Перейти к публикации

Привёл в порядок 5 копеек 1808 г.


Дядя Саша

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Хочу показать результат чистки монеты 5 копеек 1808 г. Родная патина полностью сохранена.

Основная чистка закончена.

Остались мелкие ньюансы до финального результата.

Монета была выиграна здесь на аукционе у Андрея (аким).

 

1.thumb.jpg.20637fb723c44873993808e5955bde66.jpg2.thumb.jpg.94bb0860ac156dcf0abb1f5b7b2048ef.jpg3.thumb.jpg.5709003b3fdb9e6e1fe35deccae9ec49.jpg4.thumb.jpg.d6e93edb637c765a251c1b252785e93c.jpg5.thumb.jpg.19c4a1e2dfbbad3034e0ced01a8bd19f.jpg6.thumb.jpg.2b1e46387a28eaf54a2b0bd405345df1.jpg7.thumb.jpg.f507b9f4b4038c4756b3fcca100f4bf3.jpg8.thumb.jpg.d1521b20e6574058d7a4952f7fcb257f.jpg9.thumb.jpg.bbae768be96953784e91ad419f8106e9.jpg10.thumb.jpg.9f03e0fc1979b7753ea93ee96342dfc5.jpg11.thumb.jpg.3f2d0c391c35c3b0f81bc3551d5f2f60.jpg

  • Нравится 14
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183913-privyol-v-porjadok-5-kopeek-1808-g/
Поделиться на других сайтах

Тема Привёл в порядок 5 копеек 1808 г. создана на форуме Чистка находок.

Отличная работа,как по мне) Жаль центральный герб подзаттерт...

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183913-privyol-v-porjadok-5-kopeek-1808-g/#findComment-2013455
Поделиться на других сайтах

А может кто мою почистить? Я даже заплачу. Что то мне лень самому, да и испортить боюсь 😃

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183913-privyol-v-porjadok-5-kopeek-1808-g/#findComment-2013456
Поделиться на других сайтах

29.05.2026 в 14:35, Sherl_75 сказал:

Отличная работа,как по мне) Жаль центральный герб подзаттерт...

Спасибо за оценку.

Монета немного выпуклая и выпуклость приходится как раз на центральную часть, где расположен герб.

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183913-privyol-v-porjadok-5-kopeek-1808-g/#findComment-2013457
Поделиться на других сайтах

29.05.2026 в 18:48, n.a.d.e сказал:

А может кто мою почистить? Я даже заплачу. Что то мне лень самому, да и испортить боюсь 😃

можно взглянуть на исходник

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183913-privyol-v-porjadok-5-kopeek-1808-g/#findComment-2013458
Поделиться на других сайтах

29.05.2026 в 14:53, Sherl_75 сказал:

можно взглянуть на исходник

Буду дома скину фото 

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183913-privyol-v-porjadok-5-kopeek-1808-g/#findComment-2013461
Поделиться на других сайтах

29.05.2026 в 18:51, Дядя Саша сказал:

 

Монета немного выпуклая и выпуклость приходится как раз на центральную часть, где расположен герб.

А вон он чего...но если не знать,то как бы затертой лучше быть)

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183913-privyol-v-porjadok-5-kopeek-1808-g/#findComment-2013464
Поделиться на других сайтах

29.05.2026 в 14:53, Sherl_75 сказал:

можно взглянуть на исходник

 Что то я посмотрел на свои 5 копеек... Походу им хана... Уже ничего не поможет 😃

IMG20260529163914.jpg

IMG20260529163957.jpg

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183913-privyol-v-porjadok-5-kopeek-1808-g/#findComment-2013481
Поделиться на других сайтах

29.05.2026 в 16:27, Дядя Саша сказал:

Здравствуйте!

Хочу показать результат чистки монеты 5 копеек 1808 г. Родная патина полностью сохранена.

Основная чистка закончена.

Остались мелкие ньюансы до финального результата.

Монета была выиграна здесь на аукционе у Андрея (аким).

