Перейти к публикации

Казанская Божья матерь. Атрибуция. Оценка


Саня РеЗвый

Рекомендованные сообщения

Доброго Вам, уважаемые форумчане. Иконка не моя, попросили оценить. Мне же интересна ее история. Спасибо.

С УВ Александр

IMG-20230420-WA0006~2.jpg

IMG-20230420-WA0005~2.jpg

IMG-20230420-WA0004~2.jpg

IMG-20230420-WA0002~2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Казанская Божья матерь. Атрибуция. Оценка создана на форуме Металлопластика.

Здравствуйте , Богоматерь Страстная  .

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь -  

 

Икона: БОГОМАТЕРЬ СТРАСТНАЯ
Датировка: 18 век
Размер: 120 х 82 мм
Степень редкости: R5
Номер в каталоге: В10-047

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sergei62 подскажите, пожалуйста, в каком каталоге смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.04.2023 в 21:09, Саня РеЗвый сказал:

Мне же интересна ее история

Доброго...Название «Страстная» она получила благодаря изображению орудий Страстей Христовых: креста, символизирующего холм Голгофу, на котором распяли Иисуса, губки, которой промакивали его пересохшие от жажды губы, и копья, которым один из римских легионеров пронзил грудь Спасителя.
Орудия изображены в руках ангелов, находящихся с двух сторон от Богородицы. Они предсказывают мученическую смерть Иисуса Христа. Один держит крест и отрез ткани - плат, а другой - трость, губку и копье. Младенец смотрит на одного из ангелов, такое изображение означает, что Христос заранее предвидит свою судьбу...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Стан7  Вячеслав , СПАСИБО .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Стан7 очень интересная информация, спасибо. С УВ Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет ли интерес к иконке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sergei62 @Саня РеЗвый 

Можно добавить, что Нижегородская.

История образа и иконография

Подобная иконография распространилась в XVII веке - после того, как крестьянка села Палец в Нижнем Новгороде чудесным образом исцелилась, помолившись иконе Богородицы. С тех пор стали делать копии основной иконы. Первый список появился в Москве, его заказал царь Михаил Романов в 1641 году. После его смерти, в 1645-м, оригинал иконы возвратили из Москвы в село. На списке иконы Дева Мария изображена по пояс и на три четверти развернута к маленькому Иисусу Христу. Удерживая его левой рукой, правой она прижимает руки Сына к груди. Пресвятая Богородица одета в длинное женское покрывало - мафорий, укрывающее ее с головы до пят. Над головой Марии нимб, поверх которого мастер написал корону. Это символ одновременной святости и царственности. Мастер украсил верхнюю часть иконы венцом, который по форме отдаленно напоминает корону Богородицы. На венце расположены пять ангелов-херувимов — символ близости к Богу Отцу. На фоне иконы и нимбе Богородицы - растительный орнамент. Изображение заключено в рельефную выпуклую раму, по нижней части которой отлит геометрический узор. Название «Страстная» произошло от слова «страсть» - только употреблялось оно не в современном значении. В православной вере под ним понимали страдание. Богородица-Мать скорбит о судьбе Сына. Икона занимает значимое место: перед ней молятся об отпущении грехов и просят благополучия детям. Она же дала название праздничной неделе перед Пасхой - Страстная седмица.

Добра!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, предложений не будет или бесценно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.04.2023 в 19:42, Саня РеЗвый сказал:

Здравствуйте, предложений не будет или бесценно?

Доброго, сами и ответили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Стан7 поймите меня правильно, для меня цена духовная. Ко мне обратились с помощью, вот пытаюсь помочь. С уважением Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...