Перейти к публикации

Крест, разновидность- "штурвал".


uHTyuTuB

Рекомендованные сообщения

@Александр171 к стати об электролизе.......этот крест можно слегка омеднить тем же электролизом и наложить аммиачную патину, и  будет гораздо красивее

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Крест, разновидность- "штурвал". создана на форуме Чистка находок.
4 часа назад, kudris сказал:

@Танкред ну ты блин сторож даешь!!!!! я заслушался🤣

только.....ну да ладно, я бы не смог так красиво и не грубо ответить, потому как совсем не понял реакцию на свой , в принципе абсолютно нейтральный пост,

когда будешь в своей теме????

@kudris Юр, я сегодня заболел и взял больничный. Есть надежда, что через пару дней появится, что читать.

 

Да простит меня хозяин темы за флуд.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.12.2021 в 03:10, Танкред сказал:

еще во времена, близкие к развалу СССР довелось мне пообщаться со старорежимными нумизматами. Вот где снобизм и неприятие реставрации или чистки материала! 

"Существует только "кабинетный сохран" и ничего больше!"

Угу.. как-то лет десять назад в Томске зашёл в "Букинист", антикварный тамошний магазин, разного добра из земли накопилось немало. Тамошние царьки, с ухоженными ногтями в клетчатых пижонских жилетиках с презрением зафыркали, увидев копанину.. Сдох в итоге тот магаз. Зато местный перекуп аж слюной исходил, загребая монетный материал. Хотя и его в итоге анафеме предал, ибо дядя совершенно скатился в гнилой меркантилизмъ. Пардон за оффтоп.

Касаемо электролиза, способ однозначно имеет право на жизнь, сам пользуюсь давно, но он далеко не ко всем предметам применим. Если аннинская денга будет неплохо выглядеть, то сибирской монете, рядом поднятой, здоровья нифига не добавится. Много от состава металла зависит ещё, а не только от внешнего вида предмета. Пуговицы гирьки, запонки отлично чистятся. А вот с посеребряных предметов покрытие сползает. Хотя и механикой оно тоже сползёт. Качели в общем. Но набить руку можно. Немного предметов, чищенных электролизом.

2 копейки 1812 КМ (2).JPG

крестик листик.JPG

Серебряная серьга 17-18вв (3).JPG

DSC00074.JPG

знак (1).JPG

3 копейки 1904 (1).JPG

Пряжка С.ЖД.JPG

5 копеек 1783 ЕМ (3).JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@seres Вы старейший на форуме,могли бы показать предметы до чистки электролизом,а так выходит по Станиславскому"не верю".В вашей репутации у меня нет сомнения, как другие не известно.Согласен, что этот метод чистки имеет место быть,если предмет не убит совсем.

Вот пример:монета до и после варки электролизом,можно было и химией размягчить и шаберами шкрябать,процес нудный для терпеливых.IMG_20211202_110641_561.thumb.jpg.0f16c31a15cd1df102822c608ec7b039.jpgIMG_20211210_172944_532.thumb.jpg.c2a95e94d67316e9ee7549bc0bd56266.jpgIMG_20211202_110658_515.thumb.jpg.1aae60c1a85f2383c66640cd713b6d00.jpgIMG_20211210_173032_598.thumb.jpg.f9255abea836a7333a508dda7826e61c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно, для предметов ушатанных временем этот метод не подойдёт, а лишь усугубит печаль- беду. Да, выложу, вечером буду с компа здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот. Фото знака не нашёл, помню, что был вовсе не читаем, думал жбонь какая, ан нет, оказалось и ценик норм имел.. Серьга тоже невесть, что изначально представляла, оказалось серебро с позолотой, с хорошим ценником. 

Пользуюсь зарядным устройством от старых телефонов. Два крокодильчика без зубчиков. Вода водопроводная, в деревенской из скважины, где много солей, процесс электролиза был вялотякущ и мучителен, два раза хватило.. 

 

5 копеек 1783.jpg

21.07.jpg

22.05 (1).jpg

монеты 2.10 (1).jpg

пряга С.ЖД.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня зарядки от телефонов в свое время горели только в путь.

Что-то, видимо, делал не так. 

 

фото до и фото после понравились, видно, что электролиз данным предметам явно пошел на пользу. 

 

Интересное замечание про воду.

@seres  Андрей, а в дистилляте не пробовал?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От самсунга и нокии кнопочных несколько лет в работе. Единственное, расходники - крокодильчики и провода, ну и железячки, коими обычные метизы пользую. В дистилянте не пробовал. Поди ядрёно будет? Интересно..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я задумался про дистиллят. 

Надо будет попробовать. 

 

То есть ты железяки используешь для любого материала - что цветного, что черметного? 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Интересно было бы посмотреть. У меня сейчас нет подопытного материала, дабы заморочиться.. Железо ни разу не чистил электролизом. Механикой с ним справляюсь, керосинным отмачиванием. А что на продажу, так и вовсе не трогаю.

Забыл сказать о крестике, что выше в эмали синей. Стал он после электролиза каким-то шелковистым что-ли, прямо очень приятным в руках подержать. Изначально выглядел так -

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совет:полдня подержать предмет в дис.воде для растворения солей,в дис.воде(можно кипячоной просто)варим,вынимая и смотрим.Для проводника лучше использовать графитный стержень (как крепить,хоть на скрутке,хоть крокодильчик.Стержень от больших круглых батареек(привет изСССР).Сода да щадящий материал.Для железяк типа молотка,топора,подковы нужен автомобильный зарядник, лучше сварочный аппарат и соль,но крепеж не опускать в воду-разьест.как то так

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...