Перейти к публикации

Hunhuz сезон закончил


Hunhuz

Рекомендованные сообщения

Попались в этом сезоне 2 мундштука и средняя часть из латуни.

А рисунки или иероглифы на мундштуках и средней части были?

Иногда на раскопках попадаются трубки довольно-таки внушительных размеров, оформление имеют такое-же как и на маленьких.

Не Номад....Чего угодно курят из других трубок (более объёмных)  :brows:   такие трубки в Китае использовали как раз для тех целей  . что описывают... :)  Маленькая с длинным мундштуком.

Вообще я не специалист в этой области. Знаю только . что героин получают из сока опийного мака . А что конкретно курили ? Соломку маковую? Знаю только , что объём был по понятным соображениям не большим и дорого и много не нужно . От того и сама трубка была миниатюрная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Hunhuz сезон закончил создана на форуме Отчеты с копа.

Иногда на раскопках попадаются трубки довольно-таки внушительных размеров, оформление имеют такое-же как и на маленьких.

ну а большие понятно , что для табака...Не все китайцы наркоманы были.... :D    К стати практически до 20 века курение опия было обычным делом. такие заведения по моему были даже в Питере.... :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а большие понятно , что для табака...Не все китайцы наркоманы были.... :D    К стати практически до 20 века курение опия было обычным делом. такие заведения по моему были даже в Питере.... :ah:

Глядя на бывшие маньчжурские поля и зная, что они держали в больших количествах скотину, да и остальным хозяйством занимались, как-то у меня язык не поворачивается назвать их наркоманами. Я считаю, что опиум они курили не только ради удовольствия, а возможно с целью обезбаливания, скажем так при мочекаменной болезни, в период почечных колик. А ещё мне сдаётся, что совсем крохотные, но изящно расписанные трубочки принадлежали женщинам. Хотя скорее всего я ошибаюсь, но информации, особенно достоверной по данной тематики я не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трубка на две затяжки? :)  да брось ...так не бывает, любой курильщик тебе это скажет....А с курением опия ? ну так это сейчас мы считаем это наркоманией...Тогда это было так же нормально , как сегодня опрокинуть пару рюмок в кабаке.. :)   Опий продавался свободно. Индейцы в Ю.Америке жевали листья коки каждый день ....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трубка на две затяжки? :)  да брось ...так не бывает, любой курильщик тебе это скажет....

Может быть конечно оно и так, но ведь маленькие трубочки реально существуют. Мне как-то не доводилось опиум курить, но я думаю, что двух затяжек возможно и хватит, чтобы колика отстала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть конечно оно и так, но ведь маленькие трубочки реально существуют. Мне как-то не доводилось опиум курить, но я думаю, что двух затяжек возможно и хватит, чтобы колика отстала.

Опия скорее всего хватит...А для табака нет смысла.... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опия скорее всего хватит...А для табака нет смысла.... :)

Полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не Номад....Чего угодно курят из других трубок (более объёмных)  :brows:   такие трубки в Китае использовали как раз для тех целей  . что описывают... :)  Маленькая с длинным мундштуком.

Вообще я не специалист в этой области. Знаю только . что героин получают из сока опийного мака . А что конкретно курили ? Соломку маковую? Знаю только , что объём был по понятным соображениям не большим и дорого и много не нужно . От того и сама трубка была миниатюрная. 

Ну не обязательно. Тогда и табак был очень недёшев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том , что табак помнишь когда появился в Европе и откуда он вообще родом ? Не думаю , что китайцы курили чай до него.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том , что табак помнишь когда появился в Европе и откуда он вообще родом ? Не думаю , что китайцы курили чай до него.... :D

Да ты чоооо.....  а мужики то и не знают (с) :) Официально табак в Китае появился в начале 16 века, куда его завозили из Филлипин. А неофициально, поговаривают, что он появился там одновременно с опием, ещё в 10 веке.. Если чо... :brows:

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда остаётся удивительным факт , что Европа это чудо узнала только от Колумба...  :wacko:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда остаётся удивительным факт , что Европа это чудо узнала только от Колумба...  :wacko:  

Так то Ывропа, а местные ойротские племена его похоже уже тышшу лет курят... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь знает, в селениях на территории Маньчжурского клина, табак выращивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Тоже склоняюсь к версии, что эти трубки служили все-таки для курения табака, так как других на "Маньчжурском клине" не только я, но и другие копатели не находили.  Трубка для курения опия выглядит иначе:  post-3757-0-48965100-1385457474_thumb.jp  post-3757-0-75967900-1385457570_thumb.jp 

 

   11061966,  судя по нику мы с Вами ровесники  :) .  Мундштуки от трубок тоже находил, есть как бронзовые так и из камня и стекла. Если будет желание, то весной увидимся на клине, там еще много интересного есть  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чё эт его только одного? :unsure:

   Дмитрий, рад был бы и с Вами на копе встретиться, но расстояние  :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    11061966,  судя по нику мы с Вами ровесники  :) .  Мундштуки от трубок тоже находил, есть как бронзовые так и из камня и стекла. Если будет желание, то весной увидимся на клине, там еще много интересного есть  :)

Верно ровесники, поэтому предлагаю друг к другу обращаться на "ты".

Ты прав тёзка, работы на клине непочатый край, а копаем мы похоже, судя по ранее выкладываемым тобою находкам, на одних и тех же полях.

  Вот и завершен сезон. Выездов было немного, всего три. Из находок китайские монеты времен династий Северной Сун и Цин, Немного империи, советов и всякая разная сопутка.  Вот большая часть из находок:

 

 

b22d7bbd411b.png

57c76505ff14.png

47b6a9782d3f.png

 

Находок за год немного, но ничего в 2014 наверстаем  :rolleyes:

 

 

Вопрос по кресалу. Могло ли оно принадлежать современникам гражданской войны на Дальнем Востоке, найдено на месте боя между красными и белыми? Или же это более раннее?

 

Игорь, поработал ты в этом сезоне славно (и не только в этом), находки глаз радуют, особено 5 монет и фрагменты трубок.

А вообще клин не перестаёт удивлять. Летом раскапывал фанзу, монетного хлама (гнутые, битые, оплавленные, а также куски монет), ради интереса складывал в 5-ти литровое ведро, накопал половину ведра, а пригодных для коллекции поднял мало. Но что меня удивило, на этой фанзе попадались японские монеты канэй-тсухо, откуда они там, неизвестно, можно только гадать. Пришлось в альбоме открывать раздел японских монет, чему очень рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

канэй-тсухо, тоже с десяток поднял, половина с браком литья, что наводит на мысль о их изготовлении на территории Китая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Дмитрий, рад был бы и с Вами на копе встретиться, но расстояние  :D .

:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...