Перейти к публикации

необычные 15 копеек 1925


NightF

Рекомендованные сообщения

Всех приветствую!

Вот такая монетка у меня оказалась 15 копеек 1925 года. Необычность её в том, что она медная. Я полагал, что такие советские монеты должны быть серебряные?

Подскажите, пожалуйста, в чем тут дело. Фотографировал под углом чтобы было лучше видно рельеф.

 

 

coin1.jpg

coin2.jpg

Изменено пользователем NightF
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема необычные 15 копеек 1925 создана на форуме Идентификация.
9 минут назад, NightF сказал:

Всех приветствую!

Вот такая монетка у меня оказалась 15 копеек 1925 года. Необычность её в том, что она медная. Я полагал, что такие советские монеты должны быть серебряные?

Подскажите, пожалуйста, в чем тут дело. Фотографировал под углом чтобы было лучше видно рельеф.

 

 

coin1.jpg

coin2.jpg

Как известно, 1925 год был последним, когда монеты СССР чеканились в меди (за исключением полукопеечного номинала, чья линия жизни продолжилась до 1928 года). Понятное дело, что поднимался вопрос и об удешевлении производства монет, чеканившихся на низкопробном серебре. Данный пробный экземпляр иллюстрирует чью-то идею, что освободившуюся медь можно пустить на чеканку более высоких номиналов. Вес представленной монеты составляет 2,49 грамма, что на две десятых легче того же пятиалтынного, изготовленного из биллона. Диаметр остаётся тем же - 19,56 миллиметра. На аверсе мы видим уже знакомый нам штемпель "Шт. 1.12" с выпуклым земным шаром и разомкнутыми остями у крайнего правого колоса. Реверс тоже нам известен - "Шт. Е". Но серебряная монетка с комбинацией "1.12Е" едва ли наберёт на аукционе намного больше тысячи рублей. А вот итоговая сумма каждой из "1.12Е", воплощённых в меди, превысила полмиллиона. И в этом каждый из вас может убедиться, открыв раздел "Пробные монеты" нашего каталога, где зафиксирована эта пара аукционных проходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю. Выходит это может быть пробная монета?  Состояние у неё не сказать чтобы было великолепное :) 

Имеет ли она интересно какую-то значимую стоимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почистить не пробовали? А то может и билоном оказаться...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, NightF сказал:

Необычность её в том, что она медная. 

Они все медные наполовину, это билон, почистите и будет белая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, NightF сказал:

Благодарю. Выходит это может быть пробная монета?  Состояние у неё не сказать чтобы было великолепное :) 

Имеет ли она интересно какую-то значимую стоимость?

Шансов, что это пробная монета не  больше, чем встретить на улице динозавра.

Бросьте  свою в лимонную кислоту.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это обычная монета, просто побывавшая в агрессивной среде. Монеты этого периода и номинала изготовлены из серебра 500 пробы. В число остальной лигатуры входит в том числе и медь. Красный цвет - результат хим. реакции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, серый шаман сказал:

Почистить не пробовали? А то может и билоном оказаться...

Пробовал. Изначально она была сильно зеленее. Пролежала сутки в мыле. Зелень посходила. Смотрел в лупу. Может и билон но намеков на что-то белое не видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, NightF сказал:

Пробовал. Изначально она была сильно зеленее. Пролежала сутки в мыле. Зелень посходила. Смотрел в лупу. Может и билон но намеков на что-то белое не видно

Мыло здесь не пойдёт. Как уже написали, аммиак или лимонка.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, NightF сказал:

Пробовал. Изначально она была сильно зеленее. Пролежала сутки в мыле. Зелень посходила. Смотрел в лупу. Может и билон но намеков на что-то белое не видно

Продолжайте дальше чистить. На стопку воды пол-чайной ложки лимонки. За час все сомнения уйдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю. Я тоже как-то сомневаюсь что оно пробное.  Наверное надо дальше почистить. В лимонку опасаюсь. Положу в мыло еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, NightF сказал:

Благодарю. Я тоже как-то сомневаюсь что оно пробное.  Наверное надо дальше почистить. В лимонку опасаюсь. Положу в мыло еще

Извиняюсь...а что фото такие вбок? Прямо нельзя?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

Извиняюсь...а что фото такие вбок? Прямо нельзя?   

Можно, но рельеф видно значительно хуже, поэтому фотографировал под углом чтобы было видно лучше детали. Положил в мыло, глядишь и побелеет. Если не побелеет положу в лимонную. Поглядим через пару дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет 15 к. 1925 года...в меди... https://coins.su/forum/topic/309328-15-kopeek-1925/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, NightF сказал:

Можно, но рельеф видно значительно хуже, поэтому фотографировал под углом чтобы было видно лучше детали. Положил в мыло, глядишь и побелеет. Если не побелеет положу в лимонную. Поглядим через пару дней

Так и делайте...смотрят сейчас не на рельеф офигенный а на монету..и выше с цфн прочтите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Монета чистится. Как побелеет выложу фотографии её вида 👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, NightF сказал:

Хорошо. Монета чистится. Как побелеет выложу фотографии её вида 👍

...правда думаете - пробник?... удачи конечно...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

...правда думаете - пробник?... удачи конечно...  

