Перейти к публикации

Варка в масле!


Tuk-Tuk

Рекомендованные сообщения

После масла важен цвет монеты и наличие/отсутствие каверн, а представленные фото не дают представления об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Варка в масле! создана на форуме Чистка находок.

Slepoy2009,

Мне бы пораньше это прочитать, а то я крышкой не накрыл, и пошел своими делами заниматься... зашел на кухню, а масло полыхает... я его с дуру под воду, так оно ваще полыхнуло до потолка... Но все таки кастрюльку перевернул и все потухло... Всю кухню прокоптил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давеча сварил копеечку сибирскую в вазилиновом масле. Результат - с перспективной монетки слезла вся патина, обнажились каверны... :'( Монетка на металлолом.

Мой вывод - если из монеты может что-то получиться - не ленитесь, подержите ее подольше в мыле. Монетки времён Кати и раньше - нужно варить оч. осторожно, не понятно, что станется с патиной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монетки времен Кати и раньше - нужно варить оч. осторожно, не понятно, что станется с патиной...

У меня же наоборот, денга Е2, и 2 полушки ожили после варки в подсолнечном масле. А вот после электролиза у денги отвалился кусочек с аверса sad.gif . Да и патина после этой процедуры уходит гарантированно. Насчет мыла не знаю сколько времени нужно держать. Борюсь, терпения не хватит. У меня тут крамольная мысль закралась: а может каждая монета чистится индивидуальным подходом. Ведь на каждой монетке грязь только своего состава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варка монет в масле - это, говоря по-медицински, жест отчаяния. Когда все средства исчерпаны или заведомо безрезультатны - можно использовать, но монета не будет иметь коллекционной ценности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PRO_KOP, Ты абсолютно прав. Каждой монете подход в зависимости от загрязнения и состояния. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варка монет в масле - это, говоря по-медицински, жест отчаяния.

Мне в руки попали монетки: 2 полушки Е2, четвертушка Н1, денга Е2, полушка А3, а также гильзы. Электролизом легко восстановилась А3. Патина исчезла, но какое-там патина, на монете изначально ничего нельзя было разобрать. Сейчас монета в хорошем состоянии, правда имеет красноватый цвет. Кипячение в масле остальных монет и пр. вреда не принесло, наоборот, слезли наросты и появился под ними рельеф. Кипятил в масле билончик Н2 после пожара. Так там действительно появились каверны, вернее проявились. Но ведь, если они на монете есть, то куда от них деться, любой метод их выявит. Опыт у меня небольшой, но, сдается мне, что кипячение в подсолнечном масле- более щадящий метод, чем электролиз. Машинное масло никакого эффекта не дает. Вазелиновое не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Противоречия тут нет: в процессе варки проявляется весь рельеф - очищаются выпуклости (естественно, с потерями от коррозии), обнажаются каверны на поле. Не стоит рассчитывать, что под наростами, не смывающимися мылом и зубной щеткой, чудесным образом сохранится неизмененная поверхность. Итог этой процедуры предопределен - труп не оживает, а лишь становится опознанным трупом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VVSector, Совершенно согласен, но, хочу добавить, что патина может скрывать различные неровности монеты, в том числе и каверны. После убийства патины (что произошло в моем случае при варке копейки в масле) проявились и каверны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, земляная патина может выкинуть такое коленце. Думаю, в д.сл. имела место ошибка в выборе способа чистки. Возможно, стоило применить более щадящие средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего спорить.....Не бывает отличных монет в окислах. Каверны никуда не денутся. Не выкидывать же монеты только потому , что на них окислы. В конце концов есть цена на разное состояние монет . Другой вопрос как правильно угадать тот или иной способ чистки -что бы хотя бы не убить до конца. В конце концов мылом убить монету тоже можно. И есть окислы которые от мыла не сойдут и за 5 лет, т.е. вокруг зелёной каки умрёт и патина и рельеф , а кака так и останется.... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так мы и не спорим вроде, а наоборот - формируем согласованную позицию по заданной теме. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я к тому что некоторые пишут -как классно ! Другие наоборот -типа чего попало тут советуете-убил монету. А всё на самом деле в неправильном выборе способа. Варкой в масле убить даже на вид не плохую монету просто. На заре моих первых проб и ошибок убил классную сибирскую полушку 1771 года. Она попросту расслоилась от большой температуры..... Вот ещё один вывод : Внимательно надо подумать прежде чем использовать такой метод. Который к стати не является щадящим. Считаю надо делать всё по нарастающей , сначала мыло,химия-ну а если долго не помогает уже пробовать радикальные меры..... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, так, может мы попытаемся определить типы загрязнений, окислов и других нехороших штук, которые можно рекомендовать чистить варкой? А то, мы как-то совсем не конструктивно, типа, да... некоторые монеты варить можно, не.. некоторые монеты варить нельзя... а какие именно можно и какие нельзя?