 

1.thumb.jpg.20637fb723c44873993808e5955bde66.jpg2.thumb.jpg.94bb0860ac156dcf0abb1f5b7b2048ef.jpg3.thumb.jpg.5709003b3fdb9e6e1fe35deccae9ec49.jpg4.thumb.jpg.d6e93edb637c765a251c1b252785e93c.jpg5.thumb.jpg.19c4a1e2dfbbad3034e0ced01a8bd19f.jpg6.thumb.jpg.2b1e46387a28eaf54a2b0bd405345df1.jpg7.thumb.jpg.f507b9f4b4038c4756b3fcca100f4bf3.jpg8.thumb.jpg.d1521b20e6574058d7a4952f7fcb257f.jpg9.thumb.jpg.bbae768be96953784e91ad419f8106e9.jpg10.thumb.jpg.9f03e0fc1979b7753ea93ee96342dfc5.jpg11.thumb.jpg.3f2d0c391c35c3b0f81bc3551d5f2f60.jpg

Приветствую по мне так  Хорошая работа 👍

немно местами не почистил 

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183913-privyol-v-porjadok-5-kopeek-1808-g/#findComment-2013485
Поделиться на других сайтах

29.05.2026 в 19:11, n.a.d.e сказал:

 Что то я посмотрел на свои 5 копеек... Походу им хана... Уже ничего не поможет 😃

IMG20260529163914.jpg

IMG20260529163957.jpg

Можно привезти в более-менее вид но будет хуже с ямами и патины родной не останется только под покраску и шпаклёвку 

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183913-privyol-v-porjadok-5-kopeek-1808-g/#findComment-2013486
Поделиться на других сайтах

29.05.2026 в 17:47, вса 66 сказал:

Можно привезти в более-менее вид но будет хуже с ямами и патины родной не останется только под покраску и шпаклёвку 

То есть лучше так оставить? 

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183913-privyol-v-porjadok-5-kopeek-1808-g/#findComment-2013487
Поделиться на других сайтах

29.05.2026 в 19:52, n.a.d.e сказал:

То есть лучше так оставить? 

Основную зелёнку убрать потом на сутки в БТА и в консервант и до лучших времён 🤔

Иначе через какое-то время будет ещё хуже 

Изменено пользователем вса 66
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183913-privyol-v-porjadok-5-kopeek-1808-g/#findComment-2013488
Поделиться на других сайтах

Вообще-то спецы типа 

( страник)смогут привести в очень хорошее состояние 

Изменено пользователем вса 66
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183913-privyol-v-porjadok-5-kopeek-1808-g/#findComment-2013489
Поделиться на других сайтах

29.05.2026 в 19:52, n.a.d.e сказал:

То есть лучше так оставить? 

Там под стекло образной патиной активная зелёнка продолжает кушать монету 

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183913-privyol-v-porjadok-5-kopeek-1808-g/#findComment-2013491
Поделиться на других сайтах

29.05.2026 в 18:02, вса 66 сказал:

Там под стекло образной патиной активная зелёнка продолжает кушать монету 

 Значит надо сделать ее пока не поздно. Хоть что то оставить 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183913-privyol-v-porjadok-5-kopeek-1808-g/#findComment-2013492
Поделиться на других сайтах

29.05.2026 в 21:11, n.a.d.e сказал:

IMG20260529163914.jpg

IMG20260529163957.jpg

пишите в личку,порешаем,есть надежда))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183913-privyol-v-porjadok-5-kopeek-1808-g/#findComment-2013509
Поделиться на других сайтах

@Sherl_75 приветствую Я тут Страннику пятак 1924г после чистки показал 

IMG_20260509_222923.thumb.jpg.0daba9f33a6bbbf6e56d2aff64d0b168.jpgIMG_20260509_222855.thumb.jpg.8235bd9fcb515d53734f7086a47417d0.jpg

Ответ ну в общем хорошо но есть замечания 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183913-privyol-v-porjadok-5-kopeek-1808-g/#findComment-2013510
Поделиться на других сайтах

Отлично получилось,Саш! но надо видеть исходник,от него много зависит,здесь так не прокатит ,несмотря на высокий рельеф кольцевика,символы уже "поедины",от себя могу обещать что сделаю все возможное,чтобы было лучше,чем в этом состоянии))

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183913-privyol-v-porjadok-5-kopeek-1808-g/#findComment-2013511
Поделиться на других сайтах

29.05.2026 в 21:27, Sherl_75 сказал:

Отлично получилось,Саш! но надо видеть исходник,от него много зависит,здесь так не прокатит ,несмотря на высокий рельеф кольцевика,символы уже "поедины",от себя могу обещать что сделаю все возможное,чтобы было лучше,чем в этом состоянии))

Руслан я его показывал в Свердловская область 

IMG_20260502_224321.thumb.jpg.da8e9a7705b5636395c6330954651d5f.jpgIMG_20260502_224330.thumb.jpg.3d8bf06ee4b957b1ad4c04151b038f7a.jpg