Побелеет то есть проявится что это обычная серебряная монета. То что это пробник я скептически отношусь. Просто смотрю что визуально медная. Люди выше, которые всяко по опытнее меня, говорят что не дочистил. Хорошо, значит чистим дальше. Все просто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, NightF сказал:

Побелеет то есть проявится что это обычная серебряная монета. То что это пробник я скептически отношусь. Просто смотрю что визуально медная. Люди выше, которые всяко по опытнее меня, говорят что не дочистил. Хорошо, значит чистим дальше. Все просто :)

А допустим варик - фальшак для обращения...? Как? или фуфло аля медное и покрытое серебром и спецом в  землю брошено...? Как? Это я просто фантазии запустил...  Там тоже визуально , а после земли ваще ...будет прям прям медная...) А есть еще так серебро гниет что ваще - (снова) - прям прям как медная...  Как еще варианты эти?  У Вас же только один пока варик - не дочистил. А я вам - вот еще три аж...  НЕ благодарите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

А допустим варик - фальшак для обращения...? Как? или фуфло аля медное и покрытое серебром и спецом в  землю брошено...? Как? Это я просто фантазии запустил...  Там тоже визуально , а после земли ваще ...будет прям прям медная...) А есть еще так серебро гниет что ваще - (снова) - прям прям как медная...  Как еще варианты эти?  У Вас же только один пока варик - не дочистил. А я вам - вот еще три аж...  НЕ благодарите...

Всяко может быть - забыли еще вариант один - инопланетяне подкинули :) 
Что я могу сказать - будем поэтапно разбираться, не опережая паровоз. Вероятно завтра она станет белой и на этой ноте мы и остановимся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, NightF сказал:

Всяко может быть - забыли еще вариант один - инопланетяне подкинули :) 
Что я могу сказать - будем поэтапно разбираться, не опережая паровоз. Вероятно завтра она станет белой и на этой ноте мы и остановимся

Тогда еще варик - монета из пласстилина...  У меня таких вариков - куча...    Я вам реальные варики грю , что может быть , при том - упоминаю - фантази, фантазии, которые могут бытьи реальными, надо только на монету посмотреть не на кривые фото.....а вы про инопланетян...   И кстати про фото - в правилах написано как надо делать фото , в темы определения особенно...) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы. Фото будут без всяких углов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, NightF сказал:

Благодарю. Я тоже как-то сомневаюсь что оно пробное.  Наверное надо дальше почистить. В лимонку опасаюсь. Положу в мыло еще

Не надо опасаться, их таких будет тьма, легион.

В лимонку её. Потом пальцем протрёте и готово. Ничего ей не будет. Через 15 минут будет блестеть как только с монетного двора. Что это билон даже без вариантов. Серебро же на фото в нескольких местах хорошо просматривается.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Базилла сказал:

Не надо опасаться, их таких будет тьма, легион.

В лимонку её. Потом пальцем протрёте и готово. Ничего ей не будет. Через 15 минут будет блестеть как только с монетного двора. Что это билон даже без вариантов. Серебро же на фото в нескольких местах хорошо просматривается.

Привет. Что за монета? В смысле это -  медь , серебро , плакировка , фальшак или фуфел?  Вот фото - орм1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Привет. Что за монета? В смысле это -  медь , серебро , плакировка , фальшак или фуфел?  Вот фото - орм1.jpg

Без понятия. У ТС 100% билон. Готов поставить на кон три своих билона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Базилла сказал:

Без понятия. У ТС 100% билон. Готов поставить на кон три своих билона.

А мне для чего твой спор? Я тебе просто пример - нормальной монеты из хорошего (не билон) серебра привел в пример. Вот так сгнило...просто сгнило...  Что доказать хочешь? Что не пробник- это всем ДАВНО и так  понятно. ТО что фото надо давать прямо и не гадать что же там- это тоже всем давно понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

А мне для чего твой спор? Я тебе просто пример - нормальной монеты из хорошего (не билон) серебра привел в пример. Вот так сгнило...просто сгнило...  Что доказать хочешь? Что не пробник- это всем ДАВНО и так  понятно. ТО что фото надо давать прямо и не гадать что же там- это тоже всем давно понятно...

Доказываю, что нехрен ТС мучиться с мылом. В лимонку её! 

Такие монеты каждый третий коп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Базилла сказал:

Доказываю, что нехрен ТС мучиться с мылом. В лимонку её! 

Такие монеты каждый третий коп.

Спорь с ним тогда на 3 свои билона... )  Предложи ТСу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

Спорь с ним тогда на 3 свои билона... )  Предложи ТСу. 

Дык я ни с кем не спорю. 

Всё равно он её в лимонку бросит )) Экономлю ему время.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...