Перейти к публикации

В Прибалтике поисковиков приравняли к террористам


Viskarik

Рекомендованные сообщения

События на Украине неожиданным образом аукнулись для людей, чья деятельность связана с изучением истории совсем других войн... Тень ополчения Донбасса Западу мерещится повсюду. Так в Прибалтике поисковиков, которые занимаются раскопками в лесу, приравняли к террористам и даже завели против руководителя отряда уголовное дело.

Советский бомбардировщик, сбитый в небе над Латвией в июне 1941 года, поисковики собирают буквально по деталям. Помимо этого – в начале Второй мировой в окрестностях Риги, скорее всего, был сбит еще ни один самолет.

Поисковики сейчас в некоторой растерянности – они не знают, смогут ли продолжить свою работу. Дело в том что у общественной организации, которая вот уже много лет занимается поиском пропавших в годы Первой и Второй мировых войн бойцов, возникли неожиданные финансовые сложности.

Впервые с проблемами столкнулись в июне. В Прибалтике планировали поднять и перезахоронить несколько сотен солдат, погибших в годы Первой мировой войны. Деньги для проведения этой "вахты Памяти" перечислило Российское военно-историческое общество – организация, которая финансирует поисковые экспедиции как в России, так и в бывших республиках Советского Союза.

"После получения денег на счет организации в Литве они были заморожены шведским банком. Причина была – проверка на сотрудничество и пособничество терроризму и отмывание денег. Вот мы тут в лесах собрались и отмываем деньги, понимаете", - говорит организатор "Вахты памяти в Илуксте" Юрий Соломатин.

Через несколько недель счет разморозили. Но не успели поисковики снять ВСЮ сумму, его заморозили снова.  А Владимир Казаков – председатель литовской общественной организации, которая получала деньги из России – с удивлением узнал, что на него завели уголовное дело.

"Обвиняют меня по статье 250 литовского уголовного кодекса – в терроризме. За то, что мы собрали некоторые финансовые средства и отвезли жителям Донецкой и Луганской областей, как они говорят. В частности, подозревают, что мы были в Донецке и помогали террористам", - рассказывает Владимир Казаков.

Все это можно было бы принять за нелепую ошибку. Тем не менее, к Владимиру уже приходили следователи с обыском.

Он связывает это с тем, что его же организация летом собирала средства для помощи беженцам с Украины. Видимо это в литовской полиции и сочли за помощь террористам.

"Была куплена медицина, еда, памперсы. Это все мы отвезли в российский Донецк, который находится на границе с Украиной, и передали казакам, которые занимаются приемом гуманитарной помощи", - рассказывает председатель общественной организации "Война и мир" Владимир Казаков.

То есть добровольцы даже не пересекали украинскую границу. Да и провозглашенные Луганская и Донецкая народные республики мировым сообществом не признаны террористическими организациями.

За разъяснением сути обвинений мы обратились в правоохранительные органы. Получили весьма лаконичный ответ: литовская криминальная полиция комментариев по делу Казакова не дает. По мнению самих поисковиков, ситуация на Украине стала поводом для Прибалтийских государств, всегда активно поддерживающих антироссийские инициативы, в частности – политику санкций - активизировать так называемую "охоту на ведьм".

"То, что происходит в Литве, – это не исключение, скорее правило. Очень жаль, что при этом пострадала организация, которая занимается таким нужным делом, как поиск солдат. Если у прибалтийских властей есть какие-то остатки разума и логики, они должны придержать свою антироссийскую риторику", - считает заместитель председателя Европейского русского альянса Мирослав Митрофанов.

Между тем, все счета общественной организации заморожены на полгода. Добровольцы сейчас ломают голову над тем, как продолжить сотрудничество с российским военно-историческим обществом – чтобы не останавливать работу по поиску погибших бойцов. В Москве ситуацию называют неадекватной.

"На самом деле удивляет, как Евросоюз, правозащитные организации не отреагировали на подобное поведение литовских властей. Мне кажется, это должно стать предметом обсуждения, в том числе, в различных еврокомиссиях и получить осуждение на высшем уровне, в том числе правительства Литвы", - считает доктор исторических наук, научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

http://www.1tv.ru/news/world/267884

 

 

Маразм крепчает...
Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/world/267884

Изменено пользователем Viskarik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема В Прибалтике поисковиков приравняли к террористам создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Абсолютно предсказуемые действия, не знаю чему удивляетесь. Там Гитлера готовы канонизировать за его борьбу с Россией, а Вы про такие мелочи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталина на них нет  :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ж так Россию то на западе не любят. Да ничего, как аукнется, так и откликнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...