Перейти к публикации

Чистка монет для нетерпеливых новичков.


Базилла

Рекомендованные сообщения

Приветствую!

В начале, когда только начинал копать, набил немало шишек на чистке монет, т.к. те, кто хорошо чистит, не горят желанием делиться способами чистки, или эти советы затеряны в просторах интернета и их ещё надо найти. А вот дурацких советов, с помощью которых легче убить монету, разнообразная масса.

На данный момент для себя нашёл способы чистки практически всех монет, кроме позднесоветских, с помощью которых хотя бы монеты не убиваются.

Мои способы подойдут новичкам, тем из них, которые также как и я нетерпеливы и не готовы ждать долгие месяцы, когда монеты очистятся в мыле. Тем, кому результат нужен здесь и сейчас. Самые сложные случаи займут максимум полсуток от состояния, когда монета только из земли и до состояния, когда монеты можно положить в альбом.

Мои советы не для профессионалов, а для коллекционеров «лайт», таким-же как и я. Мои методы, это не моё ноу хау, а солянка и доработка из других методов, и я буду ссылаться на давших эти советы.

Т.к. обычно советы даются на монеты из одного материла, то это не совсем удобно, т.к. приходится каждый раз заново перелопачивать кучу информации, чтобы найти нужное. Поэтому хочу в одной теме описать способы на разные материалы, с помощью которых, можно быстро привести в порядок свои монеты.

Ещё раз повторюсь, что на истину не претендую, и мои советы только для «новичков», «торопыг» и для не падающих в обморок от неправильной чистки.

Пока опишу два способа для меди и раннесоветских монет. Способы для мельхиора и серебра опишу позже, когда появится подходящий материал.

                                                      МЕДЬ.

Screenshot_20220522-131855_Gallery — копия.jpg

Screenshot_20220522-131707_Gallery — копия.jpg

Screenshot_20220522-131857_Gallery.jpg

Screenshot_20220522-131855_Gallery.jpg

Screenshot_20220522-131853_Gallery.jpg

Screenshot_20220522-131846_Gallery.jpg

Screenshot_20220522-131838_Gallery.jpg

Screenshot_20220522-131824_Gallery.jpg

Screenshot_20220522-131819_Gallery.jpg

Screenshot_20220522-131817_Gallery.jpg

Screenshot_20220522-131815_Gallery.jpg

Screenshot_20220522-131812_Gallery.jpg

Screenshot_20220522-131810_Gallery.jpg

Screenshot_20220522-131758_Gallery.jpg

Screenshot_20220522-131806_Gallery.jpg

Screenshot_20220522-131803_Gallery.jpg

Screenshot_20220522-131800_Gallery.jpg

Screenshot_20220522-131754_Gallery.jpg

Screenshot_20220522-131752_Gallery.jpg

Screenshot_20220522-131744_Gallery.jpg

Screenshot_20220522-131707_Gallery.jpg

Screenshot_20220522-131702_Gallery.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистка монет для нетерпеливых новичков. создана на форуме Чистка находок.

                                                                                                 РАННЕСОВЕТСКИЕ МОНЕТЫ.

Screenshot_20220522-131841_Gallery — копия.jpg

Screenshot_20220522-131833_Gallery — копия.jpg

Screenshot_20220522-131843_Gallery.jpg

Screenshot_20220522-131841_Gallery.jpg

Screenshot_20220522-131837_Gallery.jpg

Screenshot_20220522-131833_Gallery.jpg

Screenshot_20220522-131827_Gallery.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серная мазь - очень вредный совет! так патинировать нельзя! эта дрянь потом еще и смывается очень плохо.

По поводу чистящих средств - гораздо проще для меди( для ал бронзы и медно-никеля тоже подойдет) - слабый раствор уксуса 0,5-1 процента.  окунаем монетки,и под контролем периодически раз в полчаса-час протираем зубной щеткой, а более твердые окислы,при размягчении ковыряем зубочисткой. лучше делать под оптикой. при необходимости повторяем, окунаем еще раз в раствор,и так пока не добъемся результата.Главное не передержать,а то патина,которая если под зеленкой есть - тоже уйдет.

после помывки - остатки уксуса дезактивируются содой. после чего все просушивается(удаляется влага спиртом или ацетоном), обрабатывается БТА). писали что еще можно консервировать - смолой специальной,но я этого не  делаю.

 самая большая сложность - БТА оставляет белесую пленку после высыхания. ее довольно трудно смыть( я смываю спиртом и щеткой зубной,дело не быстрое)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вместо серной мази - монеты где открылась медь или ушла патина - лучше на окошко под солнышко положите,эти участки со временем сами потемнеют. Если же размер этих участков значительный,возможно стоит монету очистить вообще до голого металла,и опять же под солнышко. Не забываем переворачивать.за несколько месяцев патину наберет,причем даже нередко получаются желтые монеты,но зависит от конкретного экземпляра.