Иначе, получается, что у каждого должны быть свои покойники... как у врачей, пока маленькое кладбище не организую - опыта не наберусь sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо пора открывать новую тему : Виды загрязнений и окислов металлов..... biggrin.gif Скидывать туда фото какаликов . И кто то может дать рекомендацию по реанимации.... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скидывать туда фото какаликов . И кто то может дать рекомендацию по реанимации.... biggrin

По моему по фото только Кашпировский лечил... давайте не будем ему уподобляться... biggrin.gif

Иначе, получается, что у каждого должны быть свои покойники... как у врачей, пока маленькое кладбище не организую - опыта не наберусь sad

В этом выражение , увы но очень много истины. Рассказы и опыт других это только толчок к собственным изысканиям. Лично я варю монеты не один год- мне нравится , естественно не все подряд какие то сразу отправляю в мыло - их видно что оно им поможет, другие и не пытаюсь туда класть , ибо оно им будет по барабану. В общем все как и было сказано другими.На вскидку вот несколько фото вареных монет из альбома, .... Понимаю для лучшей полноты нужно бы было выставлять и их фото до варки... smile.gif Но уж простите такой ерундой не занимаюсь... Хотя где нибуть в моих отчетах они должны были мелькать ранее на "групповых снимках" biggrin.gif

s8531349.jpg

s7212013.jpg

s2847397.jpg

Мне кажется что я их не сильно убил... smile.gif

Прикрепления:

8531349.jpg · 7212013.jpg · 2847397.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat, Ну, подобные вопросы у народа периодически возникают. Давайте, для объединения подобных вопросов, попробуем, создать, тему, и назовем ее, скажем... "Помогите почистить артефакт!!!" , где вопрошающий должен выложить фото артефакта, подробное описание загрязнений и описать, что он желает получить в результате...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...и главным условием оказания консультативной помощи указать размещение фото артефакта в высоком разрешении, весом не менее 200 кБ, в режиме хорошей макросъемки, при ярком солнечном освещении. А то я в частном порядке скоро начну минусы в репу напихивать за говенные фотографии с мыльниц и телефонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо пора открывать новую тему : Виды загрязнений и окислов металлов.....

Хорошее предложение. Хотелось добавить про электролиз. Водород, который восстанавливается на монете проникает во все полости и расслоения металла, а когда газа становится достаточно много, он просто отрывает слой грязи, или отслаивает металл. Поэтому рыхлые монеты электролизом чистить, думаю нельзя. При варке же, масло в свою очередь заполняет поры, но еще и растворяет наслоения грязи. А дальше, если температура большая, то могут возникнуть расслоения, а если выбрать режим щадящий, то расслоения можно избежать. (ИМХО). Может Микст добавить что нибудь к этому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.и главным условием оказания консультативной помощи указать размещение фото артефакта в высоком разрешении, весом не менее 200 кБ, в режиме хорошей макросъемки, при ярком солнечном освещении.

Твое пожелание учтено!!! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на работе спёр щелочного масла для чистки оружия. Оно скорее не для чистки, а для отщелачивания нагаров. Мне пробовать кипятить или просто маслом смазывать? Есть несколько какаликов убитых, может и то и другое попробовать? Я спрашиваю потому, что только про пищевое масло тут пишут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те, что в коростах - варить. Без оных - отмачивать, периодически расчищая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slepoy2009,

Мне бы пораньше это прочитать, а то я крышкой не накрыл, и пошел своими делами заниматься... зашел на кухню, а масло полыхает... я его с дуру под воду, так оно ваще полыхнуло до потолка... Но все таки кастрюльку перевернул и все потухло... Всю кухню прокоптил)

Не ты один такой... biggrin.gif

Добавлено (27.08.2009, 20:39)

---------------------------------------------

Хочу похвастаться нашел способ консервации монет, супер тема, пчелинный воск. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу похвастаться нашел способ консервации монет, супер тема, пчелинный воск.

Супер тема-это стоматологический воск smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер тема-это стоматологический воск

не знаю не пробовал, но этот мне понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пчелиный воск - старое средство, еще в египте его использовали. Большой его полюс - нейтральный, натуральный, прозрачный. Минус - он остается липким sad.gif Парафин или стоматологический воск достаточно хорошо его заменяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С воском пипец какое свежее решение. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минус - он остается липким Парафин или стоматологический воск достаточно хорошо его заменяют.

Как же он заменяет стоматологический воск,если он остается липким?У стамоталогического такого минуса нет smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же он заменяет стоматологический воск,если он остается липким?У стамоталогического такого минуса нет

ну, а я о чем? Натуральный пчелиный воск остается липким. Его можно заменить либо тем, что ты предложил, либо парафином...

О стоматологическом воске египтяне не знали smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, а я о чем? Натуральный пчелиный воск остается липким.

Никакой он не липкий, нужно уметь приготовить состав.. smile.gif

С воском пипец какое свежее решение.

все новое хорошо забытое старое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...