Перейти к публикации

К вопросу о скандале вокруг выпуска купюр нового образца


Танкред

Рекомендованные сообщения

отсюда: https://asn24.ru/news/society/118829/

 

"ВЫПУСК НОВОЙ КУПЮРЫ В 1000 РУБЛЕЙ ОСТАНОВИЛИ ПОСЛЕ РЕАКЦИИ НА ЕЕ ДИЗАЙН"

 

"На ней изобразили храм без креста (ФОТО).

Банк России решил приостановить выпуск обновленной банкноты в 1000 рублей и доработать ее дизайн. Об этом сегодня, 18 октября, сообщили в пресс-службе Банка России.

— В настоящее время принято решение остановить выпуск банкноты. В широкое обращение она не поступила, — заявили в ЦБ РФ.

Новые банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей ввели в обращение 16 октября этого года. Дизайн тысячерублевой банкноты посвятили Нижнему Новгороду и Приволжскому федеральному округу, а пятитысячной — Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу.

Как сообщила 16 октября «Российская газета», в РПЦ отреагировали на изображение на новой купюре в 1000 рублей, где изображен храм без креста.

— К выбору изображений на купюрах следует подходить более тщательно, чтобы не создавать напряжения там, где его вполне может не быть, — написал в своем телеграм-канале председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

 

Изображение на купюре храма без креста рядом с башней Сююмбике, на которой установлен полумесяц — один из символов ислама, — вызвало недоумение в Русской православной церкви. Сначала Владимир Легойда попросил не создавать искусственного напряжения в обществе.

Затем его заместитель Вахтанг Кипшидзе заметил в своем телеграм-канале, что «был миллион способов показать, что Казань — межрелигиозный город, где символы православия и ислама прекрасно уживаются в публичном пространстве (как это и есть на самом деле), но, как говорится, увы».

Также Кипшидзе напомнил, что появление в Москве плакатов, где без крестов изображен собор Покрова Пресвятой Богородицы (собор Василия Блаженного), «изображение христианских храмов без крестов недопустимо, а ограничение присутствия креста в публичном пространстве — это попытка уничтожения христианского наследия России».

 

"Что именно изображено на новой банкноте?

Тысячерублевая банкнота посвящена Нижнему Новгороду и Приволжскому федеральному округу. Основное изображение лицевой стороны — Никольская башня Нижегородского кремля, на оборотной стороне отображены Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани, башня Сююмбике на территории Казанского кремля, Музей археологии и этнографии в Уфе.

Последний расположен в здании бывшей дворцовой церкви. На храме, который был разграблен в советское время и отремонтирован в начале 2000-х, до сих пор нет креста."

1000 р два.jpg

 

1000 р один.jpg

 

в продолжении темы:

 

отсюда: https://pdmnews.ru/33729/

 

"Бывший художник Гознака считает, что уже выпущенные купюры ₽1000 менять не будут

 

 

Юрий Ковердяев сказал «Подъёму», что обещание ЦБ доработать банкноту, скорее всего, касается уже новых тиражей – года через два-три.

 

«Я очень сомневаюсь, что будут её дорабатывать, потому что это очень большой технологический процесс. Это может быть в процессе эмиссии, когда года через два-три будет модернизация купюры, тогда можно внести какие-то изменения. А сейчас, если уже откатали два вагона тиража, ну куда его? Это только если уж совсем какое-то такое царское решение будет, тогда может.

Я такого не припомню, чтобы на уже выпущенных купюрах что-то меняли. Это большая работа всей фабрики. От художника меньше всего зависит: он там крестик нарисовал и всё. А дальше гравёрам надо вырезать новую гравюру, дальше делать копии литографских форм – это песенка та ещё. И потом это всё сводить в единые формы, потому что это всё печатается одним прогоном с нескольких форм».

 

По словам Ковердяева, ничего страшно в том, что купюра временно будет выглядеть так, нет. Но на будущее, говорит, надо спорные объекты на банкноты не ставить.

 

«У нас вон на ста рублях Аполлон был без штанов – и ничего, никого это не ломало. Больше всех сломало скульпторов, им пришлось ему листочек-то вот на самом Большом театре прилепить.

Сейчас я очень не уверен, что с этим выпуском будут что-то делать. Конечно, надо было сначала думать, что мы туда ставим. Если это церковь, то должна быть со всеми атрибутами. Если это сейчас музей, а не церковь, и она стоит без креста – ну, не надо её трогать пока, возьмите другое изображение. В Казани что, мало красоты?»

 

Выпуск новой банкноты номиналом 1000 рублей ЦБ приостановил из-за критики вокруг изображения храма без креста. Церковь больше ста лет не используется, сейчас там музей."

 

От меня: вот так и рождаются нумизматическо-бонистические редкости. 

 

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 3
  • Конфузно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема К вопросу о скандале вокруг выпуска купюр нового образца создана на форуме Коллекционирование.

Ну а зачем крест то убрали если он должен там быть.

  • Нравится 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение о печатании таких недокупюр отменено. Дизайн поменяют. Посмотрим на какой.

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А отпечатанные куда? 

 

ИМХО, будут продавать потихоньку в коллекции.

Более того, уверен, что они и в обороте появятся в некотором количестве - для подогрева интереса и ажиотажа.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.10.2023 в 00:02, Танкред сказал:

А отпечатанные куда? 

 

ИМХО, будут продавать потихоньку в коллекции.

Более того, уверен, что они и в обороте появятся в некотором количестве - для подогрева интереса и ажиотажа.

Я недавно только новые бумажные 5 рублей в руках подержал)

До райцентров эти новые бумаги нискоро дойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.10.2023 в 00:21, Alexander7 сказал:

Я недавно только новые бумажные 5 рублей в руках подержал)

До райцентров эти новые бумаги нискоро дойдут.

Мне новые просто подарили. 

Так, из оборота, я их тоже не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...