Перейти к публикации

Организую коп в Карелии

Belobokus
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Belobokus сказал:

Ничего не законного не предполагается, об охраняемых местах, памятниках и речи быть не может. Коп будет проводиться за пределами населенных пунктов, в лесу. На находки не претендую, если иначе не посчитает нашедший. Договоренности естественно только устные.

Все равно не то, что хотел не услышал исчерпывающих ответов, но понятно и без них.

Кому нужно найдутся на предложение, попробуйте блогерам ютуберам предложить топовым, им для контента на канале самое то будет.

Ладно, устал от дискуссии, удачи.

Тема Организую коп в Карелии создана на форуме Совместный поиск кладов.
2 часа назад, Belobokus сказал:

Изюминку я уже указал,  предоставление сервиса по комфортному и безопасному пребыванию в местах предполагаемого копа.

Вам нужно будет постараться, чтобы удивить людей очень часто бывавших в походах, а про коп знающих тем паче. Изюминку можно подглядеть в слетах копателей!!! Вот где на самом деле интересно. А про комфорт, он у всех разный. Например ребята у нас организовывали сплав по реке Чусовой. Собралась группа из наглых, в наглаженных костюмах мажоров: мужчин и женщин. "Я это делать не буду", "я это не хочу" и прочее. Ну парни то были не промах: - не хочешь, не можешь, ну чтож, ради бога. И погодка подсобила дождь, ветер. Когда везли на газели обратно, так всю дорогу они пели песни, обнимались, обменялись телефонами, ну просто не разлей вода. Рассказывали как научились разводить костёр в дождь!, ставить палатку, ловить рыбу и готовить её, попарились в походной бане и много другого. Люди изменились кординально!!! И были несказанно рады Таким походным условиям! 

У вас изюминка - комфорт. Можно обсудить, что такое комфорт для таких как мы (форумчан) и для богатых мажоров, готовых отдать кучу бабла. Мы привыкшие к спартанским условиям и для меня комфортом будет наверное более навороченная палатка, готовые завтрак, обед, ужин просто сытный без изысков, интересные находки (ни какалики, ни поздние советы, что то реально интересное, (хоть сами прикопайте!)). Для богатеев, привыкших к люкс - комфорту надо будет наверное очень постараться. Опять же мнений множество. Чтобы заинтересовать людей (разных) нужен прейскурант все-таки или шикарные отзывы людей побывавших в ваших походах. И надо быть готовым к тому, что буду дотошные и придирчивые вопросы в тему. Это так же, как рассказать простому обывателю, что вы ловите щук-гигантов по 20-25кг в речке в черте города по десятку штук. И тоже попробовать рассказать об этом рыбакам со стажем. 

В любом случае удачи вам в вашем бизнесе. 

15 минут назад, Седой Урал сказал:

Вам нужно будет постараться, чтобы удивить людей очень часто бывавших в походах, а про коп знающих тем паче. Изюминку можно подглядеть в слетах копателей!!! Вот где на самом деле интересно. А про комфорт, он у всех разный. Например ребята у нас организовывали сплав по реке Чусовой. Собралась группа из наглых, в наглаженных костюмах мажоров: мужчин и женщин. "Я это делать не буду", "я это не хочу" и прочее. Ну парни то были не промах: - не хочешь, не можешь, ну чтож, ради бога. И погодка подсобила дождь, ветер. Когда везли на газели обратно, так всю дорогу они пели песни, обнимались, обменялись телефонами, ну просто не разлей вода. Рассказывали как научились разводить костёр в дождь!, ставить палатку, ловить рыбу и готовить её, попарились в походной бане и много другого. Люди изменились кординально!!! И были несказанно рады Таким походным условиям! 

У вас изюминка - комфорт. Можно обсудить, что такое комфорт для таких как мы (форумчан) и для богатых мажоров, готовых отдать кучу бабла. Мы привыкшие к спартанским условиям и для меня комфортом будет наверное более навороченная палатка, готовые завтрак, обед, ужин просто сытный без изысков, интересные находки (ни какалики, ни поздние советы, что то реально интересное, (хоть сами прикопайте!)). Для богатеев, привыкших к люкс - комфорту надо будет наверное очень постараться. Опять же мнений множество. Чтобы заинтересовать людей (разных) нужен прейскурант все-таки или шикарные отзывы людей побывавших в ваших походах. И надо быть готовым к тому, что буду дотошные и придирчивые вопросы в тему. Это так же, как рассказать простому обывателю, что вы ловите щук-гигантов по 20-25кг в речке в черте города по десятку штук. И тоже попробовать рассказать об этом рыбакам со стажем. 

