Перейти к публикации

Как выпрямить толстую медную икону


urfin73

Рекомендованные сообщения

Всем добра, уважаемые камрады.
Выкопал такое чудо и не знаю, как к нему подступиться. Двухсторонняя медная икона. Ширина 12 см, толщина 3 мм. Безбожно загнута. Есть ли способы безболезненно разогнуть? Понимаю, что нужно греть, но чем, как, какими инструментами разгибать, чтобы не добить, понимания нет. Как и опыта в подобных вещах. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался, что можно сделать.

IMG20230410080549.jpg

IMG20230410080612.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как выпрямить толстую медную икону создана на форуме Реставрация, Патинирование и Консервация.

Саша-солдат на Меднолите. Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.04.2023 в 11:52, urfin73 сказал:

греть, но чем, как, какими инструментами разгибать

Я бы делал так. Потренироваться на кошках, всё это дело на грани фола, и тут важен опыт.

Нагреть до красна и в воду, медь отпускается, посмотреть будет ли гнуться.

Греть можно резаком, разгибать толстом медным стержнем или пластиной. Потом уже приводить в ровный порядок.

В оконцовке нагреть до красна, и железка сама в воздухе закалиться.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кошек то особо нет. Так, монетки, пуговицы, конина. Из крупных центральная часть складня и накладка на гарду шпаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.04.2023 в 12:39, urfin73 сказал:

Кошек то особо нет.

Я думаю, если не понятно где взять медь на опыты, то заниматься реставрацией вам не нужно.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.04.2023 в 12:26, sws сказал:

Я бы делал так. Потренироваться на кошках, всё это дело на грани фола, и тут важен опыт.

Нагреть до красна и в воду, медь отпускается, посмотреть будет ли гнуться.

Греть можно резаком, разгибать толстом медным стержнем или пластиной. Потом уже приводить в ровный порядок.

В оконцовке нагреть до красна, и железка сама в воздухе закалиться.

 

 

Безопасно греть маленьким газовым баллончиком с горелкой, а разгибать только деревянным предметом. Медь нагреть и опустить в холодную воду (станет мягкой), затем прокатать с обеих сторон в разных направлениях кухонной скалкой на доске, после чего нагреть и оставить остывать (закалка.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.04.2023 в 13:08, Нео сказал:

Безопасно греть маленьким газовым баллончиком с горелкой, а разгибать только деревянным предметом.

Вот, спасибо. О дереве я и сам подумывал - самый безопасный материал для разгибания. Но толщина 3 мм меня пугает. Скалка, думаю ее не возьмет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.04.2023 в 13:08, Нео сказал:

Безопасно греть маленьким газовым баллончиком с горелкой, а разгибать только деревянным предметом. Медь нагреть и опустить в холодную воду (станет мягкой), затем прокатать с обеих сторон в разных направлениях кухонной скалкой на доске, после чего нагреть и оставить остывать (закалка.)

Есть подозрение, что вы не очень понимаете как это работает. Но в любом случае, желаю всем экспериментаторам успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.04.2023 в 15:18, sws сказал:

Есть подозрение, что вы не очень понимаете как это работает. Но в любом случае, желаю всем экспериментаторам успеха.

Поэтому и спрашиваю. За пожелания спасибо. Буду думать. Я, собственно, надеялся, что кто-то уже работал с таким толстым металлом и даст конкретные рекомендации.

Изменено пользователем urfin73
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.04.2023 в 12:05, SW1958 сказал:

К Страннику, сам не уничтожай...

@Ctrannik Андрей сейчас заказов практически не берет.

 

Ему можно попробовать написать здесь на форуме. Если не возьмется, то либо r Солдату (здесь его нет, искать в ВК или на Меднолите), или Алексею Толстикову (Искать в ВК, группа "Реставратор")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.04.2023 в 16:18, urfin73 сказал:

Поэтому и спрашиваю. За пожелания спасибо. Буду думать. Я, собственно, надеялся, что кто-то уже работал с таким толстым металлом и даст конкретные рекомендации.

