Перейти к публикации

Доработки ТХ-850 (питание, звук, частота)


Рекомендованные сообщения

IMG_20230918_201832.thumb.jpg.52f556f5368b5a51752f3f362d695845.jpgIMG_20230918_211946.thumb.jpg.93d9cea0eb3ff628df2745d158cb50e8.jpgВсех приветствую! Давненько не заходил и за это время Тихон - старичок приобрёл новый функционал, который уже от части доказал свою надёжность и удобство.

Если коротко по поделка:

1 - питание от внешнего ИП на базе 2-х аккумуляторов 18650, подключенных последовательно без "повышает", "понижаек" и стабилизаторов. До начала сезона планирую снабдить Тихона встроенным ИП с зарядкой через Type-C.

2 - беспроводные наушники с передачей сигнала по каналу FM. Изначально модуль находился во внешнем корпусе на период тестирования. Сейчас всё смонтировано в корпусе Тихона. Вместо большого гнезда под наушники расположился переключатель режимов работы звука. В дополнение сделан регулятор громкости. Он нужен не столько для регулировки громкости динамика, как регулировки наушников, чтобы не заниматься этим на ощупь или снимая наушники. Имевшиеся искажения звука устранены, питание организовано от единого с Тихоном ИП.

3 - смещение рабочих частот от 19 кГц как в сторону повышения так и в сторону понижения уже реализовано и недолго, но в конце сезона протестировано.

      До начала сезона планируется внедрения отдельного режима под снайперку, пока это только теория.

 

Такая доработка как подсветка экрана с включением через сенсорную кнопку была, но я её убрал за ненадобностью. 

IMG_20231227_141238.jpg

IMG_20230628_214426.jpg

Изменено пользователем Grau
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Доработки ТХ-850 (питание, звук, частота) создана на форуме Делаем своими руками: Металлоискатели, пинпоинтеры, аксессуары, инструмент.

@Grau Доброго времени суток. Все же питание лучше организовать из 3 элементов,с ограничением через кренку. Опытным путем уже давно установлено, что это самый оптимальный вариант для длительного разряда при работе, без увеличения веса прибора. Бокс крепится на ручке под прибором на двух клипсах. Не теряя при этом баланс развесовки. Люди делали составную батарею из шести элементов и заряжали их раз в месяц- два- три. Но вес такого элемента питания уже зашкаливал.

Про снайперскую катушку интересно. Отпишите пожалуйста, что у Вас получится. Я хожу только со снайперскими, но до катушек пока не добирался, кроме замера частотных характеистик.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@J. Shrott, вот как раз встроенный ИП и буду делать на основе 3 литиевых элементов, платы заряда и стабилизатора на 9v. Внешний, который на 18650, пойдет как запасной, хотя ни разу не подвел и автономность более чем достаточная. FM модулятор оказался прожорливее динамика. По этому про обычные кроны вообще можно забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Grau У меня на модулятор отдельный элемент. Лучше перейти на проводные наушники, чем остаться без прибора вообще.))

Хотя, конечно, практически всегда с собой есть резервный Б.П.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@J. Shrott полностью заряженного белочка хватает примерно на 4 полных (рабочих) дня копа. С собой в сумке ещё 2 заряженных элемента. Ни когда ещё не оставался без ликтричестве на поляне 🙂 А вот наушники однажды просадил. Благо, что с собой провод зарядки был. До обеда походил с проводом, а за обед подзарядил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@J. Shrott по поводу настройки снайперски: 

На Тихоне уже есть 2 дополнительных резонатора на 11.000 и 9.000 с подобранными опытным путём токами.

Хочу проверить снайперку на всех резонаторах, но токи подобрать конкретно под неё. На крутилке есть ещё одно не задействованное положение, для этого кспиримента. 

https://ru.files.me/f/xaj7gn77hg Это то, что успел добить до окончания сезона.

 

Изменено пользователем Grau
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую вас ! Подскажите по tx850 l. Поделитесь опытом по настройкам. С какими ходить. Видео много в Ютубе и кто на что горазд. В основном чуйка на 100 , а дискриминация или как там ее, регулятор с правой стороны на 40 выставляют. Каковы ваши настройки, есть ли какие нюансы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...