Перейти к публикации

Вопрос по реставрационному танину


Рекомендованные сообщения

Вопросов несколько:

1. После обработки реставрационным танином металла, раствор изменил свой цвет с коньячного на черный, это нормально?

2. Насколько хватает раствора танина, как часто его нужно менять?

3. Если вещь (в моем случае, это металлическая часть лопаты-заступа) сложно прокипятить в дистиляте, можно ли отмачив вещь в дистиляте, без кипячения, сразу подвергать ее термической обработке при 150-250 градусах, а потом поместить в раствор спирта с танином?

4. И, в добавок к 3-му вопросу, сколько нужно отмачивать вещь в дистиляте без кипячения, если так можно делать?

IMG20260510095112.jpg

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183524-vopros-po-restavracionnomu-taninu/
Поделиться на других сайтах

Тема Вопрос по реставрационному танину создана на форуме Реставрация, Патинирование и Консервация.

Пока ответа от знающих людей не получил, к моему глубокому сожалению, провожу следующий опыт. Металл, без кипячения, после дестилята, нагреваю в духовке до 150-180 градусов, в течении 40-60 минут, обратно погружаю в дестилят, даю остыть, а далее, в духовку на 1 час при температуре 200-230 градусов. И после, в раствор реставрационного танина. Опыт провожу на несущественных кованных железках.

Изменено пользователем Slan
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183524-vopros-po-restavracionnomu-taninu/#findComment-2010653
Поделиться на других сайтах

10.05.2026 в 12:22, Slan сказал:

Вопросов несколько:

1. После обработки реставрационным танином металла, раствор изменил свой цвет с коньячного на черный, это нормально?

2. Насколько хватает раствора танина, как часто его нужно менять?

3. Если вещь (в моем случае, это металлическая часть лопаты-заступа) сложно прокипятить в дистиляте, можно ли отмачив вещь в дистиляте, без кипячения, сразу подвергать ее термической обработке при 150-250 градусах, а потом поместить в раствор спирта с танином?

4. И, в добавок к 3-му вопросу, сколько нужно отмачивать вещь в дистиляте без кипячения, если так можно делать?

IMG20260510095112.jpg

Здравствуйте!

1.Это нормально, так и должно быть)

2.Пользуйте пока совсем не загустеет.. хоть 100 раз)

3.Наверное можно reflections.gif.a3d1b29ee8b43a4ccea486827c1f0aa3.gif.0fc1e8cbb539ae7450b75ad026590d26.gif .. а зачем Вы нагреваете предметы?Судя по Вашему фото у Вас весь графит сгорел и выглядят они очень печально.

4.Сколько угодно по времени столько и можно вымачивать.. хоть год(периодически меняя водичку).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183524-vopros-po-restavracionnomu-taninu/#findComment-2010655
Поделиться на других сайтах

11.05.2026 в 16:31, Окси 09 сказал:

Судя по Вашему фото у Вас весь графит сгорел и выглядят они очень печально.

 

Ну или химию какую-то пользовали reflections.gif.a3d1b29ee8b43a4ccea486827c1f0aa3.gif.c77681e98846ef730441575a4dbee034.gif

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183524-vopros-po-restavracionnomu-taninu/#findComment-2010656
Поделиться на других сайтах

11.05.2026 в 14:34, Окси 09 сказал:

Ну или химию какую-то пользовали reflections.gif.a3d1b29ee8b43a4ccea486827c1f0aa3.gif.c77681e98846ef730441575a4dbee034.gif

NaOH. Нагреваю по методичке: https://dzen.ru/a/YnO_9ut6owo6tu-p?share_to=link

Изменено пользователем Slan
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183524-vopros-po-restavracionnomu-taninu/#findComment-2010666
Поделиться на других сайтах

11.05.2026 в 18:09, Slan сказал:

NaOH.

NaOH.. скольки процентный?Вообще он не трогает железо и графит.. 

Вот у меня гарда месяц лежит в растворе NaOH.. и графит и металл на месте))

20260511_183522.thumb.jpg.3038138cb6d8f358648df257ff9fd43e.jpg

 

20260511_183430.thumb.jpg.6f7cde9dd8a178a361ed44ee13b8daec.jpg

 

20260412_132354.thumb.jpg.cc014e101f0d6dabc86c772884c2a6af.jpg

 

Значит Вы сжигаете.. насколько мне известно старый металл греть не рекомендуется.

Изменено пользователем Окси 09
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183524-vopros-po-restavracionnomu-taninu/#findComment-2010670
Поделиться на других сайтах

11.05.2026 в 18:09, Slan сказал:

NaOH. Нагреваю по методичке: https://dzen.ru/a/YnO_9ut6owo6tu-p?share_to=link

Окай))Наверное кто-то и так чистит.. girl-pardon.gif.e8134ef7d027ce45cd3061fcb3eee132.gif.f4eb0fdf458915dd432f919e0f95ba2a.gif конечный результат мне не айс но эт лишь моё личное мнение(тем более я не спец,увлекаюсь просто чуток))

Изменено пользователем Окси 09
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183524-vopros-po-restavracionnomu-taninu/#findComment-2010672
Поделиться на других сайтах

Оксана, а какую пропорцию дистилята и NaOH Вы используете?

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183524-vopros-po-restavracionnomu-taninu/#findComment-2010675
Поделиться на других сайтах

11.05.2026 в 19:33, Slan сказал:

Оксана, а какую пропорцию дистилята и NaOH Вы используете?

5ти процентный(50гр на литр воды)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183524-vopros-po-restavracionnomu-taninu/#findComment-2010683
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, как после нанесения танина сделать предмет менее черным?

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183524-vopros-po-restavracionnomu-taninu/#findComment-2010977
Поделиться на других сайтах

13.05.2026 в 13:45, Slan сказал:

Вот интересно, как после нанесения танина сделать предмет менее черным?

Здравствуйте!Мет.ватой пройдитесь по предмету ну или мет.щёткой.

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183524-vopros-po-restavracionnomu-taninu/#findComment-2010982
Поделиться на других сайтах

13.05.2026 в 12:51, Окси 09 сказал:

Здравствуйте!Мет.ватой пройдитесь по предмету ну или мет.щёткой.

И что после этого останется от танина?

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183524-vopros-po-restavracionnomu-taninu/#findComment-2010989
Поделиться на других сайтах

13.05.2026 в 15:48, Slan сказал:

И что после этого останется от танина?

Он проникает  куда нужно(микрощели всякие имею ввиду)а на поверхности он не обязателен. 

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183524-vopros-po-restavracionnomu-taninu/#findComment-2010997
Поделиться на других сайтах

Тут дело вкуса и эстетики.. законсервить ведь можно и другими способами.Причём в 50ти процентах случаев после обработки танином ржа всё равно прогрессирует на предметах.

Изменено пользователем Окси 09
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183524-vopros-po-restavracionnomu-taninu/#findComment-2010999
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...