Рекомендация очень простая - все должны делать профессионалы. Обратитесь  ним. А сами потихоньку набирайтесь опыта. Глядишь, через пару-тройку лет сами будете заказы брать.

 

Только тренироваться надо начинать с плохих, совсем убитых изделий, чтобы не жалко было

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, понятно. Заказы брать точно не буду. Не моя специализация. Просто хочу, чтоб вещь, которую добыл, была в более менее приличном состоянии. И самому посмотреть и людям показать. Про профессионалов - это правильно. Попробую обратиться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.04.2023 в 16:57, Танкред сказал:

должны делать профессионалы

Во первых не боги горшки обжигают, и зачастую новички скрупулезно выполняют работу, не сильно хуже чем профи в попыхах. Во вторых, профи... от этого слова по моему только это слово и осталось, не встречал таковых из разных областей уж давным давно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.04.2023 в 18:03, sws сказал:

Во первых не боги горшки обжигают, и зачастую новички скрупулезно выполняют работу, не сильно хуже чем профи в попыхах. Во вторых, профи... от этого слова по моему только это слово и осталось, не встречал таковых из разных областей уж давным давно.

 

Вероятно, вы или смотрите не в ту сторону, или у вас завышенные требования :) 

Профессионалов в разных областях хватает.  Вопрос в том, что и работа у таких людей стОит отнюдь не три копейки.  Но  да - и найти настоящего специалиста не так легко. Проще нарваться на распиаренную посредственность. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.04.2023 в 18:37, Танкред сказал:

стОит отнюдь не три копейки.  Но  да - и найти настоящего специалиста не так легко.

К сожалению деньги вообще не показатель. А то что найти сложно это факт, при этом этот специалист может выполнять работу лучше и дешевле, чем супер "профессионалы" со шлейфом крутых рекомендаций. У большинства, ценообразование складывается от занятости, а от занятости многие и сами начинают верить что они профи, и придумывают заоблачные цены...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.04.2023 в 15:18, sws сказал:

Есть подозрение, что вы не очень понимаете как это работает. Но в любом случае, желаю всем экспериментаторам успеха.

Да уж знаю,как работает резак - не успеешь глазом моргнуть, как медь расплавится.

Температура плавления меди 1083 градуса, а резаки дают- ацетиленовый 3150 гр., пропановый - 2800 гр.

Температура пламени газовой горелки на баллончике 700-1000 гр, на "крутых" до 1200 гр.

image.png.f18e6e145fc506f6ff83a73c42c8d8c2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Выпрямили вчера. Горелкой, как из предыдущего поста, прогреть не получилось. Слишком толстый металл. Грели дурой с большого баллона. Прямил деревом на дереве. Сначала клином, потом бруском. Вот что получилось. Теперь думаю запаивать трещину, или нет. С утерянным куском, наверное не справлюсь.

IMG20230423105413_.jpg

IMG20230423105430_.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.04.2023 в 14:42, urfin73 сказал:

Теперь думаю запаивать трещину, или нет. С утерянным куском,

я бы не стал,получится грубо и неестественно,оставьте пока так,кто занимается реставрацией сделает лучше. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.04.2023 в 12:26, sws сказал:

Я бы делал так. Потренироваться на кошках, всё это дело на грани фола, и тут важен опыт.

Нагреть до красна и в воду, медь отпускается, посмотреть будет ли гнуться.

Греть можно резаком, разгибать толстом медным стержнем или пластиной. Потом уже приводить в ровный порядок.

В оконцовке нагреть до красна, и железка сама в воздухе закалиться.

 

 

А где здесь медь? Это створка от складня Деисус,отлитая из бронзы или латуни. А эти сплавы при нагреве и охлаждении в воде закаляются,а для отпуска необходимо остужать на воздухе. Уж поверьте моему опыту(не один десяток выпрямлял),а не верите-гугл в помощь.

YSiCUBe4hPg.jpg

oJ8w4TUw4BA.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так.Именно нагревать и остужать на воздухе.Тоже есть опыт.

Даже на первый взгляд безнадежные вещи можно выпрямить,но не всегда конечно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...