Перейти к публикации

Китайская монета


Behram

Рекомендованные сообщения

Да монеты интересные. Хартилла под рукой нет, но на память вторую не помню в каталоге. Монетовидные амулеты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Китайская монета создана на форуме Иностранные монеты.

@DimaKuku Фото ужасные. Первая похожа на тюргеш, но по таким фото очень трудно сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Номад сказал:

Димочка, и где же Вы такие красивые монетки нашли? На каких полях? А фото - никакие, не информативные.

Монетки (или пуговицы) эти я нашел достаточно далеко от Китая.

3 часа назад, Hunhuz сказал:

Да монеты интересные. Хартилла под рукой нет, но на память вторую не помню в каталоге. Монетовидные амулеты?

Не знаю. Именно поэтому и обратился за советом. Два эти кругляшка с квадратными отверстиями посередине лежали там, где их не должно было быть в принципе.

2 часа назад, Искатели кладов сказал:

@DimaKuku Фото ужасные. Первая похожа на тюргеш, но по таким фото очень трудно сказать

Фото переделал. Это просто. Если опять не устроит качество - пересниму еще крупней.

IMG_3191-11.jpg

IMG_3192-12.jpg

IMG_3193-21.jpg

IMG_3194-22.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, чует сердце мое, что эти амулеты (не монеты!) продукция современных китайских умельцев:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Номад сказал:

Ох, чует сердце мое, что эти амулеты (не монеты!) продукция современных китайских умельцев:blush:

Это авторитетное мнение или проделки сердца? :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много я покопал и китайцев и тюргешей, но таких ни разу не видел. Может действительно какая-то современка типа амулетов или сувениров. Надо спецов по китайским иероглифам, что бы надпись прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.03.2016в11:37, Номад сказал:

Димочка, и где же Вы такие красивые монетки нашли? На каких полях? А фото - никакие, не информативные.

  Геннадий Александрович, на вид вроде "дышат стариной". Но вот ни в каталогах, ни на китайских площадках таких не встретил. Может правда какие редкие амулеты?

DimaKuku из какого металла предметы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Искатели кладов сказал:

Много я покопал и китайцев и тюргешей, но таких ни разу не видел. Может действительно какая-то современка типа амулетов или сувениров. Надо спецов по китайским иероглифам, что бы надпись прочитать.

  Если это и правда старые девайсы, то спецы навряд ли расшифруют правильно со "старокитайских наречий" :D. Я на одном форуме уже встречал где российские спецы пытаются придать смысл китайским иероглифам на тысячелетних бронзовых зеркалах. Там у каждого два три разных противоположных определения получается. Здесь китаяца ученая однака нужна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Искатели кладов сказал:

 Надо спецов по китайским иероглифам, что бы надпись прочитать.

Есть у меня словарик, вечером переведу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой есть словарик:

https://www.zhonga.ru/

В нем иероглиф рисуешь и получаешь его перевод. Но одно дело перевод, а другое - правильное толкование..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Hunhuz сказал:

DimaKuku из какого металла предметы?

Не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, из тех кто достаточно близко знаком с традиционными китайскими монетами никто не будет возражать, что это не монеты? Остаются - амулеты. Я тоже немного покопался - есть нечто похожее, но не тождественное. Если допустить, что это какие-то редкие разновидности (редкие для Китая?) то откуда они в России? Ну ладно бы Дальний Восток (там иногда чудеса случаются), но: "Монетки (или пуговицы) эти я нашел достаточно далеко от Китая". От нас Китай не так уж далеко, но подобные предметы я видел лишь в сувенирных лавках на китайском рынке. А состарить при желании и небольшом навыке даже я сумею... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Номад сказал:

 А состарить при желании и небольшом навыке даже я сумею... 

ОК. Ваше мнение я услышал. "Этого не может быть потому, что не может быть никогда!". Ну... примерно так.

Спасибо)

Спросим где-нибудь еще..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, DimaKuku сказал:

ОК. Ваше мнение я услышал. "Этого не может быть потому, что не может быть никогда!". Ну... примерно так.

Спасибо)

Спросим где-нибудь еще..

   На самом деле нам бы тоже хотелось быть хоть толику причастными к открытию. Попробуйте поискать счастья на других площадках. Но увы...Кстати вы даже не рассказали где и каким образом были "найдены" эти предметы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С позволения администрации. Ссылка на дальневосточный форум

http://www.amurklad.org/index.php?/topic/3003-монетовидные-амулеты/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, DimaKuku сказал:

ОК. Ваше мнение я услышал. "Этого не может быть потому, что не может быть никогда!". Ну... примерно так.

Спасибо)

Спросим где-нибудь еще..

результаты идентификации с других площадок было бы интересно увидеть. Не забудьте дать ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде не монеты. Ни одной цифры нет, по остальным каракулям - символы. Небо, низ, древний(старинный), шерсть, пух(грубый). На второй "монете" - море, звезда. Остальное не смог прочесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходил по ссылке Витек27 - все подробно расписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ссылке дальневосточного форума как будто вынесли вердикт - современные амулеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос Знатокам.

Правильно я идентифицировал сею монету?

по каталогу David Jen.

№713     1736-1796 года.

Ditto. 10 Cash. Bao Quan Mint

DSC08418.thumb.JPG.2510e8372e4f6f99314c50967e21bb98.JPG

DSC08419.JPG.327cd1547b760aae81fa3978bfcbd80e.JPG

Изменено пользователем Бро
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так правильнее

111.JPG

а это из каталога Девида Хартилла. Могут быть и ещё разновидности. Но в каталоге их нет. Это уже вопрос к узкоспециализированным спецам. Да ещё бы знать диаметр и вес.

Screenshot_2.jpg

Screenshot_3.jpg

 

Изменено пользователем Витёк27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Цяньлун тунбао" (Ходячая монета эры правления Цаньлун), Династия Цин, император Гао-цзун (1736-1795 гг.), отлита на Пекинском дворе, мин. работ.

Изменено пользователем subedei
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спсб Виктор!!!

Как найду весы, так сразу всю инфу сообщу.

4 минуты назад, subedei сказал:

Современные изделия.

Нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Бро сказал:

Спсб Виктор!!!

Как найду весы, так сразу всю инфу сообщу.

Нет!

Первоначальная цитата, относилась не к Вашей монете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.03.2016 в 19:02, DimaKuku сказал:

 

Очень хорошая монета, я такие встречал в гораздо худшем состояние 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...