Перейти к публикации

Металлоискатель АКА Сигнум MFT 7272М (отзывы, форум, обсуждение)


Alex46

Рекомендованные сообщения

@svarogi Прибор купил недавно. Когда тестил, при шевелении блоком помехи были заметные. Открутил датчик, пошевелил внутреннее гнездо, крутится. И еще заметил, диаметр датчика диаметру рознь (взял две катухи). Один плотно в гнездо входит, второй легко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Металлоискатель АКА Сигнум MFT 7272М (отзывы, форум, обсуждение) создана на форуме АКА.

Рядом в ветке форума описывал ощущения от только что купленного 7272М:

"..Приехал сегодня мой сектометр, сборка конечно топорная, по сравнению с Прошкой выглядит как жигуль с нормальной иномаркой.

Резиновые колечки в штанге под катушку обсыпаются как трухлявые, штанги с заусенцами и вздутиями, перекосы, кронштейн под батарейки не внушает доверия своей кривизной, торчащие болты и далее в таком же духе.

Ну да ладно, сборка у нас еще много лет будет страдать, лишь бы потроха работали по нормальному.

Сам прибор свежий, 19-го января собран, так что колечки явно не от старости рассыпались..."

 

Только что проверил в детекторе гнездо контактов под штекер от провода катушки - тьфу, тьфу но у меня гнездо не крутится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vfp7 Спасибо, что проверили разъем. Буду звонить в АКА, может, это все-таки гарантийный случай. А то когда блоком водишь, шумииит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Олег Яковлев Да думаю, что случай гарантийный, тем более, если только купил. Насколько я знаю, такие косяки достаточно быстро устраняют, особенно, если прямо в офис приехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol

По разъему, спасибо, буду разговаривать о гарантийном ремонте со специалистами АКА. Сиговоды говорят, всего подкрутить 4 болта изнутри. Но не хочу гарантию терять. Но только почтой, живу в Тюмени.

Есть у меня сомнения в блоке еще по какой причине, 10dd катушка 20 Кгц - на монету 5 копеек СССР 1961 года выдает по воздуху дома см 35. Как, по вашему опыту, это нормальная глубина? и можно ли по гарантии попросить специалистов АКА протестить мд и как-то поправить электронику? Пойдут ли они на это? Может у кого подобный опыт был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Олег Яковлев По поводу гарантии, в АКА очень лояльно относятся к собственным ковыряниям внутри прибора. Т.е. если их известить о проблеме и самому ее исправить,то на гарантию это никак не влияет.

По глубине думаю, что нормально, тем более вы сильную высокочастотку тестите, тут нету такой глубины как на той же 7 Кгц допустим. Плюс если в квартире, то тут еще помехи накладываются и пр. Вот если было бы 10-15 см, был бы повод задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ArmiolСпасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минуты назад, Олег Яковлев сказал:

@Armiol

По разъему, спасибо, буду разговаривать о гарантийном ремонте со специалистами АКА. Сиговоды говорят, всего подкрутить 4 болта изнутри. Но не хочу гарантию терять. Но только почтой, живу в Тюмени.

Есть у меня сомнения в блоке еще по какой причине, 10dd катушка 20 Кгц - на монету 5 копеек СССР 1961 года выдает по воздуху дома см 35. Как, по вашему опыту, это нормальная глубина? и можно ли по гарантии попросить специалистов АКА протестить мд и как-то поправить электронику? Пойдут ли они на это? Может у кого подобный опыт был?

 

Попробуйте по 50-и копейкам 2003 года, на какую дальность будет на 3-й заводской программе по воздуху.

Мне скоро подвезут нормальную катушку и можно будет сравнить, глядишь кто нибудь то же проверит и сравнит со своим детектором.

(У меня сейчас катушка только 6" 14 КГц от АКА, жду посылки с nel hunter 10 КГц)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vfp7Спасибо, закуплю батарейки, дам отчет!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этой катушке у меня дало 22 см до момента когда через раз сигнал от 50-и копеек 2003 года сваливался в минус по VDI.

(3-я программа все по умолчанию, катушка 6" 14 КГц, по воздуху)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vfp7Понятно, попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите.

Есть катушка штатная 9.5*12.5 на 7 кГц.

Думаю взять 6*10 14 кГц чтобы чешую бить + по мусорным местам ходить.

А вот насчёт руля думаю брать 13 dd вопрос только в том, с какой частотой? на 3 или на 7 кГц лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Bysel По мусору 6х10 отлично, у самого такая. А так по чешуе лучше уж тогда 9.5х12.5 14 КГц.

