу печать которую в прошлом сезоне подняла.Печать судьи какого-то)))Её истории не знаю.Думаю век 19 наверное.

 

20220911_224407.jpg

20220911_224328.jpg

давай зеркалку(или отпечаток),и вообще дома)))А ,Серега может,сделать,или сама? Я то не,дружу. А ,хотя ,Оксан?ты ведь,выставляла🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sigun 

 

20220911_224328.jpg.91815121c57e2780b4cfa816b9d55991.jpg

Изменено пользователем a.seeker
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.01.2023 в 00:57, sigun сказал:

@Иваныч 22 Нииколай,описанно конечно,хорошо! Но фото ?ничего не видно!ну орел единственное и ключи.как на бальзаме.

sigun,доброго! Каюсь,в архиве только такие остались🤐.  В то время сжал для форума,а оригиналы не сохранил....

2044735m.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...