Перейти к публикации

Предмет в ровной патине на определение.


сергиеч

Рекомендованные сообщения

Доброго времени!

Попался непонятный предмет. Не большой 3-4см в длину. По сопутке сказать сложно, место деревня битая, от перстня 16в до наших дней.

В мыслях только конина, но не очень похоже по сплаву да и какие либо признаки крепления отсутствуют. Может это часть чего-то? Подскажите пожалуйста кто знает.

IMG_20230425_111006.jpg

IMG_20230425_111622.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Предмет в ровной патине на определение. создана на форуме Идентификация.

матрица это. для изгот.застежек-image.thumb.png.b9e6e1d63a68f96b5811d5a8c7f6cd74.png

Изменено пользователем sigun
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...вот еще.image.thumb.png.e18da956dfa6de5652357f077ab8e0c4.png это у тебя подревнее Светик( Сrem)-на соседнем сказала 10-13.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.04.2023 в 12:13, sigun сказал:

...вот еще.image.thumb.png.e18da956dfa6de5652357f077ab8e0c4.png это у тебя подревнее Светик( Сrem)-на соседнем сказала 10-13.

Спасибо! Интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.04.2023 в 12:13, sigun сказал:

...вот еще.image.thumb.png.e18da956dfa6de5652357f077ab8e0c4.png это у тебя подревнее Светик( Сrem)-на соседнем сказала 10-13.

Лёш, привет!

А как это работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.04.2023 в 22:00, Базилла сказал:

Лёш, привет!

А как это работает?

Привет! Я вот честно,как-то не интересовался. Если застежки такие-же или накладки(то походу)форму для литья делали. Если украш.то для выколотки из пластины(серебра)например. Типа чеканки. Или тиснения по коже. Ну я так представляю))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.04.2023 в 22:26, sigun сказал:

Привет! Я вот честно,как-то не интересовался. Если застежки такие-же или накладки(то походу)форму для литья делали. Если украш.то для выколотки из пластины(серебра)например. Типа чеканки. Или тиснения по коже. Ну я так представляю))))

Лёш, если бы она была в виде формочки для заливки, то я представляю. А как такая матрица работает не пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.04.2023 в 22:33, Базилла сказал:

Лёш, если бы она была в виде формочки для заливки, то я представляю. А как такая матрица работает не пойму.

не ну походу с нее слепок восковый и делали .Хотя какой? Просто навер. вдавливали из чего там форму делали. А она как шаблон была. Что-бы все одинак.были если форма портилась. Короче не знаю))))

Изменено пользователем sigun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.04.2023 в 22:36, sigun сказал:

не ну походу с нее слепок восковый и делали .Хотя какой? Просто навер. вдавливали из чего там форму делали. А она как шаблон была. Что-бы все одинак.были если форма портилась. Короче не знаю))))

Аааа......теперь понял. Наверно так и делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.04.2023 в 22:36, sigun сказал:

не ну походу с нее слепок восковый и делали .Хотя какой? Просто навер. вдавливали из чего там форму делали. А она как шаблон была. Что-бы все одинак.были если форма портилась. Короче не знаю))))

Простой вопрос.

Сделали вы оттиск данным предметом в формовочной глине, сделали отливку, получился аналогичный предмет. Следующие оттиски вы можете делать уже новой отливкой, и что это будет матрица ( хотя правильно уместно сказать мастер-модель если речь идет о литье).

Да и еще если внимательно посмотреть книгу из которой взяты описания, то половину того, что здесь на форуме определили по литью, как изделия, можно смело назвать матрицами и не заморачиваться.  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...