Перейти к публикации

Нашатырь для билона.


MAMOHT-1

Рекомендованные сообщения

Возможно ли что патина не ровно ложится из-за использования нашатыря?


....

post-32659-0-64582800-1419403238_thumb.j

post-32659-0-13785500-1419403297_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Нашатырь для билона. создана на форуме Чистка находок.

А зачем на этих монетах патина нужна? Я их в лимонку и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем на этих монетах патина нужна? Я их в лимонку и всё.

Не знаю, но обычно получается золотистая патина которая лично меня радует, а тут всеми цветами радуги да ещё и пятнами. 

post-32659-0-73652200-1419405198_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MAMOHT-1, чем патину наводишь? Вообще читал на многих форумах, серебро должно иметь тёмно-радужную патину, только она правильная. У меня получается такая только после жидкости для воронения оружия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой смысл на серебре патину наводить? бросьте на полку в темное место через пол года родная будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, солнца нет...но уж как получилось...фотографировал на кота))  Примерно так:

 

post-4840-0-60283800-1419409243_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MAMOHT-1, чем патину наводишь? Вообще читал на многих форумах, серебро должно иметь тёмно-радужную патину, только она правильная. У меня получается такая только после жидкости для воронения оружия.

Давайте оставим жидкость оружейникам и в войсках, а попробуем обойтись продуктами сельского хозяйства и животноводческого комплекса. Варим в крутую яйцо, вытаскиваем из кипятка(горячим), прям со скорлупой разрубаем на 2 половинки. Кладём их на досточку, между ними монетку, накрываем тарелкой. Дальше сероводород делает своё дело. Главное не забыть перевернуть монетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MAMOHT-1, яйцом только затемнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где то писали что радужные разводы эти стиральным порошком смываются

но такие разводы не от нашатыря, у меня гривенник такими же пошел, а я его только водичкой сполоснул

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бросьте на полку в темное место через пол года родная будет

ну не знаю, пару лет лежат билоны на полке и как-то не особо горят желанием самозапатинироваться. если только самую малость потускнели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои тоже, после нашатыря и водички, слегка потемнели, где то через пару месяцев и все. Но цвет все равно белый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Силит Бенг и не темнеет уже пол года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот такой билончик висит на сумке уже пару лет. изначально вешался отчищенным до кошачьего блеска.

 

25d4ecc1ddf172e53be3ce5bbd8c17f3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот такой билончик висит на сумке уже пару лет. изначально вешался отчищенным до кошачьего блеска.

  На сумке? Маньяк это не патина, а дорожная пыль.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сумке? Маньяк это не патина, а дорожная пыль.

и пото-жировые.. А вообще я попробовал в утенке черный твердый налет сошел "на ура" и монетка заблестела

Изменено пользователем Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и пыль, и пото-жировые. куда без них, всё как в реальной жизни. то есть получается, что в обороте в старые годы примерно такого цвета монеты ходили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и пыль, и пото-жировые. куда без них, всё как в реальной жизни. то есть получается, что в обороте в старые годы примерно такого цвета монеты ходили?

Ну, наверное, если монета постоянно по карманам да по кошелькам терлась и была в ходу, то поблестяшнее будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в кошельке монета трётся выступающими деталями рельефа, они и будут выделяться.  углубления - всяко такого цвета. вообще надо будет как-нить этот билончик в руках пожулькать да посмотреть какой в итоге цвет станет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем на этих монетах патина нужна? Я их в лимонку и всё.

 

А, что значит в "лимонку"?

В лимонную кислоту?

В сок лимона?

Если в лимонную кислоту, то в какую именно?

Процентное содержание?

Срок выдержки в растворе?

Какие монеты чистите таким образом?

Какие результаты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

yurov-1960, обычная лимонная кислота. которая порошкообразная. можно в магазине купить, а можно и в конторе, химреактивами торгующей. от объёмов зависит, кому-то и килограмма мало. концентрация раствора и время выдержки - на глаз. а по монетам... серебру и билону от лимонки точно вреда не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

yurov-1960, обычная лимонная кислота. которая порошкообразная. можно в магазине купить, а можно и в конторе, химреактивами торгующей. от объёмов зависит, кому-то и килограмма мало. концентрация раствора и время выдержки - на глаз. а по монетам... серебру и билону от лимонки точно вреда не будет.

 

А, медь, бронза, железо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в каждом случае лучше по месту смотреть. меди рельеф пожрать может, а ранним советам иногда(!) вполне нормально подходит. в общем кислота - она и есть кислота. надо играться с концентрацией и временем. и лучше опыты не на рариках ставить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в каждом случае лучше по месту смотреть. меди рельеф пожрать может, а ранним советам иногда(!) вполне нормально подходит. в общем кислота - она и есть кислота. надо играться с концентрацией и временем. и лучше опыты не на рариках ставить :)

 

Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...