Перейти к публикации

Монета ли?


Евгений Седов
Перейти к решению Решение от ЕвгенЕвген,

Рекомендованные сообщения

Найдена «монета» в степной зоне Южного Урала на берегу реки Уй. Глубина обнаружения 3-5 см. (Там каменистый грунт с тонким слоем почвы). Штампованная с одной стороны тонкая пластинка бронзы. Диаметр 30 мм. Хотелось бы очень понять что же это, чей орнамент?

7E7B208E-BD23-4F88-8DAF-02C6438EA675.jpeg

2F740BAD-51D5-4497-A950-7BA1FEF717C1.jpeg

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Монета ли? создана на форуме Идентификация.

Вверху и внизу понятен сюжет « горы и лучи типа солнца» но центральная часть должна же иметь смысл, а его нет (не нашёл). Это не похоже ни на один алфавит (насколько я успел прогуглить), ни орнамент. Странно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Евгений Седов сказал:

Вверху и внизу понятен сюжет « горы и лучи типа солнца» но центральная часть должна же иметь смысл, а его нет (не нашёл). Это не похоже ни на один алфавит (насколько я успел прогуглить), ни орнамент. Странно

нет там ни гор ни морей ни рек..подражание...монетовидный жетон для каких то целей(монисто , игра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. орнамент  «не говорящий»? Он не сможет подсказать нам время рождения жетона и народность, что его произвела? (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно я такого маникюра не видывал 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Есаул сказал:

Давно я такого маникюра не видывал 

+++🤣🤣🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Евгений Седов сказал:

Т.е. орнамент  «не говорящий»? Он не сможет подсказать нам время рождения жетона и народность, что его произвела? (

Вам снова повторить? Пожалуйста, мы не гордые - нет там ни гор ни озер...там имитация текста. Такие монетовидные жетоны - не раз были на форумах, даже и тут у нас были такие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Решение

вариации..причем крайняя - именно такие были тут. определял....foto_29_02_2020.jpg.ebbd6f434fb3993bd447 zheton_dlja_monisto_podrazhanie_arabskoj ukrashenie_s_monisto_pod_monety_drevnego ukrashenie_s_monisto_pod_monety_drevnego

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Есаул сказал:

Давно я такого маникюра не видывал 

отметил баллом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • giliki закрыл тему

@Евгений Седов Никогда больше не создавайте подобных тем на нашем форуме. Чтобы сделать это правильно - лучше ознакомиться с Правилами форума.

Тема закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...