Перейти к публикации

Латунь, томпак - краснота и пятна после чистки.


MAMOHT-1

Рекомендованные сообщения

Советов на тот момент под рукой не было - были современные монеты РФ(латунь и сталь плакированная сплавом томпака).

1-были взяты две монеты слева латунь, справа покрытие. В принципе налёт не важен убирался слабым раствором кислоты. 4-после чего остались остатки пятен и розовато-красный цвет поля.

Монета мазалась йодом после нескольких секунд всё это смывалось мягкой щёткой с зубной пастой. Пара повторов и результат на картинке 6. Картинка без цифры -  после 2х месяцев на открытом воздухе.

Для дорогих монет и монет сохранивших остатки штемпельного блеска способ не применим(йод обжигает поле монеты). Для коррозированных "найдёнышей" неплохой способ выровнять цвет.

На советах получается тоже, только цвет набирают чуть дольше.

post-32659-0-23024300-1426413447_thumb.j

post-32659-0-23185200-1426413458_thumb.j

post-32659-0-22078500-1426413533_thumb.j

post-32659-0-57960600-1426413541_thumb.j

post-32659-0-90653100-1426413566_thumb.j

Изменено пользователем MAMOHT-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Латунь, томпак - краснота и пятна после чистки. создана на форуме Чистка находок.

Класс не знал.А биметаллические десятки так можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С латуни , к примеру детали фурнитуры, бляхи , красноту можно убрать  погрузив изделие в лимонную кислоту.  Кислота растворяет налёт красный и не трогает жёлтую латунь.   Процесс продолжительный , но действует.

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А красный налёт, это разве не медь в чистом виде, получившаяся после того, как корродировал цинк? Как её тогда лимонка-то возьмёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс не знал.А биметаллические десятки так можно?

Попробуйте, результат иногда получается очень приятный. Но только если БИМ имеет сильные окислы, если налёт тогда не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер. Обязательно попробую 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А красный налёт, это разве не медь в чистом виде, получившаяся после того, как корродировал цинк? Как её тогда лимонка-то возьмёт?

Концентрированная и чуть подогретая берёт зараза.Да так что дыры получаются и цвет становиться красный неприятный :( так что не забывайте латунь никель и бронзовые советики в растворе лимонки.

Изменено пользователем khimik7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, я  в шоке!

В общем, накопилось у меня полсотни копанных медно-никелевых мнет. Вот таких . 

753bdaed933b3cb83c40aac1f307c42a4d2dfd21

После целого ряда экспериментов решил отобрать из двойных найденных относительно лучшие для коллекции (подстраховался). Отобрал почистил их сперва кротом, для снятия зелени, после лимонкой слабой (на 200 мл. пол чайной ложки лимонки). Уксусом не понравилось. И блин как-то проглядел их, хотя периодически вытаскивал и счищал окислы (такое чувство как-будто лимонка делает мягким коричневые окислы и просто съедает монету под ним). Порозовели они капец как! Борода как порозовели! 1931 более-менее лучше остальных была, хотя тоже немного порозовела. Я в панике и печали. Какие бывают порозовевшие медно-нивелевые рассказывать не буду. Думаю многие знают. Ну думаю терять нечего уже. Взял и всех йодом покрыл по несколько раз с мыслью на следующий день попробовать латункой. Вышло не на следующий, а аж через день. Достаю их, а они как будто уже коричнево-красным налетом покрылись, хотя красноты почти не видно под ним. Один раз сфоткал это непотребство и больше не стал - надежды не было уже никакой (выкладываю какое было, за качество извиняйте). 

9503ddd4fac9ba7b9bd7beaef72873b74d2dfd21

Беру и латункой гравером чищу ... и в шоке. После латунки ни появившегося двухдневного после йода покрытия, ни самой красноты. Латунка чистит налет, а там все в ажуре! Монеты неплохие.

8511ac8fa99d4eccd912576060e3ae5b4d2dfd21

Даже на 1931 брак увидал в щите.

a9cb57140037afbbe7c665e275f498c14d2dfd21

Скажу больше эти убитые и воскресшие монетки, практически лучшие медно-никелевые, которые получались у меня. 

Мамонт, огромное спасибо за совет с йодом!

С ним буду по возможности эксперементировать. Извини, если в твоей теме понаписал и фото понавыкладывал, но уж больше все хорошо вышло благодаря тебе.

Пы.Сы. Огромная просьба к первому тому кто прочитаете сие сообщение поставить за меня Мамонту + в репу. Сам увы не могу, но очень хочется. 

Еще раз спасибо. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А реально не плохо!!! ....плюснул мамонту))))

Спасибо. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше йодом покрывать, давать высохнуть и тут же смывать щёткой с зубной пастой. Если оставлять на долго то в некоторых случаях образуется серый налёт, который не всегда удается смыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше йодом покрывать, давать высохнуть и тут же смывать щёткой с зубной пастой. Если оставлять на долго то в некоторых случаях образуется серый налёт, который не всегда удается смыть.

Да, конечно. Сейчас при дневном свете их видно стало, небольшое число темных пятен на месте не то раковин, не то каверн. Но я и не смывал ничего. Все латункой брал и то остались. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...