Перейти к публикации

Вещь на определение.


ZloiBarsuk

Рекомендованные сообщения

Новгородская обл. Железо, сталь. Идеально подходит под шею и плечи. Вторая сторона отломлена.

Compress_20230923_221135_5260.jpg

Compress_20230923_221135_5930.jpg

Compress_20230923_221134_4453.jpg

Compress_20230923_221134_4893.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Вещь на определение. создана на форуме Идентификация.

где то я уже на форуме это видел ...     точно даже знаю где. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген так я вчера вроде выкладывал, но вроде модератор удалил. Я просто тут недавно, толком не пойму как тут что работает. Ну так, а мысли то есть. Нашел на берегу озера, у самой воды ,похоже на латы, пока ничего другого в голову не приходит. Может кто то тонуть не хотел и решил что без лат плыть проще... Тут все что угодно может быть, недалеко от деревни как говорила пра пра пра бабка были похоронены ливонцы. Правда я так и не могу понять как они мимо Новгорода проскочили, может пленные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может тяжелый водолазный костюм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кожух от вентиляторов на радиаторе автомобиля,сельхозтехники

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо фрагмент крыла от старого прицепа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.09.2023 в 03:24, Huanych сказал:

Может тяжелый водолазный костюм?

Ага, на озере глубиной 2,5м, в глухой новгородской деревне.) За версию спасибо.  Нет отверстий под болты, не подходит )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.09.2023 в 05:36, J. Shrott сказал:

Либо фрагмент крыла от старого прицепа.

Тоже вроде не похоже. Это половина детали, вторую не нашел. Зачем в крыле дырка... чтоб грязь в рожу летела.?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.09.2023 в 05:25, 685 сказал:

кожух от вентиляторов на радиаторе автомобиля,сельхозтехники

Рабочий вариант можно над этим той версией подумать, но нет крепежных отверстий, не проволочкой же этот кожух крепили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те две капли оказались лишнтми. Не долетел...🤕

Благодаря вашей находке, мы узнали где нашёл последнее прибежище Громозека! 

 

image.thumb.png.026ee67a698b0a1481ae1bdde8a2ed14.png

  • Нравится 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.09.2023 в 22:19, Yuhan сказал:

Те две капли оказались лишнтми. Не долетел...🤕

Благодаря вашей находке, мы узнали где нашёл последнее прибежище Громозека! 

 

image.thumb.png.026ee67a698b0a1481ae1bdde8a2ed14.png

Вот Вы смеётесь, а вдруг это правда часть доспеха и ему место в музее, а окажется на помойке. Мне то зачем этот хлам нужен..., к тому же я его целый день таскал в рюкзаке в надежде порадовать музейщиков. Выходит это Громозека виноват, что я копал, потел, носил целый день пару лишних кг....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.09.2023 в 02:04, ZloiBarsuk сказал:

но нет крепежных отверстий

крепеж осуществлялся не отверстиями на самом кожухе,а приклепанными  перпендикулярно ушками с отверстиями. Эти ушки давно отвалились от коррозии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.09.2023 в 22:02, ZloiBarsuk сказал:

Зачем в крыле дырка... чтоб грязь в рожу летела.?)

Не понял про какую дырку речь. Но к латам этот предмет не имеет никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.09.2023 в 01:41, ZloiBarsuk сказал:

Вот Вы смеётесь, а вдруг это правда часть доспеха и ему место в музее, а окажется на помойке. Мне то зачем этот хлам нужен..., к тому же я его целый день таскал в рюкзаке в надежде порадовать музейщиков. Выходит это Громозека виноват, что я копал, потел, носил целый день пару лишних кг....

ОК, но вы не указываете ниразмер, ни материал, ни метод изготовления. Судя по фото это штамповка из  самого простого проката.Толщина не изв. Посмотрите внимательно, кованая весч или штампованая.

Вообще очень ценю тонкий стёб, но когда он затягивается, перестаёт быть тонким.

 Исходя из вышесказанного настаиваю на определении как останки облачения Громозеки. ;)

Изменено пользователем Yuhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.09.2023 в 07:05, Yuhan сказал:

ОК, но вы не указываете ниразмер, ни материал, ни метод изготовления. Судя по фото это штамповка из  самого простого проката.

