Перейти к публикации

"АвтоВАЗ" выпустил последнюю Lada Samara


viktorr

Рекомендованные сообщения

"АвтоВАЗ" выпустил последнюю Lada Samara

Российский автогигант завершил производство самой доступной своей модели - Lada Samara. Последний автомобиль - 5-дверный хэтчбек - сошел с вазовского конвейера во вторник, 24 декабря. Кстати, создавали "Самару" при участии специалистов Porsche.

С момента появления "Самары" на рынке в 1984 году тольяттинский автозавод выпустил более 5,2 млн экземпляров этой модели. При этом около 70% выпуска пришлось на машины первого поколения. К тому же Samara стала первым серийным переднеприводным автомобилем "АвтоВАЗа".

m_465939.jpg

"АвтоВАЗ" выйдет на мировой уровень

через 3 года...

Первый эскиз компоновки переднеприводной "Лады" был представлен весной 1977 года. Первый опытный образец автомобиля был изготовлен в декабре 1978 года. В 1979 году руководство страны приняло решение о постановке автомобиля на производство – но возникла необходимость привлечения зарубежного партнера для ускорения доводки автомобиля и освоения его выпуска. В 1980 были подписаны контракты с фирмами Porsche (консультант по конструкции) и UTS (консультант по технологии, дочерняя фирма Fiat). "Проект "Самара" был уже частично в разработке инженеров "АвтоВАЗа", когда мы к нему подключились. Речь шла о том, чтобы поднять этот автомобиль до высочайшего западного уровня", - цитирует пресс-служба предприятия представителя немецкого концерна В.Гориссона. 

Первое обновление модели прошло в 1991 году. Машины получили новую переднюю часть кузова, новые бамперы, светотехнику, обтекатели порогов, обновленную панель приборов и обивки дверей, а также отопитель новой конструкции и регулируемую по углу наклона рулевую колонку. 

Второе поколение "Самары" появляется в 1997 году. Сначала в серию пошел седан, затем его дополнили 3- и 5-дверные хэтчбеки. Седан сняли с производства еще в прошлом году. Трехдверный хэтч покинул конвейер в июле текущего года. В декабре завод окончил выпуск 5-дверного хэтчбека Lada Samara.

Lada Samara пока остается самым доступным отечественным автомобилем – стоимость машины начинается от 274 тысяч рублей (при условии заводской скидки).

Заменить "Самару" должна Lada Granta в кузове хэтчбек. Ее серийное производство будет налажено на автозаводе в Ижевске в следующем году. Предприятие уже освоило предсерийный выпуск новинки. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема "АвтоВАЗ" выпустил последнюю Lada Samara создана на форуме Автотранспорт.

великая потеря! на чем теперь молодняк нас сшибать будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вазы есть везде - где то для цветов , а где то на них ездят...а где то в них ходят.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пятнадцатая и четырнадцатая модель были уже более-менее приличными машинами, и с их сравнительно демократичными ценами были доступны многим. А ведь есть люди непритязательные, простые, особенно в селе, которые ездят мало и это была их машина. Зря, что сняли с производства, Лада Гранта уже не так доступна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на чем теперь молодняк нас сшибать будет?

 

На старых грантах  :)

Зря, что сняли с производства,

 

Ну наверно не соответствует духу времени .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну наверно не соответствует духу времени .

 

Уважаемый Виктор, ну какой в сельской провинции дух времени? Ездят на том, что подешевле и попроще в ремонте (старые япы, Нивы, шохи). Для большинства Самара - это уже круто. И насколько я знаю (читал где то на автосайте, не помню уже и где) эти модели до сих пор были востребованы населением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишель,

 

Думаем одинаково сам с деревни , но есть кто думает иначе ( дух времени)

Изменено пользователем viktorr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 14. Пока езжу, не разочаровался. Жаль снимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Виктор, ну какой в сельской провинции дух времени? Ездят на том, что подешевле и попроще в ремонте (старые япы, Нивы, шохи). Для большинства Самара - это уже круто. И насколько я знаю (читал где то на автосайте, не помню уже и где) эти модели до сих пор были востребованы населением. 

Ох как я с Вами соглашусь...!  Я не могу судить правильно это или не правильно,но, с некоторыми решениями руководящего состава нашего автопрома, я в разрез не согласен. Конкретно речь пойдёт о "Вазе".  Приобрёл я в прошлом году перевёрнутый авто- Ваз 2112.  Посчитав все расходы по восстановлению, пришёл к выводу , что дело выгодное. Звоню на базу автозапчастей,дабы прикупить новый кузов, а мне там говорят: "Кузовов нет и больше не будет!" Я им отвечаю: "Как это не будет?" Они мне: " А АВТОВАЗ снял их с производства!"  Нихрена себе- думаю я... Звоню на завод. Попал на какого то зама. Спрашиваю: "С какого перепуга сняли с производства запчасть, ( кузов 12-ки)?"  Так же напомнил этому заму, что вроде бы во всех странах, после снятия с конвейера технической единицы заводы продолжают определённое время производить запчасти. Он мне отвечает: " Ну вот так у нас"... Я не стал ему хамить, по тому, что не знаю конкретную причину этой непонятки для меня... 

А ведь эта модель авто остаётся самой востребованной!

Изменено пользователем vladimir 1962
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

главное чтобы ваз 2131 не прекратили выпускать... а то надо бы в 14-м году снова прикупить... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну какой в сельской провинции дух времени? Ездят на том, что подешевле и попроще в ремонте (старые япы, Нивы, шохи). Для большинства Самара - это уже круто.

Не скажи.Хотя ,может у вас деревни другие. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

великая потеря! на чем теперь молодняк нас сшибать будет?

7702454_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это что

тюнингованая восьмёрка :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...