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183913-privyol-v-porjadok-5-kopeek-1808-g/#findComment-2013528
Поделиться на других сайтах

29.05.2026 в 21:27, Sherl_75 сказал:

Отлично получилось,Саш! но надо видеть исходник,от него много зависит,здесь так не прокатит ,несмотря на высокий рельеф кольцевика,символы уже "поедины",от себя могу обещать что сделаю все возможное,чтобы было лучше,чем в этом состоянии))

Кольцевое придется резать местами до металла и потом гладилкой жёстко заглаживать

Там поле шершавое мне странник показал как с такими работать патины там все ровно нет а куприт заглаживать можно 

Давай Руслан я в тебя верю :beer:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183913-privyol-v-porjadok-5-kopeek-1808-g/#findComment-2013529
Поделиться на других сайтах

29.05.2026 в 20:05, вса 66 сказал:

Кольцевое придется резать местами до металла и потом гладилкой жёстко заглаживать

Там поле шершавое мне странник показал как с такими работать патины там все ровно нет а куприт заглаживать можно 

Давай Руслан я в тебя верю :beer:

 Резать мою монету!!! Аааа!!! Может как то без хирургического вмешательства можно обойтись?  🤣

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183913-privyol-v-porjadok-5-kopeek-1808-g/#findComment-2013550
Поделиться на других сайтах

30.05.2026 в 01:10, n.a.d.e сказал:

 Резать мою монету!!! Аааа!!! Может как то без хирургического вмешательства можно обойтись?  🤣

Да ничо резать не будем...отмоем,грязь отсколим,в баньке попарим,поставим клизму и баиньки...все нормально будет:cap:

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183913-privyol-v-porjadok-5-kopeek-1808-g/#findComment-2013579
Поделиться на других сайтах

29.05.2026 в 23:10, n.a.d.e сказал:

 Резать мою монету!!! Аааа!!! Может как то без хирургического вмешательства можно обойтись?  🤣

Доктор сказал в морг значит в морг🤣

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183913-privyol-v-porjadok-5-kopeek-1808-g/#findComment-2013614
Поделиться на других сайтах

30.05.2026 в 10:09, вса 66 сказал:

Доктор сказал в морг значит в морг🤣

 Ну посмотрим. Интересно какой будет результат. Стоит ли игра свеч.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183913-privyol-v-porjadok-5-kopeek-1808-g/#findComment-2013631
Поделиться на других сайтах

Стоит.Потенциал у монеты есть.

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183913-privyol-v-porjadok-5-kopeek-1808-g/#findComment-2013637
Поделиться на других сайтах

30.05.2026 в 15:50, Sherl_75 сказал:

Стоит.Потенциал у монеты есть.

Согласен можно её сохранить в более-менее нормально 

Но придется попотеть 🤔

И времени займет много 

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183913-privyol-v-porjadok-5-kopeek-1808-g/#findComment-2013640
Поделиться на других сайтах

30.05.2026 в 18:14, вса 66 сказал:

Согласен можно её сохранить в более-менее нормально 

Но придется попотеть 🤔

И времени займет много 

Были случаи когда внешне монеты были страньше, но чистились до хорошего состояния за день, все зависит от качества почвы и технологии чистки)

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183913-privyol-v-porjadok-5-kopeek-1808-g/#findComment-2013641
Поделиться на других сайтах

30.05.2026 в 16:23, Sherl_75 сказал:

Были случаи когда внешне монеты были страньше, но чистились до хорошего состояния за день, все зависит от качества почвы и технологии чистки)

Я писал если чистить только механика 

Стекло образная патина мех убирается тяжело 

Порошок зелени можно убрать кистью 

Это моё мнение 

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183913-privyol-v-porjadok-5-kopeek-1808-g/#findComment-2013645
Поделиться на других сайтах

30.05.2026 в 18:42, вса 66 сказал:

Я писал если чистить только механика 

Стекло образная патина мех убирается тяжело 

Порошок зелени можно убрать кистью 

Ну если кверент захочет,покажет после))

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183913-privyol-v-porjadok-5-kopeek-1808-g/#findComment-2013646
Поделиться на других сайтах

30.05.2026 в 16:54, Sherl_75 сказал:

Ну если кверент захочет,покажет после))

Буду ждать 👍

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/183913-privyol-v-porjadok-5-kopeek-1808-g/#findComment-2013648
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...