В любом случае удачи вам в вашем бизнесе. 

Спасибо за комментарий, все по существу. Как правильно было замечено, предложение для людей умеющих жить в спартанских условиях, и в этом нужно отдавать себе отчет,  сопли вытирать никто никому не будет. Задачи сделать мероприятие массовым нет, задача стоит найти постоянных клиентов, это я думаю реально. В любом случае, время на раздумье будет, что предложить и от чего отказаться в дальнейшем. 

Есть у нас контора, которая занимается разного рода экскурсионными турами, в том числе и раскопками с мд. На сайте выложены любительские фото людей с металлоискателями, лопатами и находками, вывешена и программа и ценник. Все ясно и понятно даже для людей, весьма далеких от приборного поиска.

Собирают группу из 5 человек, привозят на место, выдают аськи-терки, показывают как пользоваться приборами и отправляют в пешее эротическое путешествие по полям и лесам. Это удовольствие длится 5 часов и ценник 3200 р. с каждого. С учетом выбитости мест они вероятнее всего заранее закапывают какалики либо не очень ценный шмурдяк, чтобы было чем потешить начинающих кладоискателей, ни разу ни державших прибор и лопату в руках.

На минуточку представим, что директор это конторы зашел бы к нам в саратовскую ветку с подобным предложением. Реакция была бы вполне предсказуема.

Ну а теперь вернемся к Карелии, такой далекой и красивой. Думаю, что ценник, озвученный выше не так далек от истины и подобное предложение заинтересует в основном людей богатых, которым что ружье, что мд - это палка, с которой можно поиграться и с ее помощью что-нибудь, да добыть. Нет, безусловно могут и попасться такие люди, которым и правда будет интересно хождение с мд не в качестве разовой акции, но такие как правило сначала прибор покупают, а потом ищут, куда поехать и с кем покопать.

@NorDic Я временами почитываю чатик, частично состоящий из копоблогеров, которые прекрасно между собой дружат и кооперируются. Так что это вряд ли их заинтересует. Они такие же камрады, с одним отличием, что выходы свои снимают и на ютубы выкладывают. 

9 часов назад, Седой Урал сказал:

нужно выложить рублей 30-50....тр??? Что я должен такое там выкопать, что бы охренеть и не жалеть об потраченных деньгах, а это по сути моя месячная зарплата.

Ну это ты Слава конечно загнул, про 30 - 50 месячной зарплаты. У кого-то и меня в том числе она намного меньше, особенно зимой.   Всем добрый вечер.

9 часов назад, Седой Урал сказал:

Сама задумка интересная конечно.

А вот задумка, действительно интересная. И если-бы в нашем крае нашёлся-бы такой-же предводитель, пусть и без такого ахренительного комфорта, то я бы согласился. 

А по мне так неинтересно...все равно как рыбалка на платнике,или оплаченный выстрел с вышки на прикормочной... хотите покопать в Карелии, ещё где,- смотрите карты, садитесь в машину,грузите багажник и вперёд! Я много лет езжу в Карелию на рыбалку и охоту, никогда не ездил ни на какие базы,сафари ,с егерями и провожатыми...да,лося или медведя мне там не светит,да мне это и не надо,да ,рыбалка не всегда успешна и запоминающаяся уловом,но это все только моё,я сам.

Хотя,,это я только за себя говорю,я не имею ничего против платных подобных услуг,у всех есть своя ниша и свой контингент пользователей...кому что интересно.

Изменено пользователем Нивер

2 часа назад, Нивер сказал:

А по мне так неинтересно...все равно как рыбалка на платнике,или оплаченный выстрел с вышки на прикормочной... хотите покопать в Карелии, ещё где,- смотрите карты, садитесь в машину,грузите багажник и вперёд! Я много лет езжу в Карелию на рыбалку и охоту, никогда не ездил ни на какие базы,сафари ,с егерями и провожатыми...да,лося или медведя мне там не светит,да мне это и не надо,да ,рыбалка не всегда успешна и запоминающаяся уловом,но это все только моё,я сам.