Если так долго времени ждать нет, то уж лучше чем серной мазью - патинировать в растворе марганцовки и купороса. можно сделать самому можно купить готовое решение в любом копательском магазине. Раствор приготовить,размешав в дистилированой нужную концентрацию, и потом довести до 70-80 градусов. потом осторожно окунать туда монету. чем дольше держим тем темнее патина будет. погружать от пары секунд до 15-20.

эксперементально выяснил что можно и в чуть теплом растворе патинировать. времени только дольше займет(часы). для первого варианта(горячий раствор) нужно приспособление для погружения. монеты туда. пинцет не очень пойдет,хотя можно и его при не имении ничего другого, я использую металлический фильтр для заваривания чая) хорошо подходит для средних и крупных монет. для мелких есть один нюанс

для раствора комнатной температуры - просто кладем монету на дно емкости с раствором, ложимся спать, утром переворачиваем, приходим с работы вынимаем,смотрим результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот насчет гравера мысль интересная. попробую им убирать белесый налет после БТА, только щетку надо НЕ металлическую.а а как жесткую зубную. В ручную зубной этот налет пидoрасить до получаса на монету приходится( и то бывает в углах рельефа и кавернах все равно остается.

P.S. ранние советы недомыты. Скорее всего они за почти год уже опять зацвели буйным цветом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lupo Все вами озвученное интересно,но хотелось бы посмотреть результаты ваших изысканий,исходник-процесс чистки-выход,фото до-процесс-что получилось в итоге,крупные фото подопытных

P.S БТА нормально убирается с поверхности предмета обычной салфеткой,путем промакивания,пока жидкость не испарилась с поверхности предмета,после промакивания ждем,пока просохнет сабж,после мягкой зубной щеткой проходим,без фанатизма,но тщательно))белесостей не будет

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.03.2023 в 18:33, Sherl_75 сказал:

@Lupo  БТА нормально убирается с поверхности предмета обычной салфеткой,путем промакивания,пока жидкость не испарилась с поверхности предмета,после промакивания ждем,пока просохнет сабж,после мягкой зубной щеткой проходим,без фанатизма,но тщательно))белесостей не будет

вот с этим то у меня как то и не выходит как раз нормально. все таки и делаю,промакиваю салфеткой пока жидкость не высохнет, как она высыхает - на монете сильная белесость. вроде и раствор спиртовой правильной концентрации делаю...особо эта дрянь в кавернах оседает. на не сильно корродированных монетах то еще ничего, а вот с каверн эту белесость вывести - та еще задачка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.03.2023 в 16:31, Lupo сказал:

Серная мазь - очень вредный совет! так патинировать нельзя! эта дрянь потом еще и смывается очень плохо.

 

 

 

Спасибо за дополнение, но скопирую мной уже написанное: Мои советы не для профессионалов, а для коллекционеров «лайт»

Я описал не патинирование, а именно частичное, очень мелкое, точечное доведение до одного цвета.

Я и сам против натирания серной мазью. Но не вижу ничего страшного в её нанесении на место выкрошки до чистой меди размером до миллиметра, как на фото.

Изменено пользователем Базилла
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнение. Опыт показал, что нет смысла держать монету в вазелине 3 часа. Достаточно и до часа. Так что метод сокращается на пару часов.  От и до займёт 6 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.03.2023 в 15:55, Базилла сказал:

Дополнение. Опыт показал, что нет смысла держать монету в вазелине 3 часа. Достаточно и до часа. Так что метод сокращается на пару часов.  От и до займёт 6 часов.

ну если небольшой участок серной помазать может и ничего страшного. но я бы этот участок бы раствором марганца-купороса локально обработал(например кисточкой покрасил бы). купоросить монеты - это тоже делают собиратели типа лайт. но пожалуй самый правильный способ из всех простых.

теперь про вазелин, перечитал несколько раз но так и не понял зачем монеты в вазелин вообще совать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про советские монеты. ну патина на них такая себе. плюс недочищены. каверны из под зеленки все равно открылись. Не проще ли будет новичку ровно то  же( но с гарантированным домытием) сделать с помощью Трилона-Б ? а патину сами потом со временем наберут. И возможно я не прав но на советской бронзе все же патина не является прям таким необходимым атрибутом как на меди.Ну а если уж так нужна,то можно и их покрасить. кстати попробую метод с солнышком и на ал бронзе,интересно что будет.

смысл примерно следующий. убираем полностью почвенную коррозию, и с помощью ультрафиолетовых лучей(а значит можно делать и зимой и в облачную погоду) ускоряем атмосферную (т.е создание той самой желтой патины, которая образуется на кабинетных)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.03.2023 в 18:33, Sherl_75 сказал:

@Lupo Все вами озвученное интересно,но хотелось бы посмотреть результаты ваших изысканий,исходник-процесс чистки-выход,фото до-процесс-что получилось в итоге,крупные фото подопытных

может как нибудь и дойдут руки съемок всего процесса.

но так то вообще я в основном человек ленивый и мою монеты в мыле если их много. если зеленка не смывается,то уже использую уксусный метод, если смысл есть, бывают такие монеты что возиться лень,и себе в коллекцию не положишь, и продать нереально, а сдать в цветмет находку все равно жалко,история все таки. хотя наверное буду переходить постепенно чисто на уксусный.

