Перейти к публикации

Трехлопастной наконечник с отверстиями.


Futbol004

Рекомендованные сообщения

Вечер добрый. Прошу подсказать по типу и эпохе предмета, внутри пустой, с каждой стороны отверстия. Для свиста? Также прошу оценить ценность если таковая вообще есть. Находил трехлопастные, но такой вижу впервые. Если требуются еще фото то это я мигом.

IMG-20230521-WA0008~2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Трехлопастной наконечник с отверстиями. создана на форуме Идентификация.

Не для свиста, конечно. Первое, что приходит на ум - отверстие для заливки яда. Явно видна объёмная ёмкость у основания наконечника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2023 в 22:26, Novikoff сказал:

Не для свиста, конечно. Первое, что приходит на ум - отверстие для заливки яда. Явно видна объёмная ёмкость у основания наконечника.

Удивляет как это тогда можно было сделать? Емкость подогнана идеально. Сварки то тогда вроде не было.🧐

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отверстия 3 штуки, во все стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2023 в 22:31, Futbol004 сказал:

Отверстия 3 штуки, во все стороны.

Ну, так и яд, он же не жидкий. Классический яд древности замешан на пчелином воске или ином природном загустителе, типа траву пожевал, и нажёванным намазал наконечник, и технически это тягучая мазь, как солидол, а не жидкость.

Изменено пользователем Novikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2023 в 22:14, Futbol004 сказал:

Вечер добрый. Прошу подсказать по типу и эпохе предмета, внутри пустой, с каждой стороны отверстия. Для свиста? Также прошу оценить ценность если таковая вообще есть. Находил трехлопастные, но такой вижу впервые. Если требуются еще фото то это я мигом.

IMG-20230521-WA0008~2.jpg

тут есть такое же..похожее....  https://dzen.ru/a/XYCe54YA4QCsbQlj

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то сколько разговоров было ,про эти отверстия в стрелах. Что-то с литьем связанно. А так почему просто в яд,не окурнуть?чем какой-то геморой с закачкой внутрь. Да и стрела-не на дичь-ли? Енисейских кыргызов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2023 в 22:41, sigun сказал:

Что-то сколько разговоров было ,про эти отверстия в стрелах. Что-то с литьем связанно. А так почему просто в яд,не окурнуть?чем какой-то геморой с закачкой внутрь. Да и стрела-не на дичь-ли? Енисейских кыргызов?

на аркаиме их тоже свистунами называют... и еще по совместительчтву могут бвть и зажигательными. post-1142-0-14184700-1499464640_thumb.jp  https://arkaim.co/topic/2662-proba-pera-v-kovke-nakonechnikov-strel/page__st__300__p__36024

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2023 в 22:44, ЕвгенЕвген сказал:

на аркаиме их тоже свистунами называют... и еще по совместительчтву могут бвть и зажигательными. post-1142-0-14184700-1499464640_thumb.jp  https://arkaim.co/topic/2662-proba-pera-v-kovke-nakonechnikov-strel/page__st__300__p__36024

@ЕвгенЕвген Жень,много тем на разных прочитал-и вроде пробовали,не свистят.Ну не знаю,че спорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2023 в 22:47, sigun сказал:

@ЕвгенЕвген Жень,много тем на разных прочитал-и вроде пробовали,не свистят.Ну не знаю,че спорить

ну так и читай что на аркаиме пишут и посмотри кто отвечает....   Олег там наш . Увидишь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2023 в 22:48, ЕвгенЕвген сказал:

ну так и читай что на аркаиме пишут и посмотри кто отвечает....   Олег там наш . Увидишь .

Не,только не сегодня)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2023 в 22:48, ЕвгенЕвген сказал:

Олег там наш . Увидишь .

298 и еще Йорик там..кстати - тот же Йорик - спец по вооружению и на домонголе и дохрена где еще... Олега ваще представлять не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2023 в 22:50, ЕвгенЕвген сказал:

298 и еще Йорик там..кстати - тот же Йорик - спец по вооружению и на домонголе и дохрена где еще... Олега ваще представлять не надо...

да я уже понял ,про кого ты пишешь. И с Олегом,спорить не буду. ))) А вот была-бы такая стрела-то попробовал сам!:huh:

Изменено пользователем sigun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sigun Енисей у нас далеко. Не, ну если типа внутрь густое залить и затвердеет то есть смысл, бывает надо стрелять, некогда окунать, но это тогда на какую глубину в цель стрела должна зайти? Пул убитый, подковы с типичным треугольным зубом впереди и это из одной оперы по моему. А, привет кстати🤝, не знаешь арбалеты были в орде?

22.05.2023 в 22:41, sigun сказал:

Что-то сколько разговоров было ,про эти отверстия в стрелах. Что-то с литьем связанно. А так почему просто в яд,не окурнуть?чем какой-то геморой с закачкой внутрь. Да и стрела-не на дичь-ли? Енисейских кыргызов?

Енисей у нас далеко. Не, ну если типа внутрь густое залить и затвердеет то есть смысл, бывает надо стрелять, некогда окунать, но это тогда на какую глубину в цель стрела должна зайти? Пул убитый, подковы с типичным треугольным зубом впереди и это из одной оперы по моему. А, привет кстати🤝, не знаешь арбалеты были в орде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О как, зависло все, а потом 2 раза скопировалось, мне простительно, я не поколение pepsi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2023 в 23:07, sigun сказал:

Были в Орде

Арбалетом поверю что на такую глубину загонялся, луком едва ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2023 в 23:11, Futbol004 сказал:

Арбалетом поверю что на такую глубину загонялся, луком едва ли.

и у славян были самострелы-только это все-же лучный ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит сигнальный свисток, оповещение типа, без йаду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Futbol004 день добрый, указывайте регион всегда.

Судя по наконечнику у Вас там ближе к вечеру сейчас

Свистунец наконечник и довольно не частый.

Использовалы как кыргызы так и орда. Выше писали уже об этом.

Ниже фото тоже Ваших краёв, относительно страны конечно 🤣

Screenshot_20230803-074908.png

IMG_20230803_074734_275.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Futbol004 лук поверье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как иначе, к обычному наконечнику без отв., привязать пучёк травы или ещё чего, мокнуть в масло и поджечь?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию. Продал по случаю в кучке железа, по моему 800 считали, если продешевил сильно лучше не говорите, и так 10 км находил сегодня и итог 3 советика...ну железа кг 20. А, одна штука странная есть, но сейчас лень идти фоткать, завтра.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стал отдельную тему делать, может оно того и не стоит.

IMG_20230809_123855619.jpg

IMG_20230809_123846436.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Futbol004 Здравствуйте. Это скорее всего что-то на подобии брошки. Но я думаю что возраст не моложе того наконечника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...