Хотя,,это я только за себя говорю,я не имею ничего против платных подобных услуг,у всех есть своя ниша и свой контингент пользователей...кому что интересно.

Многоуважаемый Нивер, с первой страницы некоторые из форумчан, в том числе и я, поняли Вашу позицию в плане нашего предложения, повторяться не нужно. Вашу точку зрения, в плане охоты готов обсудить в личке, в том числе невозможность Вами участвовать в некоторых видах охоты в Карелии... Впредь, как уже было неоднократно замечено, прошу задавать и обсуждать вопросы по делу...

Да ладно. Ну предложил ТС свои платные услуги.Если это не нарушает правила форума, то и ничего страшного. 

Правда здесь он наврятли найдёт клиентов и понимание.

Да и организация может вызвать вопросы. Вдруг медведь кого съест. Кто тогда отвечать будет? На Эльбрусе недавно погибли несколько человек с "левыми" провожатыми. Уголовка за это светит теперь.

А в остальном, уж сильно вы его тут размазали за тему. 

9 минут назад, Базилла сказал:

Да ладно. Ну предложил ТС свои платные услуги.Если это не нарушает правила форума, то и ничего страшного. 

Правда здесь он наврятли найдёт клиентов и понимание.

Да и организация может вызвать вопросы. Вдруг медведь кого съест. Кто тогда отвечать будет? На Эльбрусе недавно погибли несколько человек с "левыми" провожатыми. Уголовка за это светит теперь.

А в остальном, уж сильно вы его тут размазали за тему. 

Вы уже видимо искали клиентов и понимание, или имеете опыт в организации подобных процессов, раз посмели рассуждать об актуальности предложения. 

Какие вопросы вызывает организация?

Сказки про то что съест медведь, украдет баба Яга, придет серенький волчок, порядком надоели...

@Belobokus здравствуйте! Кладоискательский туризм в России имеет место быть! И, возможно, Вам удасться найти кого-нибудь из новичков или романтиков с лишней денежной суммой, а возможно и на форуме кто согласится, народ весь разный.

Но чтобы отпала большая(лишняя) часть вопросов, а тема шла по существу, - огласите пожалуйста прайс!?

Вас же ведь все об этом просят! Не уж-то это такой великий секрет?

К тому же если тема останется жить, а её читают/будут читать не только форумчане, - большинство читателей это гости. Человек прочитает, увидит, ему понравится, он зарегистрируется и обратится к Вам...

Но нужно заинтересовать народ!

10 часов назад, Belobokus сказал:

Впредь, как уже было неоднократно замечено, прошу задавать и обсуждать вопросы по делу...

Так Вы ж не отвечаете по делу, тут многие Вам конкретные вопросы задавали (как неоднократно замечено)...вот и получается,так,флудилка очередная ..

День добрый, @Belobokus !

Вот много тут, конечно сказано. Организация, обеспечение и т.д.

Но:!!!

Платная рыбалка например, подразумевает то, что Вы не получите штраф за выловленного осетра в чём-то водоёме, потому, что там его разводят и тратят на это деньги..

Платная охота подразумевает, что все необходимые лицензии будут получены и Вам не придется платить штраф за добытого кабана/утку.

А теперь читаем УК РФ Статья 243.2. Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания.

Пункт 1. Поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя,

-наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

То есть.... Монетос свыше 100 лет на кармане - и приплыли.. 

И это не говоря о объектах культурного наследия, выявленных архобъектах. Там уже пункт 2 читаем...

А, да. Тут ещё пункт 3 Сразу клеится:

3. Те же деяния, совершенные:

а) с использованием специальных технических средств поиска и (или) землеройных машин,

в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Т.е. мд есть - добрый день (а), а Вы ещё и всех привезли, разместили, показали (ну, примерно естественно) - (в).

Поэтому вопрос: какова юридическая чистота вот сего мероприятия. Какова гарантия того, что уважаемый и может быть даже известный дяденька, готовый заплатить Вам денежки, не влипнет и не попадёт под указанную мной статью УК.РФ. (а это можно только при наличии открытого листа, который уууууухххх как непросто получить).

Товарищи. Если я не прав, поправьте!

P.s. Вы, кстати, Рашкина на охоту не возили?

