Перейти к публикации

Пуговица гирька, подвеска, Волкобой (на определение)


Vlad 797

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех! Подскажите пожалуйста что за данный предмет может быть, Пуговица гирька, Подвеска, Волкобой? Вес 8.10 грамма. Форма 8IMG_20260623_094918.thumb.jpg.b7d7e154aeabdef0bca09a2ba41d6cd5.jpg граней. Патина. В интернете ничего похожего не нашёл. В первые встречаю. Может редкий предмет.IMG_20260623_094944.thumb.jpg.f9c1ec6b061236a5f2fea25f5b108b8a.jpg

Изменено пользователем Vlad 797
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/184343-pugovica-girka-podveska-volkoboj-na-opredelenie/
Поделиться на других сайтах

Тема Пуговица гирька, подвеска, Волкобой (на определение) создана на форуме Идентификация.

Волкобой 

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/184343-pugovica-girka-podveska-volkoboj-na-opredelenie/#findComment-2017082
Поделиться на других сайтах

Волкобой, для понимания, прикол, придуманный Коршуном и Станюковичем, что ли. О чем неоднократно говорилось. Так что оглавие от булавы, не иначе.

 

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/184343-pugovica-girka-podveska-volkoboj-na-opredelenie/#findComment-2017085
Поделиться на других сайтах

24.06.2026 в 14:00, Vapour2 сказал:

Волкобой, для понимания, прикол, придуманный Коршуном и Станюковичем, что ли. О чем неоднократно говорилось. Так что оглавие от булавы, не иначе.

 

Ну смысл же был, что то типа этого? image.thumb.png.0ea6b0fc89e8950509753e719ae67066.png 

Изменено пользователем n.a.d.e
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/184343-pugovica-girka-podveska-volkoboj-na-opredelenie/#findComment-2017089
Поделиться на других сайтах

 Я так понял сейчас, если только реконструкцию можно увидеть. Полноценных не сохранилось. 

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/184343-pugovica-girka-podveska-volkoboj-na-opredelenie/#findComment-2017090
Поделиться на других сайтах

24.06.2026 в 13:50, n.a.d.e сказал:

Волкобой 

Ушко смущает очень тонкое)), вариантов много, может печать или весовая гирька.

Изменено пользователем Vlad 797
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/184343-pugovica-girka-podveska-volkoboj-na-opredelenie/#findComment-2017092
Поделиться на других сайтах

24.06.2026 в 14:29, Vlad 797 сказал:

Ушко смущает очень тонкое)), вариантов много, может печать или весовая гирька.

 Возможно, я не специалист. Мнение свое высказал, чисто интуитивно. 

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/184343-pugovica-girka-podveska-volkoboj-na-opredelenie/#findComment-2017094
Поделиться на других сайтах

24.06.2026 в 14:33, n.a.d.e сказал:

 Возможно, я не специалист. Мнение свое высказал, чисто интуитивно. 

Это да у каждого своё мнение. Но вариантов может быть много. Если в интернете ничего не найти даже похожего, то установить принадлежность очень трудно))

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/184343-pugovica-girka-podveska-volkoboj-na-opredelenie/#findComment-2017095
Поделиться на других сайтах

24.06.2026 в 14:38, Vlad 797 сказал:

Это да у каждого своё мнение. Но вариантов может быть много. Если в интернете ничего не найти даже похожего, то установить принадлежность очень трудно))

 Ну почему. Вес очень часто говорит о многом. 8,10 грамм, были такие гири? Если нет, то этот вариант отпадает. 

