Перейти к публикации

Археологи выяснили, каким на вкус могло быть древнеримское вино


Танкред

Рекомендованные сообщения

    Свежая публикация в Antiquity гласит, что археологами было установлено, как древнеримское вино могло выглядеть, пахнуть, а также каким оно было на вкус порядка двух тысячелетий тому назад.

   

    Ни для кого не секрет, что древние римляне любили вино, и его употребление было зафиксировано в древних текстах, рисунках и археологических находках, однако тонкости его производства до настоящего момента оставались загадкой.

    Пролить свет на этот вопрос решили специалисты из Университетов Гента и Варшавы, которые сравнили древнюю долию — сосуд для хранения вина в эпоху Древнего Рима — с аналогичными сосудами, используемыми в современном виноделии.

     Отмечается, что долии использовались не только для хранения вина, но и для его производства и состаривания.

 

    Так, открытия специалистов показали, что древнеримское вино было немного пряным и имело ароматы, схожие с поджаренным хлебом и грецким орехом. По словам ученых, техники, задействованные виноделами Древнего Рима, позволяли делать более качественное, вкусное и стабильное вино по сравнению с тем, что потребляется повсеместно.

    Исследователи подчеркивают, что современная классификация не позволяет в достаточной степени охарактеризовать природу древнеримского вина. Римляне не делили его на красное и белое, как сегодня, а у них вино принадлежало к широкому цветовому спектру, варьировавшемуся от белого и желтого до золотистого, янтарного, коричневого, красного и черного.

Как заметили специалисты, долия ближе всего по своей сути к квеври — сосудам, использовавшимся для изготовления вина в Грузии, и сам его процесс очень похож на древнеримский.

 

 

Римское вино.jpg

 

отсюда: https://www.gismeteo.ru/news/science/arheologi-vyyasnili-kakim-na-vkus-moglo-byt-drevnerimskoe-vino/

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Археологи выяснили, каким на вкус могло быть древнеримское вино создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

@Serge23  Бывает зависть...

а бывает - ЗАВИСТЬ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, опредлили они там вкус вина по горшку. Например Гисметео не может сейчас адекватно прогнозировать погоду на 5 дней, а тут ученые по форме горшка определили вкус вина до нашей эры..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто археологи откопали кувшин древнего вина, открыли его и продегустировали на троих. Так и выяснили.

Изменено пользователем Lupo
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.01.2024 в 23:24, Lupo сказал:

Просто археологи откопали кувшин древнего вина, открыли его и продегустировали на троих. Так и выяснили.

за столько лет там уксус- в лучшем случае....   опасно- можно и ласты склеить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.01.2024 в 23:32, ЕвгенЕвген сказал:

за столько лет там уксус- в лучшем случае....   опасно- можно и ласты склеить....

Практически во всех древних книгах написано, что вино всегда разбавляли водой. И вроде как раз из-за того, что оно было на вкус не такое как сейчас, а как уксус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.01.2024 в 23:37, Базилла сказал:

Практически во всех древних книгах написано, что вино всегда разбавляли водой. И вроде как раз из-за того, что оно было на вкус не такое как сейчас, а как уксус.

я те не про то чем разбавляли ...а про то - какое оно  сейчас стало за сотни лет....   там не вино  уже...     хочешь - пей.   я - пас такое пробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.01.2024 в 23:43, ЕвгенЕвген сказал:

я те не про то чем разбавляли ...а про то - какое оно  сейчас стало за сотни лет....   там не вино  уже...     хочешь - пей.   я - пас такое пробовать...

Да понял я. Я чисто так, беседу поддержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.01.2024 в 23:45, Базилла сказал:

Да понял я. Я чисто так, беседу поддержать.

так я тоже поддержать..     но пить это - всё равно не буду...   не буду и не уговаривай даже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.01.2024 в 23:37, Базилла сказал:

Практически во всех древних книгах написано, что вино всегда разбавляли водой. И вроде как раз из-за того, что оно было на вкус не такое как сейчас, а как уксус.

Римляне вино пили как воду, поэтому вероятнее всего разбавляли конечно. Иначе столько веков Империя на постоянно бухих людях не продержалась бы.

 

24.01.2024 в 23:32, ЕвгенЕвген сказал:

за столько лет там уксус- в лучшем случае....   опасно- можно и ласты склеить....

У меня мое вино стоит, урожай осень 2021 г. Я его почти не пью, друзьям раздаю. Жалко виноград было, вот и делал. Оно с годами только вкуснеет. Но хранение 2 тыс лет согласен, перебор )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.01.2024 в 23:52, Alexander7 сказал:

Римляне вино пили как воду,... 

И даже вместо воды. Из за присутствия спирта в вине нет болезнетворных бактерий и микроорганизмов. Вскипятить воду тогда было дороже чем приготовить дешманское вино. Разбавляли воду вином, что бы убить в ней гадость. Так продолжалось до относительно недавних пор. А у некоторых народов, особенно в сельских мкстностях так и сей час делают. Был у меня сослуживец молдованин. Так не был к чаю приучен. Спрашиваем, а что вы у себя пьёте? Говорит-вино.

И стар и млад.В доме вместо кваса, воды, ведро молодого вина и кружка рядом.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошее предисловие к фильму про зомбиапокалипсис 😁 . Чего ни будь выкопать, употребить и забродить)))) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.01.2024 в 13:29, Вадим77 сказал:

Хорошее предисловие к фильму про зомбиапокалипсис 😁 . Чего ни будь выкопать, употребить и забродить)))) 

Спасибо за идею, тезка!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.01.2024 в 22:01, Танкред сказал:

@Serge23  Бывает зависть...

а бывает - ЗАВИСТЬ!!!!

Эх... Чему завидовать? Вина там не было (((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.01.2024 в 17:06, Serge23 сказал:

Эх... Чему завидовать? Вина там не было (((

 

вот этим вот обломкам. И их размерам...

И их возрасту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лет 25 назад приехал ко мне в гости брательник и решили мы вино купить и купили бутылку вина " Довгань" так там было четко прописано, что чисто араматы и вкусы именн древнегреческого вина. землистый привкус глиняной амфоры, нотки смолы от затычки и вообще все дела. задегустировали- херня херней. 

в магазинах у нас сейчас портвейн "  Узбекистан " продается. как говАривал Шура Каретный:"нажористый такой портвешок".

это я к чему? а к тому , что чтоб понять вкус старинного вина , надо и пищевой опыт иметь на старинных продуктах. современный вкус у человека совершенно другой и понимание вкуса тоже совершенно другое.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот полная пивная бутылка из раскопа. Желающие попробовать строго пивка? Закупорена пробкой.

полная бутылка.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.01.2024 в 01:24, Танкред сказал:

вот этим вот обломкам. И их размерам...

И их возрасту

Ну да, такого у нас очень много. Тот, который без мха, светлый - в населённом пункте, метров 100 от федеральной трассы. Берег речушки обвалился после дожля. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...