Перейти к публикации

пронизка/бусина/конина ?


suvar95

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста идентифицировать, что это и от чего и какой период примерно.

Предмет полый, т.е. скорее всего куда то продевался/пронизывался. Металл судя по всему либо свинец либо какой то сплав (вроде как не серебро по vdi). 

4 стороны, на каждой свой рисунок.

На одной стороне конь, вроде как с конником и копьем (хотя насчет конника с копьем не 100%).

На второй стороне птица идущая влево.

На третьей либо силуэт женщины в юбке, либо летящая птица сверху (скорее всего птица, напоминает летящую птицу на чешуе Василия 2 темного).

На четвертой стороне непонятно что конкретно, напоминает скорпиона, но врядли его бы изобразили, так как они у нас не водятся.

 

Регион находки - Чувашия.

IMG_20240909_120406.jpg

IMG_20240909_120424.jpg

IMG_20240909_120427.jpg

IMG_20240909_120454.jpg

IMG_20240909_120456.jpg

IMG_20240909_120500.jpg

IMG_20240909_120523.jpg

IMG_20240909_120527.jpg

IMG_20240909_120530.jpg

IMG_20240909_120535.jpg

IMG_20240909_120614.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема пронизка/бусина/конина ? создана на форуме Идентификация.

UPD Скорее конь не с конником, а стоит за деревом или рядом с деревом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может часть серьги.века 18

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.09.2024 в 13:30, несерый сказал:

может часть серьги.века 18

Для серьги мне кажется тяжеловата, 6.3 грамма, сейчас взвесил. 

Я сам предполагаю, что это типа пронизки трубчатой, наверное для ожерелья или браслета. Но похожих найти не смог в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Птица идущая влево напоминает птиц изображающихся на перстнях 15-17 вв, например вот.

Стилистически очень похоже и 2 крыла нарисованы почти идентично.

1582318770.jpg

IMG_20240909_120406.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дерево рядом с лошадью, смахивает на пальму, уж не верблюд ли это

  • Конфузно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.09.2024 в 22:04, Rom-Zecs сказал:

дерево рядом с лошадью, смахивает на пальму, уж не верблюд ли это

Я тоже подумал, что похоже на пальму, но на верблюда мало похоже. Может лошадь на фоне пальмы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три сегмента полностью повторяют друг друга, может предполагалось отрезать желаемое количество или продавалось так, а резать должен сам пользователь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.09.2024 в 22:47, Rom-Zecs сказал:

Три сегмента полностью повторяют друг друга, может предполагалось отрезать желаемое количество или продавалось так, а резать должен сам пользователь...

Ну, возможно конечно. Но зачем бы они были нужны? Если бы было серебро - можно было бы еще предположить что как средство оплаты (типа гривны), хотя в любом случае такое было бы уже известно. А если как украшение, то может можно было бы разрезать и насадить на ожерелье или браслет как одиночные бусины и за счет верчения вокруг оси - общий рисунок был всегда разным..

Но кстати  пронизки-бусины тоже часто имели три сегмента (на фото как вариант, есть и другие похожие). Единственное я не смог найти пронизок такого же плана (обычно они бронзовые, а здесь свинец или олово) + на этой есть рисунки , а обычно без.

74731407.webp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может это вообще какие нибуд игральные "кости"? Типа нарезал и условно три кубика (правда не 6-сторонные получаются, а только 4х).

  • Конфузно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не пронизка,и не для резания.Тогда было- бы два колечка,между которыми резать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.09.2024 в 23:06, sigun сказал:

Да не пронизка,и не для резания.Тогда было- бы два колечка,между которыми резать

По размерам (~3 см) и тому, что полая внутри - похоже на пронизку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.09.2024 в 23:44, suvar95 сказал:

По размерам (~3 см) и тому, что полая внутри - похоже на пронизку.

 тож думаю что пронизка это.     кстати - Леха так просто пишет, на самом деле он тоже думает что это пронизка....:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в вот мой "коник"    

конь.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.09.2024 в 00:02, ЕвгенЕвген сказал:

 тож думаю что пронизка это.     кстати - Леха так просто пишет, на самом деле он тоже думает что это пронизка....:D

С учетом того, что она полая и изукрашенная - полюбому куда то должна была либо надеваться либо насаживаться. Возможно какая то украшалка конской сбруи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.09.2024 в 00:21, ЕвгенЕвген сказал:

в вот мой "коник"    

конь.jpg

В целом есть что-то схожее в сюжете. Этот коник в 1см. примерно размером? От чего пластинка, выяснили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.09.2024 в 00:23, suvar95 сказал:

В целом есть что-то схожее в сюжете. Этот коник в 1см. примерно размером? От чего пластинка, выяснили?

да- тоже на фоне дерева... поэтому и показал....)  не выяснял- на на мой взгляд - это у меня щиток перстня ..  и скорее всего кто то еще и  обработал после...    кстати - он немного закруглен (на фото не видно )....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.09.2024 в 00:27, ЕвгенЕвген сказал:

да- тоже на фоне дерева... поэтому и показал....)  не выяснял- на на мой взгляд - это у меня щиток перстня ..  и скорее всего кто то еще и  обработал после...    кстати - он немного закруглен (на фото не видно )....

А перстень примерно какого периода не выясняли?

Я для примера погуглил по щиткам и летящая птица (сокол?) стилистически похожа на домонгольские перстни. Хотя конечно это не говорит о том, что находка домонгол, вполне вероятно более поздняя, но как пример.

1587380438.jpg

1675648785.jpg

1710398132.jpg

IMG_20240909_120530 — копия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.09.2024 в 00:31, suvar95 сказал:

А перстень примерно какого периода не выясняли?

на перстни  ру смотрел..но уже не помню точно как там было... есть типы похожие..и с конягами и с птахами...    по моему- НЕ домонгол это... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.09.2024 в 00:37, ЕвгенЕвген сказал:

на перстни  ру смотрел..но уже не помню точно как там было... есть типы похожие..и с конягами и с птахами...    по моему- НЕ домонгол это... 

Ну я тоже склоняюсь больше к 15-17 веку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.09.2024 в 00:39, suvar95 сказал:

Ну я тоже склоняюсь больше к 15-17 веку.

примерно что то такое там было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@suvar95 это не сокол,а воин или тетка.На рингс гуру,много таких.Да, пардон выше запятую забыл))), Да не,,,пронизка

Изменено пользователем sigun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...