Перейти к публикации

Аукцион: Вопросы и предложения


Ralf

Рекомендованные сообщения

в аукционных темах постоянно идёт флуд, вплоть до необходимости подчистки темы модераторами. может имеет смысл добавить условие типа "любое сообщение, кроме как от продавца, автоматически считается сделанной ставкой по минимальному шагу"?

Аукцион это торговая площадка, а торговая площадка это базар... Значит всегда должно быть обсуждение лота.

Но и захламлять сообщениями, отдаляясь от темы не стоит.  :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Аукцион: Вопросы и предложения создана на форуме Аукцион.

ну тогда надо подобное ограничение оставлять на усмотрение продавца. чтобы в описании условий продажи было "открыл рот = сделал ставку". и пусть продавец сам решает хочет он флуда или нет. вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тогда надо подобное ограничение оставлять на усмотрение продавца. чтобы в описании условий продажи было "открыл рот = сделал ставку". и пусть продавец сам решает хочет он флуда или нет. вариант?

Правильно! Ты как буд то мой диалог кое с кем подслушал. Хотя есть правила аука...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так правила можно и слегка подкорректировать. думаю это и в интересах продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос новичка. Если вопрос глупый, помидорами не кидать.

Давно убедился, что конкретных оценок в денежном эквиваленте находкам нет, есть только приблизительная  субъективная оценка, причем в разных источниках оценка может различаться на несколько порядков. Самая реальная оценка находки - это аукцион. 

Например: я решил выяснить, какую сумму готовы заплатить люди за ту или иную находку при проведении аукциона, но продавать вещь не хочу. Существуют-ли подобные "оценочные" аукционы? 

Изменено пользователем Kreyser
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос новичка. Если вопрос глупый, помидорами не кидать.

Давно убедился, что конкретных оценок в денежном эквиваленте находкам нет, есть только приблизительная  субъективная оценка, причем в разных источниках оценка может различаться на несколько порядков. Самая реальная оценка находки - это аукцион. 

Например: я решил выяснить, какую сумму готовы заплатить люди за ту или иную находку при проведении аукциона, но продавать вещь не хочу. Существуют-ли подобные "оценочные" аукционы? 

 

Как правило - нет, зачем я буду торговаться если не куплю? И аукцион зависит от числа участников, и необходимости эти участникам выставленной вещи. Сегодня 20 человек - и никому не надо, а завтра 3 и всем нужна. Как вы думаете как изменится цена лота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило - нет, зачем я буду торговаться если не куплю?

Вроде бы логично, но с другой стороны:

Потенциальный покупатель, если его заинтересовала вещь, называет свою сумму ничем не рискуя.

Потенциальный продавец, участвуя в таком аукционе, с одной стороны узнает цену находки (я прекрасно понимаю, что цена приблизительная). При этом не рискует потерять репутацию (на аук. выставил, а продавать не стал). 

Все довольны, все хохочут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде бы логично, но с другой стороны:

Потенциальный покупатель, если его заинтересовала вещь, называет свою сумму ничем не рискуя.

Потенциальный продавец, участвуя в таком аукционе, с одной стороны узнает цену находки (я прекрасно понимаю, что цена приблизительная). При этом не рискует потерять репутацию (на аук. выставил, а продавать не стал). 

Все довольны, все хохочут.

 

Ну а как вариант - накрутка счетчика? Ну  предложу сразу миллион - все равно ведь не куплю))) Ничем не рискую))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постебаться конечно всегда найдутся деятели. Но в целом, я думаю желающих выставить лоты было бы немало.

Ладно, смысл понял. Нет, дак нет. 

Спасибо за разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постебаться конечно всегда найдутся деятели. Но в целом, я думаю желающих выставить лоты было бы немало.

Ладно, смысл понял. Нет, дак нет. 

Спасибо за разъяснения.