С рулем смотря на что рассчитываешь, если много крупных монет и пр. хабара, то 3 Кгц..  А в нашей полосе крупняк изрядно вычищен, поэтому стараешься использовать по сути для мелочи на полях, поэтому 7 Кгц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх если бы сравнения какие-нибудь были в интернете по глубине и тд)
Полушки врпэшные тоже не хотелось бы пропускать с глубины)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да сколько уж писано переписано. Не бывает сравнений по глубине. Бывают сравнения в конкретном грунте при конкретных условиях, собственно в других условиях и другом грунте результаты могут быть противоположными. Есть общие закономерности и только. Плюс тесты в грунте делаются часто на максимальных настройках, ходить с которыми по сути нереально. Если хотите копать мелочь, берите частоту выше. Собственно 7 Кгц что-то относительно универсальное. У меня 13 на 7 Кгц, я с ней прекрасно тягал и чешую и полушки, может, конечно, пропустил вагон, но кто же знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь знает про инженерное меню в МФТ?

Его описание и как в него зайти? - этот пункт про как в него зайти наверно лучше бы в личку плз, что бы люди не кинулись ковырять его "на пробу".

Особенно интересует пункт про описание этого самого меню ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.02.2016в17:31, vfp7 сказал:

 

Попробуйте по 50-и копейкам 2003 года, на какую дальность будет на 3-й заводской программе по воздуху.

Мне скоро подвезут нормальную катушку и можно будет сравнить, глядишь кто нибудь то же проверит и сравнит со своим детектором.

(У меня сейчас катушка только 6" 14 КГц от АКА, жду посылки с nel hunter 10 КГц)

 

Попробовал сегодня, даж батарейки GP Ultra прикупил. Сиг мой чудил. но как то однажды удалось отстроиться от феррита дома 5 коп 1961 года на 10x12 20 Кгц - 33 см показал на 4 программе, а вот монету 2 коп 1828 года чуть больше и в два раза толще вообще видеть не хотел (хотя обе в окислах).

50 коп, правда, 2009 года, - на 7 см. Город что ли силу и у мд забирает?)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 час назад, Олег Яковлев сказал:

Попробовал сегодня, даж батарейки GP Ultra прикупил. Сиг мой чудил. но как то однажды удалось отстроиться от феррита дома 5 коп 1961 года на 10x12 20 Кгц - 33 см показал на 4 программе, а вот монету 2 коп 1828 года чуть больше и в два раза толще вообще видеть не хотел (хотя обе в окислах).

50 коп, правда, 2009 года, - на 7 см. Город что ли силу и у мд забирает?)

 

50 копеек 2009 года из стали, 2003 года из латуни.

(Начиная с 2006 года 50 копеек стали стальные)

Найдите которая из латуни, так как по "железу" проверять не лучший вариант, и проверяйте на заводской 3-й программе.

На 4-й скорей всего ничего не получится из за помех.

https://www.raritetus.ru/texts/cena-moneti-50-kopeek-2003-goda-sp-i-m/

 

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vfp7Спасибо! Можно еще вопрос, как получается так что на заводских настройках не хочет видеть большую медную монету ни по РВ ни по КТ, тишина. Сброс на заводские настройки делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Олег Яковлев сказал:

@vfp7Спасибо! Можно еще вопрос, как получается так что на заводских настройках не хочет видеть большую медную монету ни по РВ ни по КТ, тишина. Сброс на заводские настройки делал.

На каком расстоянии? Баланс грунта по ферриту нормально проходит? Теоретически думаю возможно фазу грунта загнать так, чтобы монету не видеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, gaspk сказал:

Теоретически думаю возможно фазу грунта загнать так, чтобы монету не видеть...

это и практически очень даже запросто. неправильная балансировка и пятак е2 уходит в вди 90+ и становится невидим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Олег Яковлев сказал:

@vfp7Спасибо! Можно еще вопрос, как получается так что на заводских настройках не хочет видеть большую медную монету ни по РВ ни по КТ, тишина. Сброс на заводские настройки делал.

землеройк: "А при тестах по воздуху, если не делали системный баланс после покупки, то выставьте в ручную баланс грунта "0". Заводская балансировка "0" как раз и равна балансу по ферриту. Проверить просто: выставив баланс "0" поводите компакт-диском перед катушкой. ВДИ должен быть -1+0+0+1, годограф вертикальным.
Если это не так, просто добейтесь настройкой грунта такого положения годографа и ВДИ от компакт-диска, это и будет настройка по ферриту, и настройка для тестов "по воздуху". "

ps: у меня для проверки есть одна монетка которая сваливает VDI в плюсовой предел до перехода в минус - по ней я довожу БГ, при сбитом БГ эта монета или вообще не видна или же появляется в "железе".

 

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуты назад, Боба Касторский сказал:

это и практически очень даже запросто. неправильная балансировка и пятак е2 уходит в вди 90+ и становится невидим

Честно говоря никогда таких "результатов" в реальности не добивался:D. А РВ  думаю все равно должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vfp7@gaspk @Боба Касторский Спасибо за советы! Попробую на диске, на праздниках, договорился  с товарищем, в частном секторе, вместе с его сигом попробуем по земле. А что такое системный баланс, первый раз о таком термине читаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Олег Яковлев сказал:

@vfp7@gaspk @Боба Касторский Спасибо за советы! Попробую на диске, на праздниках, договорился  с товарищем, в частном секторе, вместе с его сигом попробуем по земле. А что такое системный баланс, первый раз о таком термине читаю.

