Перейти к публикации

Удила


МаксимА

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Удила железо кованые искусно. Переходник ремневой бронза. Патина неплохая. По форме и внешнему виду примерно к какому периоду времени могут принадлежать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Удила создана на форуме Предметы быта.

По просьбе Макса выкладываю фото

IMG-20220627-WA0011.jpg

IMG-20220627-WA0010.jpg

IMG-20220627-WA0009.jpg

IMG-20220627-WA0008.jpg

IMG-20220627-WA0007.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рядом стоянка древних. Но и деревня недалеко современная. В нескольких метрах нашёл гильзу от трёхлинейки. Говорят, что можно древняк рядом с советами находить. Место сухое, возвышенность в степях. Грунт - скальник с небольшим количеством песка. Может и от упряжи казаков. 150 метров от реки. Там по приданию с скалы прыгнул казак Дуров, убегая то ли от белых, то ли от красных и, утонул вместе с конём. Эту скалу так и называют "Дуров камень".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдаётся мне, что к скифам это ближе. Где нибудь 4-5 вв. до н.э.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Древнятину, говорят, не глубоко поднимают, если это не захоронение или не клад (схрон), см 15-20 от силы. Эти удила я с полтора штыка фискаря поднял. Лежали под плотным скальником. Всё заросшее травой, между камнями чуть-чуть песчанного грунта, ей хватило. Разбирал руками, лопата не лезла. Думал, может там взрыв был и эти удила засыпало... Опять же исполнение удил и пряги интересное. Только знатоки разберутся. Я в древнятине вообще не соображаю... Да и в конине тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я литьё с токаркой вижу по бронзе. Видится трензель века к18-н19-го, где-то так. Да и железо свежее.

Изменено пользователем rapid
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rapid приветствую! 

18ха 19ха смысл было лить бронзу? Тем паче в читинской обл?

Патина щеленцой отдаёт. Сохран песчанный. Поэтому и железо не убитое. Белый налёт следы того что придавленно камнем было. Бронза литьё как прораб сказал скифский период только предположу район 3-2 до н.э

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что значит интересный коп! Одна находка, а столько информации и предположений на счёт её "возраста"! Я такой древности и не мечтал найти!!! 

Изменено пользователем МаксимА
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть у кого ещё будут предположения и фото подобных вещей? С уважением! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vetal79 сказал:

@rapid приветствую! 

18ха 19ха смысл было лить бронзу? Тем паче в читинской обл?

Патина щеленцой отдаёт. Сохран песчанный. Поэтому и железо не убитое. Белый налёт следы того что придавленно камнем было. Бронза литьё как прораб сказал скифский период только предположу район 3-2 до н.э

Доброго Виталь, только вот где Чита, а где скифы...

Screenshot_20220627-192830_Yandex.jpg

Изменено пользователем Стан7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скифы- не скифы, а гунны там тусили точно. И до гуннов всяко какая та движуха была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, prorab сказал:

Скифы- не скифы, а гунны там тусили точно. И до гуннов всяко какая та движуха была.

Я Вас умоляю, это Забайкалье, бывал в 80х, 90х, Китай, Монголия, Бурятия...из этих товарищей искать надобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специалисты пришли к выводу, что монгольские «плиточники» (а значит, и бурятские, и тувинские, и алтайские), возможно, являются знаменитыми скифами. Об этом свидетельствуют находки в местах проживания «плиточников» и в их погребениях. Там обнаружены инструменты, оружие и предметы обихода, выполненные в знаменитом «зверином стиле» скифов. Исследования на эту тему продолжаются. 

Скифский (или скифо-сибирский) «звериный стиль» - особая манера исполнения изображений животных - оленей, лошадей, кабанов, барсов, волков. Для скифского стиля характерны особые позы животных. Так, барсы обычно изображались свернутыми в клубок, а олени - с подогнутыми ногами и откинутыми на спину рогами. То есть на «Оленных камнях» можно как раз и увидеть тот самый «звериный стиль» скифов. 

По мнению ученых, скифская империя располагалась на огромной территории от Дуная до Великой Китайской стены, контролируя часть Европы и Азии (Балканы, Причерноморье, Сибирь, Алтай, Монголию и Китай). То есть «плиточники» объединяли культуру огромного мира земледельческих, кочевых и полукочевых племен. А еще скифы, жившие еще до нашей эры, искусно изготавливали металлические вилки и ложки, не только боевые, но и кухонные ножи, делали иголки, зеркала, украшали оружие и домашнюю утварь причудливыми узорами в «зверином стиле», шили одежду и строили дома. Так что древние «плиточники» были совсем не теми дикими кочевниками, которыми их обычно изображают в литературе. Это была весьма развитая цивилизация, вышедшая из монгольских степей. Интересно, что «плиточники» имели смешанный антропологический тип - они одновременно относились и к европеоидам, и к монголоидам. Поэтому, по мнению исследователей, скифы являлись прародителями как финно-угорских племен, так и всех современных монгольских народов. Впрочем, тема скифов Центральной Азии заслуживает отдельного разговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, prorab сказал:

Специалисты пришли к выводу, что монгольские «плиточники» (а значит, и бурятские, и тувинские, и алтайские), возможно, являются знаменитыми скифами. Об этом свидетельствуют находки в местах проживания «плиточников» и в их погребениях. Там обнаружены инструменты, оружие и предметы обихода, выполненные в знаменитом «зверином стиле» скифов. Исследования на эту тему продолжаются. 

