Перейти к публикации

Кокарда


серый шаман

Рекомендованные сообщения

Здравия всем.

Сорентируйте по находке, камрады

IMG-20220311-WA0004~2.jpg

IMG-20220311-WA0002.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Кокарда создана на форуме Идентификация.

Доброго, видится знак на наплечник учащегося ГЗУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Стан7 Вячеслав  приветствую. А ГЗУ , что такое? И цена еще интересует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Стан7 Про училище не знаю...

А горно-заводское управление у нас тут было, где то корона еще должна там быть или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, серый шаман сказал:

@Стан7 Про училище не знаю...

А горно-заводское управление у нас тут было, где то корона еще должна там быть или нет?

Вот с такого погона чиновника, вензель ГЗУ - горно-заводское Управление, твой знак ближе к на наплечнику учащегося Горы-Горецкого Земледельческого Училища. Знаки похожи по форме, ищи в этом направлении, успехов.

Screenshot_20220311-193922_Yandex.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По цене Серёга, это не моя тема, по мне 2000-2500, но лучше подождать мнения сведущих видится🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Стан7 может быть путаница по знакам? Где Горы-Горецкое училище и где мы? А горно-заводское управление на соседней улице было...однако. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Стан7 здается мне, что мой знак и твое фото это разновиды. Чет сильно серьезная эмблема для сельхозшараги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, серый шаман сказал:

@Стан7 здается мне, что мой знак и твое фото это разновиды. Чет сильно серьезная эмблема для сельхозшараги...

Погон на фото, как раз чиновника горно-заводского управления. Не мог из Могилева ученик с собой привезти, как память?!🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Стан7 сказал:

Погон на фото, как раз чиновника горно-заводского управления. Не мог из Могилева ученик с собой привезти, как память?!🤔

Да, мог. Волокли все...но по теории вероятности возле горно-заводского управления чей знак лежать должен? Сельхоз училища? Которое за 4500 км... 

Да и как я понял, нет особых доказательств, что ученики с такими наплечниками гоняли.

Изменено пользователем серый шаман
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто в сравнении

Один чиновника

Другой студента...

Причем у студента побогаче смотрится, если корону во внимание не брать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо завтра все перерыть и найти корону, пора переворот в истории делать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, серый шаман сказал:

Надо завтра все перерыть и найти корону, пора переворот в истории делать)))

Успехов Сергей😉.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Стан7 сказал:

Успехов Сергей😉.

Мерзлота... за экскаватором ходил. Хорошо. А знак в сторонке цепанул, еле выдолбил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, серый шаман сказал:

Просто в сравнении

Один чиновника

Другой студента...

Причем у студента побогаче смотрится, если корону во внимание не брать...

19 января 1842 года второй разряд был преобразован в самостоятельное высшее учебное заведение. Принимали туда только детей дворян и разночинцев, окончивших гимназии или выдержавших вступительные экзамены. В учебный план дополнительно вводилось изучение русского законодательства, механики, минералогии, русской словесности, немецкого языка и других предметов. В школе в первые годы училось: от 7 в 1840 до 38 человек в 1843 году. С 1844 года их количество возросло до 116 человек. Это было связано с тем, что Синодом России было решено готовить в Горках воспитанников духовных семинарий для того, чтобы потом они преподавали агрономии в семинариях. Одновременно с учебными занятиями в Горыгорецкой земледельческой школе велись и научные исследования. Для этого использовалось отдельное исследовательское поле в двадцать десятин земли в Горецком поместье и участок в ботаническом саду. Основанное в 1840 году, оно было первым научно-исследовательским опытным полем в Европе. Достаточно высокий уровень преподавания, научная работа создали предпосылки для преобразования высшего разряда земледельческой школы в институт.

Позже школа была преобразована в Горы-Горецкий земледельческий институт — первое в Российской империи высшее сельскохозяйственное учебное заведение.

После восстания 1863 года, в котором приняли участие многие студенты, институт был переведен в Петербург и вошёл в состав Императорского лесного института. В Горках остались только низшие классы училища, которые были весьма востребованы; так, в 1876 году в училище было 233 воспитанника, что вызвало распоряжение об ограничении приёма в него учеников и в начале 1894 года в нём училось 180 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Стан7 это все понятно, но знак с вензелями. А вензеля просто так не лепили, а по указу государя. Че за находки пошли? Одни загадки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оттаило у нас, решил второй наплечник поискать. Вылез абориген из соседнего дома и сообщил, что этот дом построил и жил в нем главный инженер сереброплавильного завода. Так что это косвенное подтверждение моей версии, что у знака были разновиды. Так как возле этого дома и поднят был знак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вензеля на обоих знаках-аналогичны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, серый шаман сказал:

И вензеля на обоих знаках-аналогичны.

 

Думается что твоя кокарда

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знак на контр погон  учащегося земледельческого или землемерного училища.

Чиновники и служащие горных учереждений носили форму министерств и департаментов, к которым они относились. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Son-Son сказал:

Думается что твоя кокарда

Вполне возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...