Перейти к публикации

Позолота и посеребрение


diver_ani

Рекомендованные сообщения

У меня есть пуговицы на которых когда то была позолота и посеребрение. Вопрос? возможно ли в домашних условиях ,и желательно без больших затрат ,нанести на пуговицы новое золочение или посеребрение. Химики, домашние умельцы отзовитесь . :o:o

Mixt , отзовись ,может есть идеи. :unsure:

Изменено пользователем diver_ani
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Позолота и посеребрение создана на форуме Чистка находок.

Раньше(в плёночные времена) серебрили как то с помощью отработанного фиксажа. Плёнка содержала серебро. В принципе можно как то повторить опыт. Серебро есть у всех не особо нужное . Микст думаю в курсе как там процесс шёл....:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя ссылкаТехнология

У меня есть пуговицы на которых когда то была позолота и посеребрение. Вопрос? возможно ли в домашних условиях ,и желательно без больших затрат ,нанести на пуговицы новое золочение или посеребрение. Химики, домашние умельцы отзовитесь . :o:o

Mixt , отзовись ,может есть идеи. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть пуговицы на которых когда то была позолота и посеребрение. Вопрос? возможно ли в домашних условиях ,и желательно без больших затрат ,нанести на пуговицы новое золочение или посеребрение. Химики, домашние умельцы отзовитесь . :o :o

Mixt , отзовись ,может есть идеи. :unsure:

Уф, стихийное бедствие в виде новогодних праздников закончилось.

Вариантов серебрения море. В том числе и в выше приведенных ссылках. Но все это, к сожалению, требует ряда реактивов которые достать сложно.

Ральна пожалуй следующая методика.

В 300 мл теплой воды растворяют 2 г ляпис-карандаша (продается в аптеках, представляет собой смесь азотнокислого серебра и аминокислотного калия, взятых в соотношении 1:2 (по массе). К полученному раствору понемногу добавляют 10%-ный раствор хлористого натрия до прекращения выпадения осадка. Творожистый осадок хлорного серебра отфильтровывают и тщательно промывают в 5...6 водах. В 100 мл воды растворяют 20 г тиосульфита натрия (фиксаж для закрепления черно-белых снимков, не знаю, продается ли сейчас или в связи с переходом на цветные фото исчез) . В полученный раствор добавляют хлорное серебро до тех пор, пока оно не перестанет растворяться. Рас­твор фильтруют и добавляют в него зубной порошок до консистенции жидкой сметаны. Этой пастой с помощью ватного тампона натирают (серебрят) деталь.

Сам в свое время использовал для этих целей отработанный фиксаж, которого было в достатке, так как увлекался фотографией. Но сейчас думаю достать его практически не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ляпис-карандаша (продается в аптеках

Володь,в каких?Ни в одной нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьезно?!unsure.gif Спрашивал? Попробуй закажи. Хотя стоил копейки, может сейчас и нет. Если ты или кто из новосибирцев соберется этим занятся, отсыплю нужные реактивы без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрашивал,плюс все онлайн-аптеки обшарил-снят с производства. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрашивал,плюс все онлайн-аптеки обшарил-снят с производства. :(

Действительно, давно не встречал в аптеках, а раньше валялся и стоил копейки. Я им раньше блесны серебрил, ну и фиксаж отработанный использовал. А теперь и его не найдешь...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азонокислое серебро получить достаточно просто-в концентрированной азотной кислоте растворить необходимое количество металла(на30-40 мл кислоты взять 5-7 гр Аg)Потом добавлять в раствор обычную поваренную соль до прекращения выпадения творожистого осадка.Отстаивать,промывать до чистой воды в сливе.Фильтровать,либо аккуратно сливать воду,сушить осадок.Потом-работа с тиосульфатом.Растворять серебро в азотке необходимо в термостойкой хим.посуде-реакция идет бурно с кипением и выделением бурого едкого газа.Золочение в домашних условиях-штука неблагодарная,т.к.процесс связан с использованием достаточно ядовитых реактивов-металлической ртути или раствора NaCN

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, из всего выше сказанного я понял что это затея сплошной, головняк. :blink: Проще наверное в художественном магазине купить золотую и серебренную акриловою краску и покрасит ей пуговицы.

Изменено пользователем diver_ani
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, из всего выше сказанного я понял что это затея сплошной, головняк. blink.gif Проще наверное в художественном магазине купить золотую и серебренную акриловою краску и покрасит ей пуговицы.

Конечно проще. Но вид все же будет далеко не тот. Если у вас естьне далеко магазин химреактивов, то азотнокислое серебро купить не проблема. К сожалению выслать вым его нет никакой возможности. Другое государство, драгметаллangry.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще вариант позолоты:купить книжку сусального золота(у иконописцев или церковных реставраторов)и накладывать на очень тонкий слой полусухого ПВА,разглаживать мягкой кисточкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нанести оч тонкий слой ПВА и дать ему отстояться минут 15,чтобы почти высох.Реставраторы применяют клей"Мардан",но я им ни разу не пользовался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается металлургических вопросов-всегда рад помочь!Это моя профессия:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

купить книжку сусального золота(у иконописцев или церковных реставраторов)

... :) да, да... это очень легко :) сделать :D

...и недорого :D

...ну а если серьезно - то без специальной подготовки качественную позолоту сусалкой не сделать - это раз. Второе - не клей - а лак. и третье - на ПВА клеить сусальное золото(???) - впервые слышу.

Ты меня, 'Valery63', извини - но серьезных реставраторов, работающих по серьезному с сусалкой - единицы.

Изменено пользователем Пафнутий_Селиверстович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати,в Новосибирске на аффинажном заводе выпускают!У нас в Иркутске достать сложнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати,в Новосибирске на аффинажном заводе выпускают!

Верно,но там делают продукцию по спецзаказу и оптом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В домашних условия можно позолотить монету, но для этого вам понадобиться золото (вопрос, где вы его возьмете, если только используете какой-то золотой предмет, который ненужен), емкость для раствора, аноды и электролит.

Проще и дешевле обратится в фирму, которая этим профессионально занимается, к тому же пуговицу позолотить вообще копейки стоит, люди вот Клюшки для гольфа золотят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...