Но попробую в эти выходные перебороть лень, и чтог нибудь почистить описанным мной способом. кстати на погоду надо смотреть,возможно уже в поля пора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.03.2023 в 16:05, Lupo сказал:

 

 

теперь про вазелин, перечитал несколько раз но так и не понял зачем монеты в вазелин вообще совать?

Тут каждый решает сам. По мне они так порельефнее и покрасивее становятся. И второй, важный момент - в момент проходки гравёром, не летит пыль. Вазелин её вяжет и утяжеляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.03.2023 в 16:14, Lupo сказал:

Про советские монеты. ну патина на них такая себе. плюс недочищены. каверны из под зеленки все равно открылись. Не проще ли будет новичку ровно то  же( но с гарантированным домытием) сделать с помощью Трилона-Б ? а патину сами потом со временем наберут. И возможно я не прав но на советской бронзе все же патина не является прям таким необходимым атрибутом как на меди.Ну а если уж так нужна,то можно и их покрасить. кстати попробую метод с солнышком и на ал бронзе,интересно что будет.

смысл примерно следующий. убираем полностью почвенную коррозию, и с помощью ультрафиолетовых лучей(а значит можно делать и зимой и в облачную погоду) ускоряем атмосферную (т.е создание той самой желтой патины, которая образуется на кабинетных)

 

Трилон-Б мне не понравился. По мне он подъедает монету, в отличии от Санфора.

Патина определённая остаётся, монета не очищается до металла. Имеет вид походившей монеты. (Почему по Вашему мнению монеты недочищены?)

Каверны любой чисткой откроются.

Ну и самое главное, я описал методы ИМЕННО быстрой чистки, за один день. Это и было главной идеей. Пришёл с копа, почистил и в альбом. 

Пока быстрее и эффективнее этого метода я не встречал. Но это чисто моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) первое и самое главное - новичкам лучше монету не чистить вообще. Максимум дистиллированной водичкой промыть от грязи. И выставить на обозрение на форум.Если монета хлам 0-несколько сотен р. можно начинать экзекуцию

2) надо прикинуть что от монеты останется в случае той или иной чистки.  Из какого металла и т.д. проще всего копанину нередкую закинуть в мыло и протирать периодически. 

3) про трилон. Металл оно не ест совсем. Оно убирает окислы(и патину тоже ибо это тоже есть пусть благородные но окислы) надо смотреть на монету .можно им убить в ноль до нечитабельности. Если монета уже состоит из окислов.

4) приведенные советские монеты недочщены,на них зелёнка. А патина такая же за полгода-год образуется тупо в альбоме.

5) слабым уксусом их чистить лучше но сложнее. И недочистить вероятность тоже есть.А средство для туалета лучше для туалета и оставить..

Изменено пользователем Lupo
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.03.2023 в 19:39, Lupo сказал:

1) первое и самое главное - новичкам лучше монету не чистить вообще. Максимум дистиллированной водичкой промыть от грязи. И выставить на обозрение на форум.Если монета хлам 0-несколько сотен р. можно начинать экзекуцию

2) надо прикинуть что от монеты останется в случае той или иной чистки.  Из какого металла и т.д. проще всего копанину нередкую закинуть в мыло и протирать периодически. 

3) про трилон. Металл оно не ест совсем. Оно убирает окислы(и патину тоже ибо это тоже есть пусть благородные но окислы) надо смотреть на монету .можно им убить в ноль до нечитабельности. Если монета уже состоит из окислов.

4) приведенные советские монеты недочщены,на них зелёнка. А патина такая же за полгода-год образуется тупо в альбоме.

5) слабым уксусом их чистить лучше но сложнее. И недочистить вероятность тоже есть.А средство для туалета лучше для туалета и оставить..

1) Не правильно. Всё равно рано или поздно монеты придётся чистить. Можно ходить 10 лет с МД, а в чистке так и остаться новичком. Поэтому новичок, не новичок, а монеты надо учиться чистить. Только начинать надо с какликов.

2) Повторюсь и ещё раз повторюсь, Вы пишите про долгие сроки, а тема для быстрой чистки. Мыло это на полгода.

3) Про трилон ничего не скажу. Это было моё ощущение.

4)Честно говоря, посмотрел ещё раз, но так и не увидел, где Вы нашли на очищенных монетах зелень. Её там нет. А если бы и была, то тогда монету нужно было бы подержать в Санфоре не две, а три минуты и все дела. Про патину повторю опять - Вы пишите про полгода-год. А тут про другое - Здесь и сразу.

5) Тогда и уксус надо оставить для борща и заправки в салат))

 Поймите меня правильно, я пишу не в пику Вам. Просто Вы описываете способы, которые известны и они "в долгую". Я же описал способы для нетерпеливых новичков, чтобы "здесь и сразу" и не запороть монету. 

 Если у Вас есть способы почистить монеты за один день и не убить их чисткой, то выкладывайте сюда. Это будет только в плюс, когда у новичков будут разные варианты и они выберут свой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...