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/184343-pugovica-girka-podveska-volkoboj-na-opredelenie/#findComment-2017096
Поделиться на других сайтах

24.06.2026 в 14:38, Vlad 797 сказал:

Это да у каждого своё мнение. Но вариантов может быть много. Если в интернете ничего не найти даже похожего, то установить принадлежность очень трудно))

 Для пуговицы она явно большевата. 25 мм пуговица? Ну не знаю. Сомнительно 

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/184343-pugovica-girka-podveska-volkoboj-na-opredelenie/#findComment-2017097
Поделиться на других сайтах

24.06.2026 в 14:42, n.a.d.e сказал:

 Для пуговицы она явно большевата. 25 мм пуговица? Ну не знаю. Сомнительно 

Да для пуговицы почти 25мм по мне тоже не вариант. Сказать что гирька весовая), 8 граней, а зачем тогда такую сложную  было делать, что бы красиво смотрелась?

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/184343-pugovica-girka-podveska-volkoboj-na-opredelenie/#findComment-2017098
Поделиться на других сайтах

24.06.2026 в 14:51, Vlad 797 сказал:

Да для пуговицы почти 25мм по мне тоже не вариант. Сказать что гирька весовая), 8 граней, а зачем тогда такую сложную  было делать, что бы красиво смотрелась?

 Ну дизайн точно для тех времен не показатель. Вещей делали не много, это же не фабричное производство. Поэтому относились с энтузиазмом к каждой, даже бытовой вещи. Еще и от хозяина зависело. Могли же на заказ делать 

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/184343-pugovica-girka-podveska-volkoboj-na-opredelenie/#findComment-2017099
Поделиться на других сайтах

24.06.2026 в 14:51, Vlad 797 сказал:

Да для пуговицы почти 25мм по мне тоже не вариант. Сказать что гирька весовая), 8 граней, а зачем тогда такую сложную  было делать, что бы красиво смотрелась?

Это можно сказать простая,вот восточ.18-19в

vostochnye-giri-004.jpg

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/184343-pugovica-girka-podveska-volkoboj-na-opredelenie/#findComment-2017104
Поделиться на других сайтах

По мне подвижная гирька,от небольших римских весов. Может,в аптеке,может ещё где пользовали.rimskie-vesy-021.thumb.jpg.82eb72e8ab1c2606178b9d76bc895a36.jpg

rimskie-vesy-007.jpg

giri-evropy-049.jpg

Изменено пользователем sigun
Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/184343-pugovica-girka-podveska-volkoboj-na-opredelenie/#findComment-2017106
Поделиться на других сайтах

24.06.2026 в 16:39, sigun сказал:

Это можно сказать простая,вот восточ.18-19в

vostochnye-giri-004.jpg

Ну это уже совсем сложно, отдельный вид произведения искусства))

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/184343-pugovica-girka-podveska-volkoboj-na-opredelenie/#findComment-2017107
Поделиться на других сайтах

24.06.2026 в 16:54, sigun сказал:

По мне подвижная гирька,от небольших римских весов. Может,в аптеке,может ещё где пользовали.rimskie-vesy-021.thumb.jpg.82eb72e8ab1c2606178b9d76bc895a36.jpg

rimskie-vesy-007.jpg

Возможно да, что от такого типа весов данная гирька)

 

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/184343-pugovica-girka-podveska-volkoboj-na-opredelenie/#findComment-2017108
Поделиться на других сайтах

24.06.2026 в 18:13, n.a.d.e сказал:

Ну смысл же был, что то типа этого? image.thumb.png.0ea6b0fc89e8950509753e719ae67066.png 

Каждый раз,читая подобные темы,я задаю себе - простой вопрос...  Восемь грамм,( средний вес Елизаветинской курицы),попробуйте - вшить курицу в плеть,которая весит минимум 300-400грамм,и... проломить голову,хотя бы декоративному пуделю,гуляющему во дворе... Смысл орудий типа кистень (к ним относится и пресловутый волкобой) - вес финальной части орудия, и инерция замаха. В данном случае - нет ни того,ни другого... Это,все равно,что - приделать наконечник стрелы - к куску оглобли...:P

Ссылка на комментарий
https://mdrussia.ru/topic/184343-pugovica-girka-podveska-volkoboj-na-opredelenie/#findComment-2017117
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...