Перейти к публикации

Конина или...


Макс88

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Помогите распознать вот эти вещицы. Найдены рядом с бывшим барским домом. Дома нет уже около сотни лет. Сейчас там ровная поляна. Так же на этом месте попадались монеты от Екатерины I до Николая I. Ну и много подобных находок,как на этих фото, кроме креста. Такой крест найден впервые. Что это за находки? Конина? Кстати, края у креста довольно острые.   Так же на этом месте было найдено довольно много немецких гильз. Немцы в этой деревни были пару недель. Ещё в военное время там был наш госпиталь. Вот такая интересная полянка с богатой историей.

c918323b0bf7t.jpg

2239c2e79a72t.jpg

36fe0a46cc1bt.jpg

62f11186ff4ft.jpg

b87afeab3193t.jpg

811f90061ccdt.jpg

Изменено пользователем Макс88
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Конина или... создана на форуме Идентификация.

Макс привет! по нижним фото конина 100 %:

а вот то что крестиком тут есть мнения что это от печи :unsure:  но это не точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второе скорей всего с упряжи есть похожее.

post-26681-0-02986000-1383640403_thumb.j

post-26681-0-26674200-1383640403_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поясные ременные накладки скорее всего...Для коня ,даже оооочень любимого ,это очень круто..... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поясные ременные накладки скорее всего...Для коня ,даже оооочень любимого ,это очень круто..... :D

Я недавно скачивал книжицу по быту татар, и там видел подобные накладки на сбрую лошадей.

Наверно татары были очень крутые и любили своих коней... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не только конь в то время средство передвижения и всего остального.И мясо очень любили на таёжных заимках у домов при входе в жилищя их множество и диких животных черепа,фото к сожалению нет.По численности костей и патронов можно определить хабаристое место или так себе ,личный прогноз.

Я недавно скачивал книжицу по быту татар, и там видел подобные накладки на сбрую лошадей.

Наверно татары были очень крутые и любили своих коней... :)

Изменено пользователем sheriff 0
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы уже как-то обыденно стали относится к украшениям конской упряжи.

А ведь это же целый пласт культуры бытового декора, который охватывает

весь период жизни человека с тех  времен, когда он приручил лошадей.

Этот период и сейчас не закончился, т.к. лошади  по-прежднему остаются

рядом с человеком. Потерянных конских украшений наверное больше, 

чем потерянных монет. А какая фантазия у человека работала на эти 

украшения. Ими занимались и профи - мастера, кустари - одиночки.

Уверен, что по конской “бижутерии” написано немало трактатов, 

диссертаций , монографий и  пр. пр. Пр.     

Однако среди поисковиков такие находки вызывают больше раздражений,

чем радости. “Опять конина! “    У многих этих украшений собирается 

великое множество. Разнообразие форм , сюжетов, технической мысли 

( пряжки, застежки ) огромно! Все это лежит металлоломом.

Вот архи шарятся по полям, “Ах черепушка! Дык она ж такая...., дык это ж....”.

А конина вообще не в счет! 

Мне возразят! Есть любители! Согласен.

Но все равно это народное творчество, посвященное любимым животным,

Уходит в небытие! Жалко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждая находка радует как познание в том числе и конина.Я вас понимаю это как ругательство  , немного ушли от темы ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немного ушли от темы ТС.

куда ушли?

ТС получил инфу,  что  показанное конина.  

Была продолжена  тема о конских украшениях.  Это что флуд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вас понимаю конина как ругательство я немного отошёл от темы, нечего личного :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за инфу :) .    Соглашусь с тем, что это направление народного творчества по потихоньку уходит в небытие... Да оно и понятно... Что раньше для человека значила лошадь? А значила она гораздо больше чем автомобиль для современного человека. Это и средство передвижение, и пахали на них и даже иногда кушали. А психология у людей всегда была одинаковая, на чем ездим, то и "тюнингуем". Раньше лошадок украшали, сейчас автомобили... Жизнь идет. Но тем не менее всё же реально очень жалко, что люди забывают истоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100% этот крестик с уздечки который крепится на удела, а клёпки это набор либо с узды либо со сбруи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А психология у людей всегда была одинаковая, на чем ездим, то и "тюнингуем".

Но ведь это больше чам тюнинг. Тюнинг не приемлем для конских украшений.

Вот карета, телега там тюнинг. А на живой лошадке, я уже писал, бижутерия.

Ты украшая жену ,не говоришь ей я тебя тюнингую, так можно приколоться над ней.

Автомобили автомобилями, а старые значки откапывают и колллекционируют.

Для "конины" тюнинг не катит.

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для "конины" тюнинг не катит.

Прошу прощения, мысль у меня аналогичная была, выразился я просто не правильно.   Я кстати к конской бижутерии отношусь не хуже чем к монетам. Вся конина у меня проходит тот же путь что и монеты. Чистка и консервация. Считаю кощунственным отправлять это в лом. Вы правильно сказали, это целый пласт культуры бытового декора, который ни как нельзя списывать со счетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это целый пласт культуры бытового декора, который ни как нельзя списывать со счетов.

 Все верно! Сейчас ажиотаж : " О монета!" Да по-жирнее бы!  И это понятно. Каждая монета, независимо от

состояния, классифицирована и оценена, а "конинка" она обезличина , наверняка есть целые тома с описанием  тех или 

иных деталей конских украшений. Но при присутствии монет , она теряет свою ценность.

О ней вспомнят, когда выгребут всю денажную массу. Поражаешься, как в США поисковик радуется любой пустячной железке. (Тема на форуме есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это за крест http://my.mail.ru/mail/dobroslav.rod/photo?album_id=9#photo=/mail/dobroslav.rod/9/12



Как прикрепить фотографию-файл? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброслав

Выставь вопрос и фото в темах о наградах и знаках, Да там готовые ответы , посмотри.

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это за крест http://my.mail.ru/mail/dobroslav.rod/photo?album_id=9#photo=/mail/dobroslav.rod/9/12

Как прикрепить фотографию-файл? 

Ополченский крест Николая второго.  Вот тут прочти.    http://www.arheodor.com/katalog/novinki/obnovlenie-ot-10-yanvarya/774-opolchencheskiy-krest-n-ii?vmcchk=1

О ней вспомнят, когда выгребут всю денажную массу. Поражаешься, как в США поисковик радуется любой пустячной железке. (Тема на форуме есть)

Полностью согласен. Америкосы как детишки прыгают от счастья, каждый раз как поднимают из земли хоть что-то старое))).   Про конину тоже соглашусь, скорее всего придет среди поисковиков и её час.  Хотя поисковики которые ездят на коп для души и сейчас конину уважают (ну большинство). А вот кто поиск рассматривает исключительно как получение прибыли, относиться к конине по должному не будут ни когда. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это за крест http://my.mail.ru/mail/dobroslav.rod/photo?album_id=9#photo=/mail/dobroslav.rod/9/12

Как прикрепить фотографию-файл? 

Вот Вам, романтики!!-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Вам, романтики!!-)))

Ну так скажешь что за крест ? 

Ну так скажешь что за крест ? 

Всё, Благодарю за подсказку ))) Ништяк инфа 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС ответил (см.выше)  "Ополченский крест Николая второго. Вот тут прочти. http://www.arheodor....t-n-ii?vmcchk=1"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...