Перейти к публикации

Мудульен .


Doc dog

Рекомендованные сообщения

Все  по подалось ,  но  такое  в  первой  )))

 

6033551.jpg

 

6089870.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Чуть  не  забыл ,   где  найден .  Северный  Урал  (  Верхнекамье  ). .  Размер   ,  как  юбилейного  советского  рубля. Медь.

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Мудульен . создана на форуме Общий форум по находкам.

Я ничего не вижу. Не знаю, как другие. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ничего не вижу. Не знаю, как другие. :(

Лично  С  ВАМИ    все  понятно .  Ждем   другие  ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже ничего не видно!Со  мной как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже слепой........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я и без фото вижу -вещь не частая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ,  за  поправку ...все  исправил ))



Все   видно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вижу все, ничего не подскажу, но интересный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

местный шаман потерял )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Урале, а Аркаим то где то рядом там

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аркаим южный Урал.

 

Аркаим – это остатки древнего города-цивилизации, укрепленное поселение эпохи бронзы, расположенное в Челябинской области. Находится в т.н.«Стране городов», на берегу речки Большая Караганка, неподалеку от пос. Амурский Брединского района и пос.Александровский Кизильского района Челябинской области. Аркаим является историческим памятником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой мордатый мудуль.... Мож действительно шаман посеял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдается мне  ,  что  это   бляха  и   далеко  не  художество   18  -  19  века.Хотя  не   исключаю ,  как    центральную  бляху  в   украшении   из  монист .

Так  что ,   пятьдесят    на   пятьдесят . B)

 

gallery_promo23030171.jpg

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, монисто вряд ли, в ней дырявили, а находка с ухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на монисто выпускали и специальные подвески с ухом.....вообще я бы если честно предположила...что домонгол....смущает только то,что это медь...хотя......но на обратной стороне глазковый арнамент

 

Мотив круга и точек является очень древним в якутской орнаментике и имеет ряд модификаций. Со времен Древнего Египта круг с точкой в центре ассоциировался с изображением Солнца и входил в титулатуру******** имени египетского царя [10]. В древнеславянском искусстве круг – символ огня, Солнца, языческий очистительный и охранительный знак [11]. Отметка антропоморфной фигуры кругами, розетками означала причастность к небу, что впоследствии было использовано христианством и его искусством. Глазковый орнамент встречается в новгородском искусстве ХII в. В якутском народном искусстве мотив круга распространен широко, в различных материалах, в разной технике исполнения. Для его обозначения существует специальный термин тюгюрюк ойуу. Особенно часто он встречается в изделиях из серебра, дерева, кости, бересты, в гончарных изделиях. 

ГЛАЗКОВЫЙ ОРНАМЕНТ - декоративный мотив, состоящий из пары кружков или спиралей как на испанской символ-керамике. На некоторых образцах явно изображены глаза, возможно, они символизировали покровительственный взгляд божества на своих почитателей. Мотив широко распространен в Западной Европе 3-го тысячелетия до н.э. 

 

а вообще насколько я поняла большее распространение он имел с 9  до 14 века.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вещь старая это точно, монистой не пахнет, придерживаюсь версии Олеси!

 

Все  по подалось ,  но  такое  в  первой  )))

 

6033551.jpg

 

6089870.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Чуть  не  забыл ,   где  найден .  Северный  Урал  (  Верхнекамье  ). .  Размер   ,  как  юбилейного  советского  рубля. Медь.

 

Это что Кировская обл. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вещь старая это точно, монистой не пахнет, придерживаюсь версии Олеси!

 

 

Это что Кировская обл. ?

 

Пермский край. Точнее бывший Коми-Пермятский автономный округ. От туда сия вещица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пермский край. Точнее бывший Коми-Пермятский автономный округ. От туда сия вещица.

 Странно набираю Верхнекамье пишут Кировская. Но с тобой не спорю к тебе ближе этот район.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Личина. Думаю, не сильно старая - средневековье, финно-угры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пермский край. Точнее бывший Коми-Пермятский автономный округ. От туда сия вещица.

Хоть  и  живу  в   тех   местах  ,     но  вот РОДИНЕ пельменей   не   был (Коми-Пермятский автономный округ).

Слово   пельмень  произошло  ,  с     коми-  пермяцкого . Пель-  ухо . Нянь- хлеб . Вот  и  переводится как  пельмень  - хлебное  ухо .

Чисто    коми -  пермяцкое  название  ,  как  и  часть   кухни   которое  известно  на   весь  мир.

 Странно набираю Верхнекамье пишут Кировская. Но с тобой не спорю к тебе ближе этот район.

Часть  Верховье  Камы  проходит по  Кировской  области   и  там   тоже  были финно -угры.

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть  и  живу  в   тех   местах  ,     но  вот РОДИНЕ пельменей   не   был (Коми-Пермятский автономный округ).

Слово   пельмень  произошло  ,  с     коми-  пермяцкого . Пель-  ухо . Нянь- хлеб . Вот  и  переводится как  пельмень  - хлебное  ухо .

Чисто    коми -  пермяцкое  название  ,  как  и  часть   кухни   которое  известно  на   весь  мир.

Часть  Верховье  Камы  проходит по  Кировской  области   и  там   тоже  были финно -угры.

Дед по отцу от туда, а если глубже то национальность фино-угор :) Правда сильно разбавлено :)  :)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дед по отцу от туда, а если глубже то национальность фино-угор :) Правда сильно разбавлено :)  :)  :)

Ну да если копнуть глубже, то у нас у многих в корнях финны с татарами  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Факт))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...