Перейти к публикации

Топор узколезвенный славянский из Раннего Средневековья


leo13
Перейти к решению Решение от 298СД,

Рекомендованные сообщения

Доброго дня ! Подскажите по предмету , топор это или нет ? и к какому периоду он может относится ? место интересное , но рядом деревня до советов была . Размер 15 см длина и ширина 4 см (последнее фото ) 

3KCFOv-FmROEz_Q0tVchioOWQqCJdeSZ579bH5d95pzXiOFskOZr0DN6Nt-OTZZfpt1b77iEHQ3I8pkmkTu4rKrA.jpg

5S87rS49T0zUQwhC5KsviFakqhyrkI7C4C2yAgze-7e_0QZdwzaxxaIkaWPmvAAta7zu6RirTe_u7tk076ufn2WG.jpg

bW930Pbv9WssFbrBTZxceNIDPia4xzJ9DYvucJILqIVuv0JdbFtAL2h5Lcy5gRj0rCPUU2VMsHiHtt6Pefcjk-yW.jpg

QV1njhOeA0hgWt7ZVzMXHkSjBGBTkQSQ0wNT_fBLw_GkxB7RUIDY8Vv2xMMOaVsb5dGGabhM93kYm29qSLtLvfV2.jpg

XDYvk8etgUVFM6xcQcdlLqflM3AqRhSeKL5MbnZjaHv9UlOvsI-8oihQkbfLpICbl50z0kbosuCuT7WVqmKdEpzE.jpg

Screenshot_20.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Топор узколезвенный славянский из Раннего Средневековья создана на форуме Предметы быта.

На колун больше похоже.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго! В моём понимании колун и клин это ровесники механизированного распила, так как пилить в ручную по 30-40 см чурки чтоб их расколоть на дрова было очень трудозатратно и смысла мало в этом было, были потёсы инструмент для расщепления итд, я имею ввиду массово, что то разово расколоть можно было и боевым топором и иным инструментом, таким же малышом целенаправлено колоть так себе история

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Решение

Узколезвенный славянский  из Раннего  Средневековья, отдаленно напоминает Имменьковскую подгруппу своей обушно-проушной частью 

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 298СД сказал:

Узколезвенный славянский  из Раннего  Средневековья, отдаленно напоминает Имменьковскую подгруппу своей обушно-проушной частью 

Спасибо большое ! как кстати я его вчера в чермет кинул )))) надо достать пускай лежит .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, leo13 сказал:

Спасибо большое ! как кстати я его вчера в чермет кинул )))) надо достать пускай лежит .

Кучеряво ))) Такие находки в чермет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, СанКар сказал:

Кучеряво ))) Такие находки в чермет)))

Да не было версий (кроме как современный ) в соц сетях скидывал то же тишина ! Месяц почти прошел , уже не было уверенности что прояснится по нему .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ralf изменил заголовок на Топор узколезвенный славянский из Раннего Средневековья
14.05.2022 в 01:32, leo13 сказал:

Спасибо большое ! как кстати я его вчера в чермет кинул )))) надо достать пускай лежит .

тоже штук 5 таких сдал(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...