 

"..При системном балансе прибор определяет рабочую частоту датчика и точку отсчёта от которой он будет выдавать энти цифирьки при последующем балансе на грунт.."

То есть 7272М при адаптации катушки не только частоту подбирает но и производит нулевой баланс грунта и возможно что так же еще и оптимизирует некоторые параметры.

Меня уже посещала такая мысль что надо на поле на чистом месте зафиксировав катушку на высоте 2-5 см (поисковая высота), запустить адаптацию катушки и после этого уже отстраиваться от грунта, причем на минимальных настройках чувствительности и не задирая высоко катушку (но и не опуская ниже 2-5 см).

В принципе все это подтвердило мою догадку.

 

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот что хочу парни сказать. У меня мд Х-Терра 505,но я так уважаю ака сигнум мфт,что в последнее время в основном по сигу и курю форумы. Реально классный аппарат!! Это не реклама,а моё мнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vfp7Спасибо за детальное наблюдение. Адаптацию датчика постоянно провожу. Попробую на грунте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погонял сегодня МФТ по воздуху в различных режимах для проверок:

(Катушки АКА 6" 14 КГц и Nel Hunter 12.5х8.5" 10 КГц)

1. Режим поиска "Эконом" - снижает глубину на 2 см.

2. Режим поиска "Турбо" - практически не дает увеличения глубины.

3. Фильтры от эл. магнитных помех и от грунта - не снижают глубину.

4. По монетам/чешуе предпочтительнее катушка на 14 КГц против более низких частот.

5. Увеличение ОУ (Общего Усиления) дает огромную прибавку к глубине.

6. Катушка АКА 6" 14 КГц дает более четкий сигнал чем катушка Nel Hunter 12,5х8,5" 10 КГц при почти одинаковой глубине.

 

Основные данные:

По малой чешуе на "заводской" третьей программе глубина равна 14 см, в "эконом" снижается до 12 см, при максимальных настройках 21 см на катушке от АКА 6" 14 КГц (Nel Hunter на 1 см меньше - 20 см)

По 50 копейкам 2003 года на "заводской" третьей программе глубина равна 26 см, в "эконом" снижается до 24 см, при максимальных настройках 37 см на катушке от Nel (АКА на 2 см меньше - 35 см)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для сравнения добавлю глубину по воздуху по 50-и копеечной монете 2003 Прошкой (Garrett At Pro) с родной катушкой при полной чувствительности - 33 см.

Получается что в "эконом" режиме ходить на 7272М это просто извращение, да и честно говоря даже на "заводской" третьей программе Сигнум тоже не добивает до уровня Прошки.

Получается что Сигнум МФТ 7272М для нормального поиска можно использовать только на максимальных или ближе к этому настройках!

(Режим "турбо" как то не оправдывает себя, мне кажется от него особо толку не будет, если только его использовать для подтверждения глубокого сигнала когда лень копать)

/Все тесты были по воздуху так как у нас сейчас зима, но не думаю что на грунте будет расхождение с пропорциями глубины при различных режимах/

PS: и обладателям Прошки могу рекомендовать семь раз подумать прежде чем менять свой детектор на что либо - а даст ли эта смена ожидаемого результата?

Могу еще добавить что Сигнум на предельных глубинах на годографе не отображает сигнал, хотя в это же время проходит звуковая озвучка от цели, - думаю что следующим моим детектором будет "аналоговый", заметил что в основном при поиске ориентируюсь на звук от цели и только после этого смотрю на VDI / годограф ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, что вы заладили с этими воздушными тестами. Мы не провода в воздухе ищем, а предметы в земле. В грунте всё иначе. Накладывается уровень влажности, минерализированности и пр. и др.  Если покурить соседний форум, то там достаточно часто пишут, что в сложном грунте, бывает, что эконом имеет преимущество перед нормом. И я им верю. У меня в деревне часть полей такая, что без эконома вообще прибор невозможно успокоить. Собственно, чем меньше минерализированность, тем больше можно выкрутить чуйку. 

@vfp7 По поводу аналога. Все, кто хоть сезон откопал ориентируются по большей части на звук. Но в основном на звук (КТ), который издается при идентификации объекта. Когда прибор обработал сигнал и выдал решение. И если звук хороший, то копаешь сразу, а если спорный, то можно уточнится по годографу.  Но обработка сигнала идет примерно на до 90% от максимальной глубины, глубже уже уровня сигнала не достаточно для идентификации. Это правило абсолютно для всех МД, где есть обработка сигнала. Но Сигнум, крут как раз тем, что у него присутствуют сразу 2 канала. Канал РВ (как раз аналоговый режим) и канал КТ (обработки). Т.е. если бегая по полю я слышу короткий сигнал по РВ, но отсутствует сигнал по КТ. Это повод остановится и проверить еще раз, т.к. возможно мелкий предмет на глубине или зацеплен краем катушки. Но опять же повторюсь, обработка сигнала все равно идет. Если хочется попробовать полный аналог, то достаточно включить на Сиге озвучку РВ или РВ-М и получится тот же аналог без обработки сигнала.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...