Перейти к публикации

Время сенокоса


yurov-1960

Рекомендованные сообщения

Приветствую вас, Коллеги!

 

Полагаю, каждый из нас сталкивался с трудностями высокотравья на перспективном участке поля.

 

Появилась мысль, - а если, планируя выезд на «природу», выяснять время сенокоса, т.е., предоставить местному населению возможность скосить траву, во славу мясомолочного производства, и уже после этого, выезжать «во поле, во чистое …». Учитывая, что сенокос, на Руси Великой, несколько раз за лето, то подобные знания облегчат сам процесс.        

 

Имею печальный опыт – (боюсь показаться не скромным), но мне известно точное расположение «участка суши», где есть то, что меня интересует.

Был там три раза – первый раз – после сенокоса – и Госпожа Фортуна была ко мне благосклонна, и исследовал то я не более 5% указанной «территории». Два последующих раза - «коровий деликатес» ещё не скосили – меня это несколько огорчило, и Госпожа Фортуна «узнала о себе много нового».  

 

«Товарищ Интернет» выдал такую информацию: «Лучшим временем сенокошения считалось после Петрова дня и до Прокла 12 (25) июля», но это теория …

 

Теперь вопрос, Коллеги – Как узнать время сенокоса на конкретной территории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Время сенокоса создана на форуме Основной форум.

Сдается, время сенокоса можно узнать только методом наблюдения... или имея "шпиона" в тех краях.... так как оно может варьироваться из-за множества факторов...

ну или второй метод... косу в руки, а сено, крестьянам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдается, время сенокоса можно узнать только методом наблюдения... или имея "шпиона" в тех краях.... так как оно может варьироваться из-за множества факторов...

ну или второй метод... косу в руки, а сено, крестьянам...

 

Благодарю, но, в моём случае - это не выход. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну или второй метод... косу в руки, а сено, крестьянам...

:D Крестьяне коноплю не берут, сколько не предлагал :rolleyes:

6031584_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пастухам обычно магарыч ставлю чтоб стадо куда надо загнали.. До и после. Работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как показывает практика на месте поселух, кроме совсем древних,растет крапива и чертопалох. Поправте если не прав . Сена там нет.Так что либо с пастухами договариваться либо самому косить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть места на которых в настоящее время расположены сенокосы. Заехать в сельскую администрацию и спросить, как узнать чей тот или иной участок. В сельской администрации есть карта границ сенокосных земель и там точно знают где живет хозяин так-как хозяин ежегодно платит  налог за землю. Ну, а потом к хозяину и узнать когда он скосит и поставит сено ))) можно телефончик спросить мол так и так, позвонить на следующий год и узнать скошено или нет )) Точно знаю , что сено ставят до глубокой осени когда березовый лист уже облетает          

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пастухам обычно магарыч ставлю чтоб стадо куда надо загнали.. До и после. Работает.

А коровы после конопли как себя ведут? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nightmaster,Мишаня, это случаем не ты ли на прошлой неделе возле моего села мне на встречу попался, на расписной, грузовой ниве ?

Изменено пользователем Чалдон-Саргатский
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А коровы после конопли как себя ведут? :blink:

Ржут как кони :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ржут как кони :)

А молоко в кальян мона...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весело тут у вас ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остаётся только периодически ездить и смотреть косят или нет. Раз уж нет возможности договориться с пастухами и поторопить хозяина покоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D Крестьяне коноплю не берут, сколько не предлагал :rolleyes:

6031584_m.jpg

И , позвольте полюбопытствовать, какова производительность этого комбайна?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И , позвольте полюбопытствовать, какова производительность этого комбайна? :)

 

И как он правильно (по паспорту) называется? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как он правильно (по паспорту) называется? 

Альберт он по паспорту)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альберт он по паспорту)

 

Я имел ввиду не Поисковика, а аппарат для сенокошения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И , позвольте полюбопытствовать, какова производительность этого комбайна? :)

Хорошая такая производительность)))

6030114_m.jpg

6030112_m.jpg

6025415_m.jpg

6037088_m.jpg

6037095_m.jpg

Не в одного конечно.....

Я имел ввиду не Поисковика, а аппарат для сенокошения. 

Не мой агрегат, не до рассматривания лейблов как-то было....но косит хорошо

6032346_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наши суровые уральские копари поступают по другому: подгоняют трактор, дерн с крапивой сдвигают в сторонку, "чешут", дальше снимают слой см. 20, "чешут", крч не заморачиваются с сенокосом (есть договоренность с колхозниками, они в такой бурьян не лезут). В этом году с парнями попали на сенокос как раз, колхоз убрал траву (на силос). хорошо походили. мне понравилось, через 3 недели - ходить уже сложно, опять трава-мурава пошла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще по осени пыхнуть можно нах эту траву...и гуляй себе по полю скока хочешь!!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разрешит ли хозяин на своем сенокосе копать? Меня не раз с покоса выпроваживали. Хорошо когда спокойно скажут: "Шел бы ты отсюда".

А точного времени начала покоса вы даже от хозяина не узнаете. Факторов много: погода, высота травы, сломанный трактор, здоровье хозяина. Самый верный вариант озвучен выше. Ищешь на селе бухарика, ставишь бутылку и даешь свой номер телефона. Если позвонит, обещаешь еще одну. Вариант верный, договаривался так, только не с покосом, а с полем кукурузы. Ждал когда уберут, а ездить за 40 км проверять - накладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще по осени пыхнуть можно нах эту траву...и гуляй себе по полю скока хочешь!!))

У вас такое проходит...,а у нас вроде и сухая,но осенними дождями пробитая.....,так,что только весной,когда солнце подсушит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мой агрегат! Триммер называется

 

Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас такими триммерами фирмы штиль, таджики в городе газоны косят, да и вдоль трассы обочины обкашивают. Чтобы им густую траву косить надо насадку менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нах.. тримером   намахаешся ..., потом клюшкой махать ... нее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нах.. тримером   намахаешся ..., потом клюшкой махать ... нее

Ничего подобного, не в одного же......км 3 потом с прибором пробежался....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня тоже не вставляет полдня косить,а потом копать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо себе в ученики брать кого нибудь он косит, а ты за ним "клюшкой" машеш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...