Перейти к публикации

«Черный археолог» из Тулы предстанет перед судом за раскопки в Барыбинке


Arvest

Рекомендованные сообщения

В Ленинском районе «черный археолог» раскопал 42 старинных артефакта.

 

Ленинский районный суд рассмотрит уголовное дело о «черном археологе». Сотрудник одного из оборонных предприятий Юлиан Ю. обвиняется в незаконных раскопках и изъятии археологических артефактов, которое повлекло за собой повреждение культурного слоя, сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Тульской области.

 

Следствием было установлено, что в мае 2020 года Юлиан Ю. купил металлоискатель. Искать артефакты он решил рядом с деревней Барыбинка Ленинского района: там мужчина обнаружил и выкопал 42 археологических предмета. Своими действиями Юлиан Ю. повредил культурный слой земли, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает 100 лет.

 

Среди найденных «черным археологом» артефактов были предметы, датированные второй половиной I века — первой половиной II века.

 

В отношении Юлиана Ю. было возбуждено уголовное дело по 243-й статье УК РФ, а также избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Первое судебное заседание состоится 16 февраля. «Черному археологу» грозит штраф до миллиона рублей либо до шести лет лишения свободы.

 

https://www.tulapressa.ru/2023/02/chernyj-arxeolog-iz-tuly-predstanet-pered-sudom-za-raskopki-v-barybinke/ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема «Черный археолог» из Тулы предстанет перед судом за раскопки в Барыбинке создана на форуме Криминальная археология.

На СВО поедет. Кстати, со слётами поосторожнее. Считай готовую роту сапёров за раз мобилизовать можно. Да ещё и сразу экипированную. 

Я наверное на лето заместо камуфляжа спецовку какого нибудь Томскстройгазсбытэнерго возьму, чтобы народ не нервировать.

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы от первоисточника Юлиана всю эту историю услышать. Где именно копал, что нарыл, на чём спалился? Рядом с деревней - понятие растяжимое, это могло быть, как посевное поле, так и курган какой - нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.02.2023 в 21:03, prorab сказал:

На СВО поедет. Кстати, со слётами поосторожнее. Считай готовую роту сапёров за раз мобилизовать можно. Да ещё и сразу экипированную. 

Я наверное на лето заместо камуфляжа спецовку какого нибудь Томскстройгазсбытэнерго возьму, чтобы народ не нервировать.

Я в прошлом годе на стремных местах в спецуре "Алтайэнерго" ходил, на бывшей работе ( на пенсии сейчас) пацаны дали стопку бланков нарядов, пару раз выписывал себе наряд на производство работ по поиску поврежденного подземного кабеля и допуск оформлял,  старое удостоверение  мастера участка осталось... Есть спецовки и "РАО ЕС", и "МРСК Сибири".:D

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так скорее всего в "заповеднике" копал, плюсом на кармане, что то было , тут и к бабке не ходи! :cigar:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.02.2023 в 18:46, Демон53 сказал:

Так скорее всего в "заповеднике" копал, плюсом на кармане, что то было , тут и к бабке не ходи! :cigar:

Нее...скорей добрые соседи...или сбыт🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.02.2023 в 22:49, Стан7 сказал:

Нее...скорей добрые соседи...или сбыт🤔

Помнится хожу по дну реки, рядом на горе памятник РЖВ. Грузила собираю. Видю,за пару км несётся ко мне мудак какой то. Метров за пятьсот остановился, и снимать на телефон стал. Мне интересно, побрёл я к нему навстречу. Тут он резко по задам, и в горку как олень ускакал. Что было, так и не понял. На памятник я не лез. Грузил в этот раз килограмм 20-ть набрал. Блёсны всякие, даже фирмовые. Ну и сопутка всякая.Иногда интересная ( в потайной карман складывалась).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SW1958 привет !Тоже есть спецовка такая(до пенсии 1,5 года) Думаю если команда фас будет не поможет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.02.2023 в 18:49, Стан7 сказал:

Нее...скорей добрые соседи...или сбыт🤔

  Слава за сбыт можно пачками брать, открой любой сайт -Мешок, форумы и т.д.  Так, что скорее всего всё таки памятник! :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глянул на эту деревеньку по разным картам, ничего культурного и близко нет, 3 десятка домов в стороне от трассы, окружена лесом и пахотными полями, в центре церковь, на краю купель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда одни вопросы! :cranky:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.02.2023 в 19:05, Демон53 сказал:

  Слава за сбыт можно пачками брать, открой любой сайт -Мешок, форумы и т.д.  Так, что скорее всего всё таки памятник! :ah:

Сбыт...сбыт, ну попробуй типа такой штукенции на реализацию поставить, таки интересно, чем дело кончится😉

Screenshot_20230131_131306_Telegram.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.02.2023 в 18:56, prorab сказал:

Помнится хожу по дну реки, рядом на горе памятник РЖВ. Грузила собираю. Видю,за пару км несётся ко мне мудак какой то. Метров за пятьсот остановился, и снимать на телефон стал. Мне интересно, побрёл я к нему навстречу. Тут он резко по задам, и в горку как олень ускакал. Что было, так и не понял. На памятник я не лез. Грузил в этот раз килограмм 20-ть набрал. Блёсны всякие, даже фирмовые. Ну и сопутка всякая.Иногда интересная ( в потайной карман складывалась).

Правда ваша...добрых людишек, ой как развелось...загнали меня подальше в лес, как волка одиночку, а там нет нет, да и находка, плюс сохран ни как с полей после удобрений😉

Вот эти рядышком лежали...

 

20230207_090601.jpg

20230207_090646.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.02.2023 в 19:50, Стан7 сказал:

Сбыт...сбыт, ну попробуй типа такой штукенции на реализацию поставить, таки интересно, чем дело кончится😉

Screenshot_20230131_131306_Telegram.jpg

А шо это таке? Поясните пожалуйста! :ah:   А так согласен, что продаёшь.

Изменено пользователем Демон53
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.02.2023 в 19:57, Стан7 сказал:

Правда ваша...добрых людишек, ой как развелось...загнали меня подальше в лес, как волка одиночку, а там нет нет, да и находка, плюс сохран ни как с полей после удобрений😉

Вот эти рядышком лежали...

 

20230207_090601.jpg

20230207_090646.jpg

  Да людишек "добрых" хватает. В прошлом годе тоже была такая ситуация, но ни чего нас на орапа не возьмёшь! Пообщались , кофе попили и разъехались в разные стороны.(где то в отчёте у меня было)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.02.2023 в 22:57, мишаня 61 сказал:

@SW1958 привет !Тоже есть спецовка такая(до пенсии 1,5 года) Думаю если команда фас будет не поможет!

Привет, Мишаня !  Эта комедия в основном от гайцов залётных. А пользоваться стал, когда однажды гайцы попытались наехать, бумаг тогда не было, только форма и удостоверение, работал ещё... Спросили, "а ты не врёшь?", а я в ответ "Так на мне видеокамера корпоративная висит, чёбы фиксировать, не нарушаю ли я технику безопасности"... Разошлись мирно...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.02.2023 в 21:09, Демон53 сказал:

А шо это таке? Поясните пожалуйста! :ah:   А так согласен, что продаёшь.

Это находка аненербе 3 рейха на Тибете...сейчас в частной коллекции...Австрии...

 

https://www.epochtimes.ru/content/view/66630/5/

Изменено пользователем Стан7
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну судя по тому что пишут про 2020 год и всплыло только сейчас - аборигены его не сдавали , иначе тогда же бы и влип , похоже торгануть решил да площадку выбрал неудачно

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.02.2023 в 14:03, Zauber сказал:

 

Ну судя по тому что пишут про 2020 год и всплыло только сейчас - аборигены его не сдавали , иначе тогда же бы и влип , похоже торгануть решил да площадку выбрал неудачно

Тоже так думал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.02.2023 в 16:57, Arvest сказал:

В Ленинском районе «черный археолог» раскопал 42 старинных артефакта.

 

Ленинский районный суд рассмотрит уголовное дело о «черном археологе». Сотрудник одного из оборонных предприятий Юлиан Ю. обвиняется в незаконных раскопках и изъятии археологических артефактов, которое повлекло за собой повреждение культурного слоя, сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Тульской области.

 

Следствием было установлено, что в мае 2020 года Юлиан Ю. купил металлоискатель. Искать артефакты он решил рядом с деревней Барыбинка Ленинского района: там мужчина обнаружил и выкопал 42 археологических предмета. Своими действиями Юлиан Ю. повредил культурный слой земли, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает 100 лет.

 

Среди найденных «черным археологом» артефактов были предметы, датированные второй половиной I века — первой половиной II века.

 

В отношении Юлиана Ю. было возбуждено уголовное дело по 243-й статье УК РФ, а также избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Первое судебное заседание состоится 16 февраля. «Черному археологу» грозит штраф до миллиона рублей либо до шести лет лишения свободы.

 

https://www.tulapressa.ru/2023/02/chernyj-arxeolog-iz-tuly-predstanet-pered-sudom-za-raskopki-v-barybinke/ 

А дело все движется.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...