52 минуты назад, Karbofoss сказал:

День добрый, @Belobokus !

Вот много тут, конечно сказано. Организация, обеспечение и т.д.

Но:!!!

Платная рыбалка например, подразумевает то, что Вы не получите штраф за выловленного осетра в чём-то водоёме, потому, что там его разводят и тратят на это деньги..

Платная охота подразумевает, что все необходимые лицензии будут получены и Вам не придется платить штраф за добытого кабана/утку.

А теперь читаем УК РФ Статья 243.2. Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания.

Пункт 1. Поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя,

-наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

То есть.... Монетос свыше 100 лет на кармане - и приплыли.. 

И это не говоря о объектах культурного наследия, выявленных архобъектах. Там уже пункт 2 читаем...

А, да. Тут ещё пункт 3 Сразу клеится:

3. Те же деяния, совершенные:

а) с использованием специальных технических средств поиска и (или) землеройных машин,

в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Т.е. мд есть - добрый день (а), а Вы ещё и всех привезли, разместили, показали (ну, примерно естественно) - (в).

Поэтому вопрос: какова юридическая чистота вот сего мероприятия. Какова гарантия того, что уважаемый и может быть даже известный дяденька, готовый заплатить Вам денежки, не влипнет и не попадёт под указанную мной статью УК.РФ. (а это можно только при наличии открытого листа, который уууууухххх как непросто получить).

Товарищи. Если я не прав, поправьте!

P.s. Вы, кстати, Рашкина на охоту не возили?

Привет, я тоже самое спрашивал почти, ответов не было по этому поводу от ТС.
Договор на все про все только на словах, остальное на туристах ответственность, случись что спрос не велик, сам медведя дразнил, сам приехал с металлоискателем и попался и тд.  всего то палатку знакомым дал попользоваться скажет, а чем занимались не ведаю.
По этому я как выше сказано  ТС "не потенциальный гость" может что то не понимаю, вот из интереса захотелось бы на сафари со всеми удобствами, рублев Петра поискать и средневековых Шведских монеток и интересных артефактов, готов заплатить, хочу качественные услуги и я хочу знать за что я заплачу свои кровные, договор хочу, по которому в случае конфликтной ситуации могу в суд подать на не качественно предоставленные услуги. Так же хочу в договоре четко прописанные пункты, в случае несчастных случаев кто за это отвечает? в случае поиска если какие то согласования , чья территория и границы поиска, в каком статусе находится эта самая территория, есть ли какие разрешительные бумаги на осуществления поиска с металлоискателем и тд.

Я так не работаю, только договор понятный и максимально прозрачный, только четко законно прописанные пункты и гарантии на выполненные работы, заинтересованные заказчики спокойны и мне проще, даже не рассматриваю  с  заказчиками и работодателями  договоры на честном слове... в 75% это фуфло.

Я понимаю это не удобные вопросы для ТС. но тем не менее эти моменты важные для его деятельности и не новички спросят про них, уже не говорю про надзорные, правоохранительные органы.

Изменено пользователем NorDic

22 часа назад, Belobokus сказал:

Вы уже видимо искали клиентов и понимание, или имеете опыт в организации подобных процессов, раз посмели рассуждать об актуальности предложения. 

Какие вопросы вызывает организация?

Сказки про то что съест медведь, украдет баба Яга, придет серенький волчок, порядком надоели...

Нет, опыта в организации походов у меня нет. Но есть опыт работы ИП. И работа с людьми очень тяжёлая. Всегда найдутся всем недовольные.

Я то как раз не против ваших начинаний и упоминание про злого мишку было фигуральным. Т.к. поход в лес на несколько дней, это всё же не поход в булочную. Насколько я знаю, если делать всё по правилам, то надо составлять карту маршрута и предоставлять её в соответствующую организацию на случай форс-мажора. Всё таки насколько я знаю, в Карелии велись боевые действия.

@Базилла Действия велись... Масштабные. Фронт всё таки!!!

Но не в этом дело.

Дело в юридической чистоте всех вопросов.

2 часа назад, Karbofoss сказал:

@Базилла Действия велись... Масштабные. Фронт всё таки!!!

Но не в этом дело.

Дело в юридической чистоте всех вопросов.

Зимняя война и ВОВ. Там хватает везде железяк всевозможных конечно.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...