Дык а кто не дает то? Возьми да выстави, там и посмотрим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если темку обозвать типа "За сколько бы Вы могли купить ......."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть те же яйца только в профиль, то есть оценка стоимости по смыслу-то получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так тогда можно сделать ещё проще...,разместить монету в разделе "куплю- продам"....и написать:  "продается такая-то монета,начальная цена такая-то......кто больше?"  И никаких тебе антиснайперов и прочей премудрости...,а если та цена,которую давали по каким то причинам не устроит,всегда без риска для репутации включить "задний ход"....,чего в ауке уже не сделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда можно еще проще: "Продам ........ если устроит предлагаемая цена"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда можно еще проще: "Продам ........ если устроит предлагаемая цена"

Точно...и никто ,ничем не рискует....и продавец не зависит от количества форумчан,их настроения и востребованности на данный девайс....Кстати,почти так многие и делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начальная торговая цена на аукционе, нужна только для разогрева клиентов, нужно перед началом аукциона что бы продавец заранее устанавливал скрытую "свою" минимальную цену за которую он согласен отдать товар и эта цена должна известна модератору раздела. Если цена достигла этого предела или переросла, то товар продан, если не достигла, то товар снимается с лота автоматический по окончании торгов, проинформировав при этом последнего сделавшего ставку. Или сразу указывать блиц-цену. Если продающий не отдаст товар по достижении минимальной цены за него, тут уже должны быть применены штрафные санкции по отношению к продавцу , специально разработанные администрацией форума и прописанные в правилах. Все остальные варианты, это базар и захламление форума.

И ещё, не допускать новичков к этим разделам (включая меня) или с поручителями от "проверенных". Я не когда не буду торговаться с только зарегистрированным, это как покупать на Авито..., кота в мешке, а то и вообще без кота можно остаться и минус форуму. А уже как допускать к торгам новичка-продавца, это на усмотрение администрации.

 Конечно это всё ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аукцион  нормально сделан. Нужна репутация продовца и покупателя. Чтобы не выяснять потом в другом разделе где кто и что. А видно было сразу. Больше предложений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю Юрик84 .Хороший аукцион. Правила доступны и понятны. Но репутация должна быть у каждого, а не только количество сообщений. Я продал несколько лотов. А на репутации это никак не отразилось. Как был новичок-так им и остался. А покупателю интересно, что и как было перед его покупкой. Причём репутация должна  быть рядом с его ником.

Все были новичками. И риск в сделке всегда есть и будет. Но новичку желательно себя зарекомендовать. Например купить несколько лотов. А продавец его поддержит и даст ему репутацию, в числовом выражении.

С уважением , новичок, Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, вы не путайте - здесь форум! А аукцион - это дополнение))) перешагнете порог в сообщения - начнётся накапливаться и репутация, вот вам покупатели и начнут ставить. У кого "репа" включена - что мешает покупателю - написать "рекомендую продавца" и поставить плюсик?)) Чаще смотрите профиль продавца)

Изменено пользователем Илан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несомненно у нас форум. Но форум кладоискателей. Ведь как приятно-найти,..... а потом продать. Ведь ищем и находим мы не только предметы по своей теме. но и совершенно не нужные, но нужные другим .Продав можно купить в коллекцию, что-то новое. Считаю аукцион не дополнением, а равноценной частью.Причём эта часть придаёт азарт и перчинку обычной переписке и привлекает новую кровь(кровь новичков). Но допускаю, что это гораздо ближе коллекционерам.

 С уважением , новичок, Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда можно еще проще: "Продам ........ если устроит предлагаемая цена"

Я против. Хотя и практически ничего не покупаю, а только продаю. Вроде бы как мне то же выгоднее...но тут теряется вера в честное купеческое имя, начнутся срач и обиды и вообще потеряется весь смысл аукциона. После окончания аука продавец не имеет права отказаться от передачи предмета новому владельцу. Устроила его цена или нет. Хочешь продать по цене, которая бы тебя устроила, выставляй по фиксу. Иначе все это начинает попахивать некой хитрожопостью и ни к чему хорошему не приведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иначе все это начинает попахивать некой хитрожопостью и ни к чему хорошему не приведет.

А кто мешает указать стартовой цену за которую готов отдать...,даже на больших площадках порой за копейки лоты уходят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начальная торговая цена на аукционе, нужна только для разогрева клиентов, нужно перед началом аукциона что бы продавец заранее устанавливал скрытую "свою" минимальную цену за которую он согласен отдать товар и эта цена должна известна модератору раздела. Если цена достигла этого предела или переросла, то товар продан, если не достигла, то товар снимается с лота автоматический по окончании торгов, проинформировав при этом последнего сделавшего ставку. Или сразу указывать блиц-цену. Если продающий не отдаст товар по достижении минимальной цены за него, тут уже должны быть применены штрафные санкции по отношению к продавцу , специально разработанные администрацией форума и прописанные в правилах. Все остальные варианты, это базар и захламление форума.

