Перейти к публикации

Нож бытовой кованый


сиBEERяк

Рекомендованные сообщения

Во время очередной поездки на Алтай нашёл на бывшей восемнашке ( http://mdrussia.ru/index.php/topic/13006-%D0%BD%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B8-%D0%B2-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B9-%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5-%D0%B4%D0%BE-1900-%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0/page-4 ) клинок кованый от ножа, вероятнее всего бытового. Теперь думу думаю что с ним делать - отдать в школьный музей по месту находки (я в школьные годы принимал участие в его основании), отослать в Омск многим известному коллекционеру кованины либо самому попробовать почистить, сделать рукоятку и пользоваться по назначению. 

Если восстановить и пользоваться - кошерно ли это? Хрен знает кого и чего им резали, уж явно не только хлеб судя по размерам...

С удовольствием выслушаю все советы по дальнейшей судьбе данной находки.  :)

 

4e52fe1481fb28015ffb3597401267305c7ffe18

 

e1cc602d1073ef7d60aba6a2d3e6ea5e5c7ffe18

 

18fc9375e86ad19437a4e5dd0116650e5c7ffe18

 

72181508cc08f5eb11fa7d35999b03d25c7ffe18

 

d95c1529c3aeb86fa041479ed4dd28795c7ffe18

 

ca1b83c2494e63a7fa0888bdf7562d975c7ffe18

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Нож бытовой кованый создана на форуме Реставрация, Патинирование и Консервация.

Восстановить и на стену)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая заготовка для нового ножа потому что восстановить в первоначальных размерах и формах вряд ли получиться ну если только как сувенир или экспонат. ;)

 

Ну а кошерно или нет, я не парюсь, восстанавливаю (переделываю) и пользуюсь. :)

Изменено пользователем ssemmm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4932844_m.jpg

Я вот таким хлебушек режу, очень даже кошерно!

Работа не моя, но очень нравится)) единственно железный - влаги не любит...

4932875_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ava,Исходное состояние от моего сильно отличалось? Как чистил - только механически или химию применял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ava,Как чистил - только механически или химию применял?

 

Работа не моя

ava,Исходное состояние от моего сильно отличалось? 

Состояние из земли - у всех одинаковое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто-нибудь поделится опытом восстановления подобных находок? С чего начать?

Достаточно ли будет механической очистки абразивом или применить химию типа нейтрализатора ржавчины?

Или ещё проще сделать - огонь-вода?

Изменено пользователем сиBEERяк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ножевых форумах даже конкурсы по копанине устраивают... кто лучше сделает...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ножевых форумах даже конкурсы по копанине устраивают... кто лучше сделает...  :)

 

Спасибо! Буду искать профильные форумы...  

Но и здесь любой совет выслушаю внимательно...  :beer:

Изменено пользователем сиBEERяк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто-нибудь поделится опытом восстановления подобных находок? С чего начать?

Достаточно ли будет механической очистки абразивом или применить химию типа нейтрализатора ржавчины?

Или ещё проще сделать - огонь-вода?

есть такая хрень как углеродное восстановление в реакторе помоему называется.не смотри на такое мудреное название-все просто! насыпь в железный короб древесного угля.закрой поплотней и в печку или костер - хорошо помогает.набери в гугле почитай поточнее.там только ржавчину очищать не надо т.к. из ржавчины происходит восстановление в углеродной среде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

углеродное восстановление в реакторе

Почитал, весьма впечатляют результаты!

Надо будет сварганить какое-нибудь корыто да потренироваться на подковах

 

9ba5db8027589031d0486d13b907be3fd5577818

 

По результатам можно будет попытаться и пулелейку с клинком тем же способом восстановить

 

d075bcf8426b6ae825840126bcf83763d5577818

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей! по любому каверны останутся, просто переточи его под себя, судя по толщине можно смело точить.Снимутся все раковины.Но есть и ложка дегтя, скорее всего у него не сквозная закалка, а поверхностная, значит, ты ее снимешь. Но если есть знакомые на термичке, или в кузнице, они могут это дело исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего у него не сквозная закалка

А как это узнать? :blink: 

В принципе развести огонь и раскалить проблем не вижу. Можно даже заворонить попробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный кузнец по цвету искры определит. Если искра красная и короткая- закал хороший, и метал нормальный, если искра длинная и желтая звездочка на конце-фуфел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, можно подвести некоторый итог реставрации найденного клинка. 

