Перейти к публикации

Перстень на атрибуцию


nikolauss

Рекомендованные сообщения

Добрый день уважаемые коллеги! В профессии не так давно, нашел поле где попадается все от Петра первого до ранних советов + мусор соответственно. Среди всего найденного попался перстень фото которого в приложении. На соседнем форуме и в интернет каталоге ничего похожего не нашел. По материалу не могу подсказать т.к. не разбираюсь , да и особо не чистил его еще - боюсь попортить (вдруг вещь ценная)). Находка была сделана на юге Рязанской области (если это важно). Помогите с атрибуцией и оценкой.

777D72B2-BD80-45A4-8237-286DC2040A33.jpeg

EB12D1A7-0AD0-48EF-8ED2-16555074BB2A.jpeg

5256EAA2-0AC5-44CD-BC60-9A9131962163.jpg

щит.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Перстень на атрибуцию создана на форуме Идентификация.

Нашел что то подобное но конкретики нет. Это старо монгольские, или же древне -индийские или же татарские т.д. иероглифы...

post-111677-0-32019100-1674844616_thumb.gif

post-111677-0-10345900-1674844573.png

post-111677-0-48360400-1674844552.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго.Я пока за подраж.арабской надписи.Сделай оттиск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sigun Леша, привет. 

Оттиск вряд ли что подскажет так как центральное основное изображение выпуклое, не для печати. 

Если слегка и без фанатизма расчистить, снять грунт между выпуклостями изображения то может что то и прояснится, повторюсь что перстень не для печати. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.01.2023 в 13:33, sigun сказал:

Доброго.Я пока за подраж.арабской надписи.Сделай оттиск.

Вечером буду у перстня постараюсь сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@olegator 7 @sigun  Могу от руки набросать что там, с сохранением пропорций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.01.2023 в 14:02, nikolauss сказал:

Могу от руки набросать что там, с сохранением пропорций.

 

Или так сделайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас попадаются с имитацией, нарезка. А Ваш перстень отлит, значит имеет смысл изображение на перстне. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sigun @olegator 7 Вот как то так - закрашенное (включая обод ) это выпуклое. Носился либо так - либо так (прикрепил оба варианта, чтоб не мучится с переворотом фото.)

IMG_8763.jpg

IMG_8762.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так и остаюсь при своем мнении,подраж араб.надписи  image.thumb.png.62f5f54a9de6a0b2a0e9fc72a0d88c63.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.01.2023 в 14:35, sigun сказал:

ну так и остаюсь при своем мнении,подраж араб.надписи  image.thumb.png.62f5f54a9de6a0b2a0e9fc72a0d88c63.png

Возможно вы и правы. 

а как бы мне определить материал ? - сейчас пришла мысль в голову - а не может это быть какое нибудь "современное баловство" из свинца. Т.к. на поле попадается разные периоды абсолютно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может и свинцовый сплав,но я за Ордынское время. На поокских подражаниях монетам -много подобного image.thumb.png.543af9d1d95f59490722c97509a96472.pngimage.thumb.png.445f8f7268402248339dcda88fea7529.pngimage.thumb.png.61c1f01cc8bcc083918e16bcd1c3a2f6.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это Ордынский период, теоретически чего то может стоить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теоритически стоит чего-то,а практически-пробовать надо))) руб.с 200,а там видно будет. Но сначало,надо понять ,чей точно. Все ,что я сказал-пока мысли вслух!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sigun сейчас набрел на сайт, про татарские тамги( клеймо, родовой знак) у крымских татар - тоже очень похоже и есть схожие вещи ) правда по отдельности. Все не стал грузить там ссылки на сайт- не знаю запрещено ли это правилами форума, поэтому скопировал некоторые похожие тамги.

тамги.jpg

Изменено пользователем nikolauss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай,еще вопрос,вокруг"букв" эмалька светлая была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, при мне не было)))) после того как достал его- положил в хабарницу, дома помыл под водой проточной- если бы отваливались кусочки эмали заметил бы я думаю. Поэтому тут два варианта - либо ее не было, либо она под слоем грязе-накипе -окислов)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну отмочи и потихоньку зубочисткой пошкрябай 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доберусь до дома, попробую, а наличие эмали о чем то нам скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.01.2023 в 16:54, nikolauss сказал:

Доберусь до дома, попробую, а наличие эмали о чем то нам скажет?

Возраст подскажет🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sigun @Стан7  К сожалению или к счастью эмалей нет. Есть что то белое- но вроде как не эмали , вкрапления, может как раз таки остатки эмалей...(размягчается водой и не равномерно покрывает и желоб и выпуклости) хотя чисто теоретически возможно был в эмалях... судя по ободку перстня - получал он знатно. Старожилы сказали что поле раньше возделывалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну больше у меня версий нет,только о чем выше говорил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...