Перейти к публикации

Неизвестный Лётчик Новая Москва.


otto winter

Рекомендованные сообщения

Так получилось что эта история началась с кладоискательства.На дворе был без снежный январь 2020 и мы с приятелем поехали копать в окрестностях наших дач.После двух часовой прогулки мною была поднята задняя часть энколпиона ,успокоившись на этом мы стали дальше жить своей жизнью.Но вторая половина  не найденного креста не давала мне спокойно спать и переодически я наведовался туда для поисков.Вскоре напарник охладел к этому месту так как в 100 метрах дачи и очень мусорно там ,я ходил с дэусом и стойко копал 91-97 сигналы но половинка не находилась не как.В пандемию я уломал старшего сына взять второй прибор Беркут 5 и помочь мне закрыть мне этот вопрос что бы больше там не капать.Так как он берёт прибор раз в год в руки ,он стал копать всё подряд и постоянно куски дюралия после находок боеприпасов от авиационной пушки я стал понимать что рядом обелиск неизвестному лётчику не просто так и самолёт у нас под ногами.Не найдя нечего кроме советов с поиском креста я успокоился но неизвестный самолёт и лётчик меня не отпускали год.

PHOTO-2022-12-07-16-43-39 (1).jpg

PHOTO-2022-12-07-16-44-26.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Неизвестный Лётчик Новая Москва. создана на форуме Отчеты с копа.

И так периодически я пытался вести переговоры с двумя командирами ПО но они все рвались в ржевские леса и не верили что в 40 километрах от Мкад лежит самолёт и неизвестный лётчик.В начале этого года я увидел что к месту падения приближается санитарная вырубка и место предполагаемого падения самолёта мягко говоря будет испахаблено мусором и лесовозами.Не сомневаясь не разу создал тему на профильном форуме,откликнулись замечательные люди профи своего дела.И в первые же выезды очень замечательным и не побоюсь этого слова героем своего дела найдены номера самолета а потом и двигателя.После был вопрос техники по установлению Имени лётчика и самолета.

PHOTO-2022-12-07-16-44-51.jpg

PHOTO-2022-12-07-16-44-01.jpg

PHOTO-2022-12-07-16-44-37.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставался вопрос где останки Лётчика и как так могло быть что столько лет всем было всё равно.На этапе поиска подключился командир Наро-Фоминского отряда и вопрос поиска останков стал официальным.

PHOTO-2022-12-07-16-41-59.jpg

PHOTO-2022-12-07-16-41-59 (1).jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вокруг Ясенево копаю, в лесу одни пояски и Сулуминовые осколки от взрывателей, все высотки в ямах от землянок, есть и железобетонные доты, кстати на одной находил гильзу от Маузера, хотя туристов официально не было, видимо диверсантов закидывали, так как на этой высотке стояла зенитка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После продолжительных переговоров с местной администрацией было заявлено ими что останки лётчика перенесены в братскую могилу в Зосимову пустынь и не каких останков под памятником нет в деревне Ожигово.Но поисковики по войне из особой плоти созданы и было получено разрешение на эксгумацию под памятником.И мы собрались в первые дни августа и сделали что должны сделать.

PHOTO-2022-12-07-16-43-48.jpg

PHOTO-2022-12-07-16-42-42.jpg

PHOTO-2022-12-07-16-41-59 (3).jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лётчик был в унтах,головы не было остальное всё собрали и отправили на экспертизу на возраст лётчика и того времени ли останки.

PHOTO-2022-12-07-16-45-17.jpg

PHOTO-2022-12-07-16-45-40.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История не закончена ,Александр Николаевич Потапов был награждён орденом Красного знамени и имел на своём счету 7 сбитых немецких самолётов.Сейчас решается вопрос о месте и времени перезахоронении бывшего неизвестного лётчика.А по факту героя который погиб защищая родину что бы мы жили.Продолжение следует.

PHOTO-2022-12-07-16-41-59 (2).jpg

  • Нравится 19
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Респект и уважуха

Серьезный клубок раскрутили

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погрузившись в эту тему начинаешь понимать сколько ещё неизведанных страниц в истории и даже в не очень продолжительной обороны Москвы.

post-66243-0-93263300-1653429776.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.12.2022 в 18:00, otto winter сказал:

Лётчик был в унтах,головы не было остальное всё собрали и отправили на экспертизу на возраст лётчика и того времени ли останки.

PHOTO-2022-12-07-16-45-17.jpg

PHOTO-2022-12-07-16-45-40.jpg

Отличная работа! Спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проводили как положено в последний путь старшего лейтенанта Потапова Александра Николаевича.Было очень интересно принимать участие в этой истории огромное спасибо парням официалам.

IMG_2581.jpeg

  • Нравится 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это случайно, не возле Кузнецовского комбината?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.12.2023 в 08:03, fedor951987 сказал:

Это случайно, не возле Кузнецовского комбината?

ДА между железкой и киевским шоссе примерно напротив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@otto winter Нет слов, какие вы молодцы! СПАСИБО за то, что вы сделали!

 

07.12.2022 в 17:45, otto winter сказал:

И так периодически я пытался вести переговоры с двумя командирами ПО но они все рвались в ржевские леса и не верили что в 40 километрах от Мкад лежит самолёт и неизвестный лётчик.

вот как подобное было у нас:

https://jageddin.livejournal.com/44107.html

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.12.2023 в 11:14, otto winter сказал:

ДА между железкой и киевским шоссе примерно напротив.

Благодарю за ответ. Про этого самолёт я слышал ещё в 2000 году от очевидца этого падения , дедушка , мне деревню одну показывал рядом с комплексом и рассказал , когда был маленьким помнил этот случай с падением самолёта . Он рассказывал , ещё про Рассудовский перекрёсток на Киевки , там тоже ведь немца сбивали . Я искал , но не нашел. Там пару блинов было около Пахры , кем то копаны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...