Перейти к публикации

Литейная форма из березового гриба


Монах

Рекомендованные сообщения

Интересная тема,надо как-нибудь попробовать :)

post-84-0-55133600-1410490708_thumb.jpg

post-84-0-05490300-1410490709_thumb.jpg

 

Вот,кстати,кто не читал,отличная статья с этим экспериментом

http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=297314&hl=чага

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Литейная форма из березового гриба создана на форуме Металлопластика.

надо как-нибудь попробовать

десюн сибирский поди решил "отксерить"? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не,Жека,только пластику.Монеты меня не цепляют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зато из десюна магнитики на холодильник красивые получаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, может потому на Дальнем Востоке археологи не находят во время раскопок поселений чжурчжэней формы для литья всевозможных подвесок, поясных бляшек и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волне возможно,что формы просто сгнивают.

Да и в большей степени все-таки лили в землю или глину

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем, спасибо за тему. Очень интересно и познавательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только одно мне не понятно...
Как и в каком месте происходит сверление и непосредственно, сама обработка получившейся формы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инфу, познавательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем, т.е.:
В каком месте сверлится отверстие в заготовке.

:rolleyes:  Если некорректно задаю вопрос, то прошу извинить.....никогда с таким делом не сталкивался, но довольно интересное занятие для зимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно как-нибудь попробовать. У меня есть большой березовый гриб (чага), засох уже, пару лет лежит. Есть ацетилено-кислородная газосварка. Интересно, на сколько отливок хватит такой формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег,привет.Только не путай Чагу и Березовый гриб,это разные вещи



Чага и То,что многие называют чагой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Артем! А я думал про чагу. Сейчас почитаю.



Ааа, дак с этим грибом еще проще, его везде полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да,это тутовик,его реально везде море

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ещё имеет смысл поэкспериментировать с направлением волокон. подозреваю, что правильнее всего будет резать поперёк волокон. по идее чётче должно "отпечататься".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ты не думаешь,что волокна будут по типу щетины и все эти точки отпечатаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фиг знает. волокна, за счёт пресса, об "исходник" должны расплющиться. плюс соседние волокна взаимно переплетутся слегка. а вот поперечным волокнам будет сложнее "обогнуть" мелкие детали рельефа, всяко у них какая-то упругость имеется.

(всё это в теории, основанной на рассматривании фоток из темы в на ревьюхе.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ты не думаешь,что волокна будут по типу щетины и все эти точки отпечатаются?

Тема интересная, мне понравилось. ...Кстати, я вот почему-о подумала что отливали как раз не на трубки (он же трубчатый, а не пластинчатый), а как раз на саму шляпку.  Мы в детстве играли, убирали  с молодых трутовиков споровые трубки , сама шляпка довольно мягкая, легко режется и мы фигурки вырезали  из нее.  :D  Даже "царские печати " делали из маленьких грибов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег,привет.Только не путай Чагу и Березовый гриб,это разные вещи

Чага и То,что многие называют чагой

Что то не понял, а где фото березового гриба? То что справа, всегда считал чагой, а то что слева это капа или сувель, ценный материал для резчика по дереву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то не понял, а где фото березового гриба? То что справа, всегда считал чагой, а то что слева это капа или сувель, ценный материал для резчика по дереву.

  Артём все правильно отмил, слева чага, справа гриб.  Кап имеет другую структуру, близкую к самому дереву на котором образовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот блин, и я в сторону литья пластки мыслю, только отложил пока на неопределённый период :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то не понял, а где фото березового гриба? То что справа, всегда считал чагой, а то что слева это капа или сувель, ценный материал для резчика по дереву.

сувель-она же чага

 

Артем, спасибо за статью, интересно, зимой что-то делать-то надо!

 

ps боюсь теперь на пластику смотреть особливо внимательно нужно, число копий увеличится:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин , как то насчёт меди сомнительно очень, если свинец то ещё более менее правдоподобная версия. Просто летом попробовал расплавить медь во дворе, расплавил, залил форму. Температурища была , мама не горюй. От тигеля ручка шла из чистого железа 2 см. толщиной, так вот она не выдержала провисла. Да кстати форму залил, но тупанул, чтобы медь прошла во все закоулки формы , мелкие и глубокие, форму надо прогреть до почти 500 градусов! Я этого не сделал и изделие получилось не чёткое, как бы размазанное , хотя форма была очень детализирована.

  Так вот я к чему :)  мне интересно, если прогревать форму из гриба , то он же по идее сгорит за пару сек . Если лить сразу, то тоже не представляю , мне кажется сгорит в мгновение ока ? Есть ещё технология литья , где используется силикон и воск. Может быть гриб использовался в роли силикона ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин , как то насчёт меди сомнительно очень, если свинец то ещё более менее правдоподобная версия. Просто летом попробовал расплавить медь во дворе, расплавил, залил форму. Температурища была , мама не горюй. От тигеля ручка шла из чистого железа 2 см. толщиной, так вот она не выдержала провисла. Да кстати форму залил, но тупанул, чтобы медь прошла во все закоулки формы , мелкие и глубокие, форму надо прогреть до почти 500 градусов! Я этого не сделал и изделие получилось не чёткое, как бы размазанное , хотя форма была очень детализирована.

  Так вот я к чему :)  мне интересно, если прогревать форму из гриба , то он же по идее сгорит за пару сек . Если лить сразу, то тоже не представляю , мне кажется сгорит в мгновение ока ? Есть ещё технология литья , где используется силикон и воск. Может быть гриб использовался в роли силикона ?

 

Полностью согласен!!! Гриб это промежуточная форма вместо силикона только что туда лили? воск или ещё что то(тут сам не знаю) потом хоть в глину хоть в гипс. Баловался литьём свинца, когда рыбалкой увлекался в плотную, но тут совсем другое.

 

Короче пробовать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну предварительно прогревать форму из гриба не надо, т.к. его теплопроводность минимальна и метал не успевает остыть при заливке. Отец в 80-х лил в форме из гриба балансиры свинцовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем вам другие материалы не нравятся?  Вот человек реально пробовал, фигня все это. http://www.mednyobraz.ru/stat/3-tehnologizgotov/25-statchaga



  :D Пардоньте. По ссылке не сходил, а там та-же статья. Но смысл не теряется. Результаты не впечатлили.

Изменено пользователем Kreyser
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...