Скифский (или скифо-сибирский) «звериный стиль» - особая манера исполнения изображений животных - оленей, лошадей, кабанов, барсов, волков. Для скифского стиля характерны особые позы животных. Так, барсы обычно изображались свернутыми в клубок, а олени - с подогнутыми ногами и откинутыми на спину рогами. То есть на «Оленных камнях» можно как раз и увидеть тот самый «звериный стиль» скифов. 

По мнению ученых, скифская империя располагалась на огромной территории от Дуная до Великой Китайской стены, контролируя часть Европы и Азии (Балканы, Причерноморье, Сибирь, Алтай, Монголию и Китай). То есть «плиточники» объединяли культуру огромного мира земледельческих, кочевых и полукочевых племен. А еще скифы, жившие еще до нашей эры, искусно изготавливали металлические вилки и ложки, не только боевые, но и кухонные ножи, делали иголки, зеркала, украшали оружие и домашнюю утварь причудливыми узорами в «зверином стиле», шили одежду и строили дома. Так что древние «плиточники» были совсем не теми дикими кочевниками, которыми их обычно изображают в литературе. Это была весьма развитая цивилизация, вышедшая из монгольских степей. Интересно, что «плиточники» имели смешанный антропологический тип - они одновременно относились и к европеоидам, и к монголоидам. Поэтому, по мнению исследователей, скифы являлись прародителями как финно-угорских племен, так и всех современных монгольских народов. Впрочем, тема скифов Центральной Азии заслуживает отдельного разговора.

В дополнение...так сказать...https://arheologija.ru/sosnovskiy-rannie-kochevniki-zabaykalya/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монголы по мне ближе к истине, да и по времени, века 18-19...

Screenshot_20220627-200528_Yandex.jpg

Screenshot_20220627-200607_Yandex.jpg

Screenshot_20220627-200826_Yandex.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Стан7 сказал:

Монголы по мне ближе к истине, да и по времени, века 18-19...

 

У тех, что я нашёл скорее какой-то смешанный тип. Сами удила не из цветного металла, а пряга-переходник с четырьмя отверстиями под ремни. На ваших фото у Монголов везде по три отверстия. Но и рисунок на пряге сильно отличается. У Монголов он оформлен в растительном художественном виде, а здесь другое - скорее Геометрия. 

Изменено пользователем МаксимА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Стан7 привет👋

Ну не утверждаю что конкретно скифы. Поздескийский период, так до гуннов там тоже присутствовали племена так называемых кочевников.

Почему считаю что это тот период то отталкиваюсь- железо+бронза,в 18-19 из бронзы насколько знаю не лили. Слишком затратно и смысла небыло

Дальше зелент проступает и белёсый след. Сам поднимал железо древняк под камнями аналогично с белым налётом и не убитое ржой т.к там тоже песок и камни(не агресивная среда)

То что в то время однозначно жил народ умеющий работать как с железом так и с бронзой. Плюс как мне кажется этот регион не изучен как следует а лишь поверхностные арх. Изыскания. Тайга много чего хранит в себе.

Скифы могли там тоже осесть и ассимилировать с местными племенами опять же смешивая свою культуру и быт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё хочу отметить другой момент ,сейчас мы имеем железные удила и часть псалии или ременный распределитель не важно. Мы все любители и не такие специалисты т.к отталкиваемся конкретно из той информации что читали и видели сами.

Макс покатайся нужны ещё предметы керамика что бы можно было отолкнутся в нашем таком споре,дисскусии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vetal79 сказал:

Ещё хочу отметить другой момент ,сейчас мы имеем железные удила и часть псалии или ременный распределитель не важно. Мы все любители и не такие специалисты т.к отталкиваемся конкретно из той информации что читали и видели сами.

Макс покатайся нужны ещё предметы керамика что бы можно было отолкнутся в нашем таком споре,дисскусии.

Сегодня был. Пока пусто. Пекло +40 на солнце вообще сгореть можно за минуты. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, vetal79 сказал:

Ещё хочу отметить другой момент ,сейчас мы имеем железные удила и часть псалии или ременный распределитель не важно. Мы все любители и не такие специалисты т.к отталкиваемся конкретно из той информации что читали и видели сами.

Макс покатайся нужны ещё предметы керамика что бы можно было отолкнутся в нашем таком споре,дисскусии.

Доброго, видится краеведческий музей тс в помощь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...