Перейти к публикации

Вопрос по урочищам!


flexter

Рекомендованные сообщения

Можно ли определить по данному отрезку карты конкретные границы урочищ?Если такое возможно-обрисуйте пожалуйста!?А если не возможно, то объясните пожалуйста как понять... :ah:

За ранее благодарен...

post-10542-0-49292600-1392226835_thumb.p

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Вопрос по урочищам! создана на форуме Основной форум.

только ножками и глазками... это которое на берегу озера... которое слева в болотах, там вообще никто не жил однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только ножками и глазками... это которое на берегу озера... которое слева в болотах, там вообще никто не жил однако...

Это я понимаю,а по картам нет обозначений(От кель-до кель?)?Далёк я от этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет такого... на 500метровках точно... а вот если еще крупнее масштаб, то может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет такого... на 500метровках точно... а вот если еще крупнее масштаб, то может быть...

Спасибо,Буду знать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только ножками и глазками... это которое на берегу озера... которое слева в болотах, там вообще никто не жил однако...

А почему вы  считаете, что в болотах не жили? Зачем точда на карте надпись "урочище"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это вы у лесников спросите зачем они так наносят... но у нас часто попадаются такие "урочища"...

и как вы представляете жизнь в болоте??? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уро́чище — любая часть местности, отличная от остальных участков окружающей местности. Например, это может быть лесной массив среди поля, болото или нечто подобное, а также участок местности, являющийся естественной границей между чем-либо. Таким образом, урочищем иногда называют и отдельно стоящие небольшие населённые пункты, поскольку они выделяются на окружающей местности. В настоящее время термин урочище иногда используют для обозначения заброшенных населённых пунктов, хотя это формально неверно. Но когда от населённого пункта не остаётся следов, а территория, ранее занятая населённым пунктом, претерпела изменения и стала отличаться от окружающей местности, данную территорию можно назвать урочищем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

flexter, вот правильно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всё я тоже понимаю. :) Просто я в картах не силён,думал может есть какие то границы у урочищ.Но...На нет и базара нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот блин, я был уверен, что "урочище"-это бывший населенный пункт). Работа с картой усложняется... А то я уже губу раскотал на парочку таких "урочищ" :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только ножками и глазками...

И это правильный ответ  :) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот блин, я был уверен, что "урочище"-это бывший населенный пункт). Работа с картой усложняется... А то я уже губу раскотал на парочку таких "урочищ" :wacko:

:D Я тоже в 2013 раскатывал! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот блин, я был уверен, что "урочище"-это бывший населенный пункт). Работа с картой усложняется... А то я уже губу раскотал на парочку таких "урочищ" :wacko:

Урочище может наз. поле где стоял один дом всего. Поле где было много дичи-рябчиков.теперь -рябчиковое урочище. И как сказали :ножками надо все проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот блин, я был уверен, что "урочище"-это бывший населенный пункт). Работа с картой усложняется... А то я уже губу раскотал на парочку таких "урочищ" :wacko:

Ну не переживай....,все это проходили...... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот блин, я был уверен, что "урочище"-это бывший населенный пункт)

Вот блин, и я был уверен.... вот блин.... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так же пару лет назад удивлялся...... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таких местах как на приведенной карте Субаевский остров урочищем могли назвать, так как там были например покосы. А вот урочище Кривоногово, судя по горизонталям уже более подходит для заселения, могла быть например заимка и названо урочище по фамилии хозяина этой заимки. А мог и быть просто нашумевший случай с какой либо трагедией на берегу этого озера и фамилия  утонувшего могла также дать название урочищу.

Изменено пользователем Hunhuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую для начала заглянуть в Викимапию. Если есть хорошие снимки, особенно Бинг, без проблем границы представите. А проверять и уточнять - это уже на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по этому урочищу как-то не всё ясно с космоснимков. вроде и видно границы, но от домов следов не видать.

 

там в паре километров южнее деревуха есть, вроде по околицам побродить имеет смысл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на викимапи границы же есть,пусть и условные.Деревня вдоль берега шла. не маленькая. Найти на месте легко,если координаты в навигатор забить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

685, на викимапии зачастую урочища обозначают пользователи, очень смутно с этими самыми урочищами знакомые. рисуют просто от балды и очень примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, по урочищам, я для себя по картам на весну местность посмотрел и спросил у старых людей, что да как, в общем была не была деревенька, а уже потом только крестик на карту ставил. Со мной мужик работал, который в детстве, в одной из таких деревень заброшенных, дома поджигал зас..ец, играли они там в войнушку, коктейль Молотова проверяли. К весне МД куплю рвану на пожарища, может что и на рою, хотя говорят выбита давно уже.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел космос. Домов не видать - логично: во-первых, дорогу строили - планировка; во-вторых, четко видны стога - значит покос, а раньше может быть и пахота под зерновые. Какие уж тут следы от домов.

Изменено пользователем Tir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел космос. Домов не видать - логично: во-первых, дорогу строили - планировка; во-вторых, четко видны стога - значит покос, а раньше может быть и пахота под зерновые. Какие уж тут следы от домов.

И какой вывод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tir, на многих распашках следы от домов можно разглядеть. хотя сильно зависит от того, сколько лет пашут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая это местность, краевой центр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык чтоб определить граници урочищь, возьми у лесников карту урочищь, нужного района и налож одну на другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И какой вывод?

Вывода два: наличие построенной дороги - минус, т.к. засыпали часть селения. Наличие покоса и возможной пахоты - плюс, т.к. удобно искать (травы нет) и при пахоте подняли нижний слой (прибор так глубоко не видит)

 

Tir, на многих распашках следы от домов можно разглядеть. хотя сильно зависит от того, сколько лет пашут...

Глазами без вопросов - да, я имел в виду по снимку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В правом прямоугольнике точно пару домов стояло, в левом возможно тоже люди жили!

 

0c36e6f5a021ec3cd89df652c65a64024d226d17



Могу показать еще несколько мест недалеко.



Могу показать еще несколько мест недалеко, по одному, два дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...