Делать пришлось не своими руками, а в славном городе Омске.

Отдельное спасибо Альберту (ava) за весьма бережную доставку ожидаемых мной заказов  :beer:

Фото исходного материала можно посмотреть в начале темы, а вот что из этого получилось - многие видели на слёте, но фото выкладываю тут.

 

ca99d099a9937e73d3c30dd8ced141aad5577b18

 

ca3dd7a942396b73f8d1db02f5888e92d5577b18

 

Изменено пользователем сиBEERяк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весьма... весьма приятно получилось, даже некоторое смешение стилей не портит впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то не попадаются ещё фото промежуточных этапов реставрации. Как найду - выложу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на счет кошерности это да. современный потерянный никогда не беру, хотя на работе люблю делать ножи и как раз испытываю недостаток в хрошец стали. старые клинки другое делр, только бывает чувствую не мой и все. как что то отторгает. проверил, если (в ножнах) положить с собой у подушки, то через недельку свыкаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне если вещь на душу легла - оставляю, привожу в порядок и пользуюсь. Тут как-то попались 2 вилки и ложка нержавейка. Забрала. Отмыла, форму поправила и в офис отнесла на общее пользование. Все замечательно. Народ чавкает ими и не заморачивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фото промежуточных этапов реставрации. Как найду - выложу.

Нашёл. Как и обещал - выкладываю.

 

c6a164f1c8c888520062dfcf63984f175fbfe818

 

3adcddec6d74948f365570debf4aeeb15fbfe818

 

906da1d1a7b24d6cdce02b60d7955b3d5fbfe818

 

60255966aae2bdb0e432dd3a52057ab05fbfe818

 

0079d5a720c8d2be7d4237ca1ac7a9fa5fbfe818

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классный получился нож, хотя конечно стиль не выдержан, как уже писали. На зиму планирую подобную работу. Клинков несколько штук уже накопилось. 

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  И всё-таки было бы лучше оставить под кинжал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот , лет пять назад, был сделан из лезвия найденного на поселухе исчезнувшей в начале 19 века. Толщина лезвия 5,7мм. Общая форма лезвия осталась прежней.

post-7445-0-84929800-1404787362_thumb.jp

post-7445-0-05557200-1404787370_thumb.jp

post-7445-0-22190200-1404787377_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот , лет пять назад, был сделан из лезвия найденного на поселухе исчезнувшей в начале 19 века. Толщина лезвия 5,7мм. Общая форма лезвия осталась прежней.

   Нормальный такой режик получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Killer,Кстати, надо подумать на тему сделать ножны. Хотя бы для того, чтоб из рюкзака не убежал на ходу...  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Killer,Кстати, надо подумать на тему сделать ножны. Хотя бы для того, чтоб из рюкзака не убежал на ходу...  :D

Из моих ножен,он не убежит ни при каких обстоятельствах .Так сказать ноу-хау,личное изобретение, вынуть нож из ножен может только знающий принцип действия :ah: .

По хорошему надо патент на изобретение оформить   :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вынуть нож из ножен может только знающий принцип действия

Ну мне такого фанатизЬма не надо.  :dont:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мне такого фанатизЬма не надо.  :dont:

Не ну хозяин-барин.Мне,лично, приятней осознавать что нож не прое..ть ни при каких обстоятельствах, единственно только лишь со штанами  :),но это уже совсем другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ну хозяин-барин.Мне,лично, приятней осознавать что нож не прое..ть ни при каких обстоятельствах, единственно только лишь со штанами  :),но это уже совсем другая история.

 

Покаж,что за ножны с секретом такие)))Вернее как оно работает.

Изменено пользователем А.Кушталь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...