Перейти к публикации

Гнутая сабля? Хазары?


llooggiinn

Рекомендованные сообщения

Всем добра! Такой винегрет выскочил сегодня на копе. Вопрос собственно в том - зачем так с саблей поступили при жизни, явно видно что согнута «при жизни» и случайно в такой кренделек она ни при каком внешнем воздействии согнута не могла быть кмк 

D3234D83-16A4-455E-84ED-2215BE80B400.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Гнутая сабля? Хазары? создана на форуме Идентификация.

С захоронения. Ритуально заломали.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.03.2024 в 18:39, prorab сказал:

С захоронения. Ритуально заломали.

Солидарен, прослеживается традиция, причем в различных АК, так сказать ритуальное убийство оружия. Мертвое оружие для мертвых.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже была мысль, но никаких следов курганов нет и глубина 10 см, хотя рядом нефтепровод, лесоповалтные волока и докучи активное место боев ВОВ, совсем неожиданная находка - ходили по войне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.03.2024 в 22:49, llooggiinn сказал:

Тоже была мысль, но никаких следов курганов нет и глубина 10 см, хотя рядом нефтепровод, лесоповалтные волока и докучи активное место боев ВОВ, совсем неожиданная находка - ходили по войне

Распахали 100500 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, сопутка как бы намекает. Если хозяина нет, то, возможно, кетонаф. Или растащило, как предположили выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.03.2024 в 18:50, prorab сказал:

Распахали 100500 лет назад.

Согласен. Распахано-растащено за столько-то лет.

Довольно частое явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.03.2024 в 18:39, prorab сказал:

С захоронения. Ритуально заломали.

Полностью поддерживаю..Раскаляли на горне и сгибали в захоронение традиция известна и описана не раз с 2тыс лет историей)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, прояснили.

а теперь вопрос такой: вроде растащено и переговёнконо все это, но это блин захоронение, хотя копается не целенаправлено, а как потеряшки, вот и мучает вопрос - как быть копать или не копать? Вернулись к Вильяму, нашему, шекспиру. Я так то, курганы стороной обходил всю жизнь и буду обходить

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.03.2024 в 19:48, llooggiinn сказал:

Хорошо, прояснили.

а теперь вопрос такой: вроде растащено и переговёнконо все это, но это блин захоронение, хотя копается не целенаправлено, а как потеряшки, вот и мучает вопрос - как быть копать или не копать? Вернулись к Вильяму, нашему, шекспиру. Я так то, курганы стороной обходил всю жизнь и буду обходить

Конечно копать!Вы не на архе и не на могиле с крестами или полумесяцами вы на поле трактором копанно  Я бы копал а так дело ваше...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копать или не копать? 

Картинко вспомнилась))) 

 

6f2fa9cb792decc9f4a9d241949342dbec275353cf5a662da297c35b9e9e5501 (1).jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кенотаф вообще то.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.
Вопрос "Копать или не копать?" крайне "специфичен".
Находки вполне могут относиться к "впускному погребению" (если подняты с небольшой глубины. не из шурфа).
Искать основное погребение в полях крайне "накладно и проблематично". И есть ли смысл это делать?

Если допустить, что это "остатки из впускного погребения" лучше просто "побродить/позвенеть".
При распашке плуг растягивает сильно. Если условно зацепили техникой, то в ряде случаев целесообразно посмотреть на границах поля (там где техника заходила на поворот/разворот).

Есть вариант что находки связаны с возведением оборонительных сооружений в годы ВОВ. Такое тоже могло быть, когда при рытье окопов могли натыкаться на погребения.

Если  все находки на компактном участке, то есть "шансы".
Но тут нужно учитывать УК РФ...
Мнение субъективное. Не претендую на объективность.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Тихий Конкретно эта находка с глубины 15 см в лесовозной колее, так и было побродил вокруг ничего кроме осколков и траков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По площади большой разброс?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно...

Но не буду давать советов.

Извините.

Шел и нашел - это одно.

Пришел и начал искать - совсем другое.

 

Находки конечно расположены компактно.

Это - "плюс".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.03.2024 в 18:49, llooggiinn сказал:

но никаких следов курганов нет и глубина 10 см

Да даже если смотреть карты спутниковые, 50 летней давности, то многие курганы внешне уже отсуствуют....  По этому копать там где они были опасненько, их может внешне и нет, но надзор за ними есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sws Честно, мне в первую очередь важен не надзор, а морально-этическая составляющая, и на практике видел я что с людьми копавшими курганы происходило - то рак, то кирпич на голову, то фура на встречке, у меня все в жизни хорошо, чего и всем желаю!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.04.2024 в 17:44, llooggiinn сказал:

морально-этическая

Если смотреть - мораль, то что одному хорошо другому смерть.

А если - этика, то эта та же мораль и нравственность.

Если заморачиваться на эти темы, то чужое брать вообще нельзя, так же и женщин бушных брать в жёны нельзя.

В общем если смотреть правде в глаза, то какая там мораль, какая этика, когда подыхать будешь, слово этика отойдёт на второй план. И эти все умные слова - самообман, от безделия или не понимания.

А то что курганы кто то копает, так оно от человека зависит, много кто и не копает курганы, а совершает деяния всякие грустные, приследуют - ДТП, ЧП, болезни близких, раки, сердца и т.п. Прикол в том, пока ты можешь своим существованием принести кому то пользу (даже не сейчас, а в будущем) - не помрёшь.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...