И ещё, не допускать новичков к этим разделам (включая меня) или с поручителями от "проверенных". Я не когда не буду торговаться с только зарегистрированным, это как покупать на Авито..., кота в мешке, а то и вообще без кота можно остаться и минус форуму. А уже как допускать к торгам новичка-продавца, это на усмотрение администрации.

 Конечно это всё ИМХО.

Скрытая МПЦ - отнюдь не самый лучший вариант, особенно если наблюдает за соблюдением этой МПЦ третье лицо, тоесть имеет место субьективный фактор. Не завидую я тому модератору, который под подобное подпишется - какая бы ни была у него безупречно-честная репутация, намёки, скандалы и склоки о возможной подтасовке результатов обязательно будут.

И вообще, о МПЦ... на разных площадках разные правила относительно этого, я же для себя лично считаю оптимальным (как продавец,так и покупатель) условие старт_аукциона=мпц при любом раскладе, тоесть поставил старт рубль - будь любезен и отдать победителю по цене последней ставки, какой бы она ни была(разумеется,лишь бы правилам соответствовала). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При нестабильном количестве форумчан и их настроении....продавец ВСЕГДА рискует....,правильно сказал Илан,у нас просто форум,а аук,как дополнение,это не специализированная площадка и о стабильности продажи,как на том же "молотке" и подобных не может быть и речи....,кто -то игрок???,да ради Бога,щекочите свои нервы сами,если мне надо,я и в личке продам....,хотя ничего не продаю.......Совсем недавно с аука ушёл рупь Николая 2....,в оооочень приличном сохране и буквально за копейки....,а продавец ведь рассчитывал на большее,,а у форумчан настроения не было,все олимпиаду обсуждали........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто мешает указать стартовой цену за которую готов отдать...,даже на больших площадках порой за копейки лоты уходят....

Никто. Об этом выше говорил...ставь фикс или МПЦ, что в принципе одно и тоже. А поставить с рубля, а потом всех прокатить, потому что цена не устроила, а она всегда не будет устраивать, ибо хочется побольше.. детский сад, горшочки в ряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто. Об этом выше говорил...ставь фикс или МПЦ, что в принципе одно и тоже. 

Так,а к чему такое громкое название....АУКЦИОН....?, есть раздел купли продажи и никто не запрещает там продавать.....,вот монета,хочу столько-то....,всё просто,тогда для чего огород городить....?

 детский сад, горшочки в ряд.

А тут получается,взрослые дядьки в бизнесменов доморощенных играются.......... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так,а к чему такое громкое название....АУКЦИОН....?, есть раздел купли продажи и никто не запрещает там продавать.....,вот монета,хочу столько-то....,всё просто,тогда для чего огород городить....?

Фикс в продажной, МПЦ в ауке.. в принципе одно и тоже,...ну а вдруг на ауке больше насыпят? :) ИМХО, все должно оставаться так, как есть. Выставил на аук, одна ставка-все, вещь уже не твоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Выставил на аук, одна ставка-все, вещь уже не твоя.

Как скажете,я не спорю..... :)

 

.ну а вдруг на ауке больше насыпят? :)

Ох,сумлеваюсь я однако...... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был аукцион

 

 

Старт: 100 руб.

Шаг: от 5 руб. и выше.

Окончание: 29.08.2014г. в 21.00 по мск.

Пересыл на покупателе 50 руб.

Оплата на карту 

 

 

 Я поставил ставку без двух секунд назначенного времени.

Другой человек поставил  после  21:00 (у него стоит время сообщения 21:00)

Как я вроде знаю по другим интернет аукционам если стоит окончани в 12: 00 то до 12:00 ставки принимаются а  в 12: 00 лот закрыт.

Объясните, рассудите.

С уважением Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого часы на компе неправильные? Я вижу последнюю ставку в 20-00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...