Перейти к публикации

Ядра


vazgen

Рекомендованные сообщения

Прошу определить вот такие ядра.
15fb705a2251.jpg
1f5fad5debdb.jpg
b63eca0644b8.jpg
1dd8731692a9.jpg
3bcbe9a1e08d.jpg

Ну и немного истории.
Крупное ядро диаметр 110 +/- 5 мм (измерение линейкой, велика погрешность, взвесить нечем), найдено в огороде действующего поселка Верх-Нейвинска, на задворках, было место гражданской войне.
Среднее ядро - историю не знаю, забыл уже где его нашел, предположительно недействующая деревня, диаметр 60 +/- 5 мм.
Крайнее правое ядро - найдено моим отцом 10-20 лет назад, диаметр 60 +/- 5 мм (аналогично среднему!!!), предположительное место находки п. Верх-Нейвиснк, станция Верх-Нейвинск, было место гражданской войне, вычищенно моим отцом и просверлено отверстие Д=3 мм "для нужд рыбалки".
Если бы не было найдено среднее ядро, то на крайнее правое может быть никогда бы и не обратил внимание, в глаза бросается идентичность данных ядер.

Маленькие ядра не подходят даже для 3ф. пушек, а вот большое ядро подходит для 8(12) футовой пушки. А ядра ли?
Я понимаю что хорошо бы взвесить ядра, пока нет возможности!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Ядра создана на форуме Военные находки.

Подобные штуки использовались в шаровых мельницах.... В общем нужен спец именно по ядрам.... :) вообще ядро это граната...Она внутри пустая должна быть....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на подшибник от моего локоматива :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

маленькие от шаровых мельниц, у меня такие есть диаметр один в один..по большому не скажу...

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А метал какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похожи на "окатыши"-чугунный полуфабрикат, возился (а может и сейчас возят) в вагонах  по ж.д.  Народ их из полувагонов приватизировал. У меня таких два, все разных диаметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,да,да есть такое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

маленькие от шаровых мельниц, у меня такие есть диаметр один в один..по большому не скажу...

На шарах от мельниц есть характерные полосы. как на фото

Если на этих нет, то вероятность ядра от пушки  80%

post-517-0-88233500-1387301504_thumb.png

Изменено пользователем diver_ani
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большое ядро надо отполировать, три дырки для пальцев, и в боулинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобные штуки использовались в шаровых мельницах.... В общем нужен спец именно по ядрам.... :) вообще ядро это граната...Она внутри пустая должна быть....

Пустотелые. Это бомбы или гранаты.

Их легко отличить по отверстию от запала.

А ядра чугунные. Однородные

post-517-0-58547200-1387301946_thumb.jpg

Изменено пользователем diver_ani
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были времена,у нас по всему жд.пути такие ядра валялись а сейчас всё в пункт приёма металолома снесли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну у вас то такого ..... :D   У нас так...Мож кто когда шмальнул в учебных целях....редкость...Остроги не стреляли практически , потому , что не нападал никто..

 

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот это я понимаю....Есть что копнуть...Или там заповедник?  Пуговиц слоями должно быть... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это самый центр города. Уже всё застроено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уж....У нас тоже самая старая деревня центр города.....Но копнуть умудрились разок... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хватает...Кое что даже в музее экспонируется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

маленькие от шаровых мельниц, у меня такие есть диаметр один в один..по большому не скажу...

Верно Стандартный диаметр сейчас 40мм, используются в углеразмольных мельницах ТЭЦ и ГРЭС. Шары катают на ЗапСибе и Гурьевске. Металл постоянно упрочняют, окончательный рецепт металлурги держат в тайне. Часто много шаров валяется вдоль ж\д - это просто воровство м\лома. Стоит составу остановиться, тут-же в вагоны прыгают "металлисты"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На шарах от мельниц есть характерные полосы. как на фото

Если на этих нет, то вероятность ядра от пушки  80%

На фото ТС то посмотрите, там эти полосы как раз и видны.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написано же имела быть гражданская война, от этого и отталкиватся надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сомнительно чтобы в гражданку ядрами пуляли (все-таки не 1812 год однако)... а для шрапнели крупновата.... кроме того, шары от мельниц, сцуко, везде попадаются и под ядра косят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Материал ядер железо (не чугун), борозд как для дробильных шаров нет, точно нет. чес слово, думаю всё просянит вес, завтра у тещи взвешаю на напольных весах, а про гражданскую войну к слову пришлось, действительно поселок основан в 1662 году

 

Верх-Нейвинского завода — один из старейших металлургических заводов Урала. Развитие железоделательного промысла на р. Нейва связано с именем Д. Тумашова из династии плавильщиков и рудоискателей, первооткрывателей месторождений меди и железа. 

 

Краткая хронология

В 1662 г. на Слюденной горе, в «копанцах и шатрах», обосновались первые жители селения, занимавшиеся охотой, земледелием и «железным крестьянским промыслом» — получали железо, обжигая руду.

3 апреля 1762 г. П.А. Демидовым основан Верх-Нейвинский вододействуемый железоделательный и чугуноплавильный завод.

В 1769 г. П.А. Демидов продал Верх-Нейвинский завод среди прочих С.Я. Яковлеву.

В 1770-х гг. завод превратился в Верх-Нейвинскую дачу. В нее входили связанные единой производственной цепочкой заводы (Верх-Нейвинский, Нижний Верх-Нейвинский, Нейво-Рудянский, Нижний Нейво-Рудянский, Молебский, Верхне-Тагильский, Вогульский, Шайтанский и Калатинский) и несколько деревень: Кунара, Федьковка, Тарасково, Пальники и Воробьи.

В 1904 г. на Верх-Нейвинском заводе прекращено изготовление листового железа кричным методом —  это было последнее кричное производство в России.

В конце 1924 г. Верх-Нейвинский завод закрыт, а его оборудование передано на Исовский завод.

В сентябре 1925 г. в помещениях завода организована кооперативная промысловая артель «Изобретатель».

В 1930 г. артель «Изобретатель» перешла в Государственный трест «Востоксоюзстрой». В августе этого же года Верх-Нейвинский завод начал работать как государственное предприятие.В годы войны на базе Московского завода обработки цветных металлов и Харьковского завода вторичных цветных металлов был создан Верх-Нейвинский завод ВЦМ.

 

ну вот как то так! Как считаете стоит ли почистить дрелью с щеткой гнилушки? Думаю от них не убудет! Может что то "всплывет"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну раз така история у места, тады, чем ядра не шутят... а карцовкой почистить, думаю хуже не будет... я только обычно на болгарке щетку пользую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на болгарку щетку? покажите, можно ссылку даже)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чего странного, ща ссыль найду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТЫЦ



, Вот спасибо, опередил... :) 



Я таку как на нижнем фото обычно пользую.... только обязательно в маске... иголки вылетают только впуть... даже с защитой, умудряются от поверхности рикошетить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, понял!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

масса маленьких 1кг +/- 200 грамм, масса большого 7,8кг +/- 200 грамм - чтобы это значило? Придется в выхи в гараж ехать - буду на стружку глядеть, "чертить" ею по бумаге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...