Хорошо, как отличить гнилую кованую железяку от гнилой штампованной железяки? Толщина 2-3 мм. По поводу материала... Какие данные Вам нужны, спектральный анализ? Спектрометра нету... для понимания размера, там коробок от спичек, он 5 см. 

Мне доспехи каждый месяц не попадают, как впрочем вообще не попадают. Если эту штуку приложить к себе, то в аккурат закрывает ключицу до плеча. Может это кожух от веялки, может ещё что, я ни на чём не настаиваю. Просто вижу что часть которая была ближе к поверхности сохранилась визуально хорошо, но метал на всю толщину окислился с образованием окиси темного цвета. Отдельные куски лежавшие глубже сгнили почти полностью. Там где поверхность сохранилась хорошо, метал приобрел красноватый оттенок, такой же я видел на жестянке которой накрывали бочку в которой сжигали мусор. Так вот жестянка эта приобрела такой же красноватый оттенок и на ней нет откровенной ржавчины. Я к тому что при определенных условиях железяка может гнить довольно долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.09.2023 в 00:18, ZloiBarsuk сказал:

Толщина 2-3 мм

Если бы у вас хватило интеллекта сразу написать толщину металла и еще ряд параметров,то отпали бы сразу многие версии,например,моя версия про кожух вентиляторов радиатора

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше всего похож на диффузор радиатора , или какой либо крыльчатки , либо от какого нибудь другого механизма , подающего воздух или может не воздух , например сыпучий материал . Скорее всего подходил какой то рукав . И это  точно не латы !!  ))) 

Изменено пользователем O_Zon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.09.2023 в 06:30, J. Shrott сказал:

Не понял про какую дырку речь. Но к латам этот предмет не имеет никакого отношения.

В смысле это часть детали, видимо с другой стороны была вторая примерно такая же часть, но от нее ничего не осталось кроме отдельных сгнивших кусочков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.09.2023 в 05:14, 685 сказал:

Если бы у вас хватило интеллекта сразу написать толщину металла и еще ряд параметров,то отпали бы сразу многие версии,например,моя версия про кожух вентиляторов радиатора

 

Так я изначально и написал, но что то видимо модератору не понравилось и тему удалили кажется. Я не специалист по штамповке как и по ковке, но как я понимаю если штамповка, то должна быть просто пластина которой придали форму. Но в данном случае там что то вроде паза и если это штамповка то к ней нужно было сверху наварить кольцо, или это все ковка. Я вообще сначала подумал что это какая то разделка для дымовой трубы, но почему тогда округлая и как там труба будет держаться, не под своим же весом... Если лоток для водосбора, то почему такой мелкий... В общем пока я не понимаю что это за деталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.09.2023 в 09:32, O_Zon сказал:

Больше всего похож на диффузор радиатора , или какой либо крыльчатки , либо от какого нибудь другого механизма , подающего воздух или может не воздух , например сыпучий материал . Скорее всего подходил какой то рукав . И это  точно не латы !!  ))) 

Я тоже думаю что это какая то с/х веялка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне видится, что ободок приварен. Про варенные доспехи я не слыхал. Это кожух от вентилятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.09.2023 в 23:19, Yuhan сказал:

Благодаря вашей находке, мы узнали где нашёл последнее прибежище Громозека! 

Он что, умер? Надо же... Я и не знал... :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.09.2023 в 09:32, O_Zon сказал:

. И это  точно не латы !!  ))) 

А это что за пластинка примерно 4 см, толщина думаю 1мм, похоже медь или сплав.

20230928131601~2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.09.2023 в 12:22, ZloiBarsuk сказал:

А это что за пластинка примерно 4 см, толщина думаю 1мм, похоже медь или сплав.

20230928131601~2.jpg

киверная чешуя наберите в яндексе

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ZloiBarsuk Можно взять штангель и не думать, а сказать точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.09.2023 в 16:57, Grigory250480 сказал:

Это кожух от вентилятора.

где вы видели кожух от вентилятора толщиной 3 мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@685 Если на этот обод одевалась труба, то я думаю она и должна быть толстой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.09.2023 в 14:47, аким сказал:

киверная чешуя наберите в яндексе

Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.09.2023 в 15:16, Grigory250480 сказал:

@ZloiBarsuk Можно взять штангель и не думать, а сказать точно.

Точно уже сказать не получиться, оставил в деревне. Не тащить же всякий хлам в город...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...